News — 14 janvier 2016
Oscars 2016 : les nominations

Les nominations pour les 88èmes viennent d’être annoncées par les réalisateurs Ang Lee et Guillermo Del Toro, ainsi que par l’acteur John Krasinski et la présidente de l’Académie du cinéma américain Cheryl Boone Isaacs. La cérémonie animée par Chris Rock aura lieu le 28 février au Dolby Theatre à Hollywood.

Annonce

C’est The Revenant (critique) de Alejandro Gonzalez Iñarritu – déjà lauréat de l’Oscar du Meilleur Film l’année passée avec Birdman – qui mène la course avec 12 nominations, suivi par Mad Max Fury Road avec 10.

Revenant

Meilleur Film

, produit par Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner

, produit par Finola Dwyer et Amanda Posey

Mad Max Fury Road, produit par Doug Mitchell et George Miller

, produit par Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger et Marc Platt

The Revenant, produit par Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon (critique)

, produit par Ed Guiney

Seul sur Mars, produit par Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam

, produit par Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

LennyAbrahamson

Meilleur réalisateur

Lenny Abrahamson pour Room, sortie française le 9 mars

Alejandro Gonzalez Iñarritu pour The Revenant, sortie française le 24 février (critique)

George Miller pour Mad Max Fury Road

Tom McCarthy pour Spotlight, sortie française le 27 janvier

pour The Big Short Le Casse du siècle

CharlotteRampling

Meilleure actrice

dans Carol

dans Room, sortie française le 9 mars

dans Joy

Charlotte Rampling dans 45 ans, sortie française le 27 janvier

Saoirse Ronan dans Brooklyn, sortie française le 9 mars

LeonardoDiCaprio

Meilleur acteur

Bryan Cranston dans Dalton Trumbo, sortie française le 27 avril

Matt Damon dans Seul sur Mars

Leonardo DiCaprio dans The Revenant, sortie française le 24 février (critique)

dans Steve Jobs, sortie française le 3 février

Eddie Redmayne dans Danish Girl, sortie française le 20 janvier

KateWinslet

Meilleure actrice dans un second rôle

dans Les Huit salopards (critique)

Rooney Mara dans Carol, sortie française le 13 janvier

Rachel McAdams dans Spotlight, sortie française le 27 janvier

Alicia Vikander dans Danish Girl, sortie française le 20 janvier

dans Steve Jobs, sortie française le 3 février

SylvesterStallone

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale dans The Big Short Le Casse du siècle

Tom Hardy dans The Revenant, sortie française le 24 février (critique)

Mark Ruffalo dans Spotlight, sortie française le 27 janvier

Mark Rylance dans Le Pont des espions

Sylvester Stallone dans Creed L’Héritage de Rocky Balboa

 

Meilleur scénario original

Ex machina par Alex Garland

N.W.A. Straight outta Compton par Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus

Le Pont des espions par Matthew Charman, Ethan Coen et Joel Coen

Spotlight par Tom McCarthy et Josh Singer, sortie française le 27 janvier

Vice versa par Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley et Ronnie Del Carmen

 

Meilleur scénario adapté

Carol par Phyllis Nagy

The Big Short Le Casse du siècle par Charles Randolph et Adam McKay

Brooklyn par Nick Hornby, sortie française le 9 mars

Room par Emma Donoghue, sortie française le 9 mars

Seul sur Mars par Drew Goddard

Krigent

Meilleur Film étranger

L’Etreinte du serpent (Colombie) de Ciro Guerra (critique)

Le Fils de Saul (Hongrie) de Laszlo Nemes (critique)

Krigen (Danemark) de Tobias Lindholm, sans date de sortie en France

Mustang (France) de Deniz Gamze Ergüven (critique)

Theeb (Jordanie) de Naji Abu Nowar et Rupert Lloyd, sans date de sortie en France

LookOfSilence

Meilleur Documentaire

Amy de Asif Kapadia (Asif Kapadia et James Gay-Rees)

Cartel land de Matthew Heineman (Matthew Heineman et Tom Yellin), sans date de sortie en France

The Look of Silence de Joshua Oppenheimer (Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen)

What happened Miss Simone ? de Liz Garbus (Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes), sans date de sortie en France

Winter on Fire Ukraine’s Fight for Freedom de Evgeny Afineevsky (Evgeny Afineevsky et Den Tolmor), sans date de sortie en France

GarconEtSonMonde

Meilleur Film d’animation

Anomalisa de Charlie Kaufman et Duke Johnson (Charlie Kaufman, Duke Johnson et Rosa Tran), sortie française le 3 février

Le Garçon et le monde de Ale Abreu (Ale Abreu)

Shaun le mouton Le film de Mark Burton et Richard Starzak (Mark Burton et Richard Starzak)

Souvenirs de Marnie de Hiromasa Yonebayashi (Hiromasa Yonebayashi et Yoshiaki Nishimura)

Vice versa de Pete Docter (Pete Docter et Jonas Rivera)

 

Meilleure photo

Carol – Ed Lachman

Les Huit salopards – Robert Richardson (critique)

Mad Max Fury Road – John Seale

The Revenant – Emmanuel Lubezki, sortie française le 24 février (critique)

Sicario – Roger Deakins

 

Meilleur montage

The Big Short Le Casse du siècle – Hank Corwin

Mad Max Fury Road – Margaret Sixel

The Revenant – Stephen Mirrione, sortie française le 24 février (critique)

Spotlight – Tom McArdle, sortie française le 27 janvier

Star Wars L’Eveil de la Force – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

 

Meilleure musique

Carol – Carter Burwell

Les Huit salopards – Ennio Morricone (critique)

Le Pont des espions – Thomas Newman

Sicario – Jóhann Jóhannsson

Star Wars L’Eveil de la Force – John Williams

 

Meilleure chanson

« Earned it » de Cinquante nuances de Grey (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio)

« Manta Ray » de Racing Extinction, sans date de sortie en France (J. Ralph et Antony Hegarty)

« Simple song # 3 » de Youth (David Lang)

« Til it happens to you » de The Hunting ground, sans date de sortie en France (Diane Warren et Lady Gaga)

« Writing’s on the Wall » de 007 Spectre (Jimmy Napes et Sam Smith)

 

Meilleurs décors

Danish girl – Eve Stewart / Michael Standish, sortie française le 20 janvier

Mad Max Fury Road – Colin Gibson / Lisa Thompson

Le Pont des espions – Adam Stockhausen / Rena DeAngelo et Bernhard Henrich

The Revenant – Jack Fisk / Hamish Purdy, sortie française le 24 février (critique)

Seul sur Mars – Arthur Max / Celia Bobak

 

Meilleurs costumes

Carol – Sandy Powell

Cendrillon – Sandy Powell

Danish Girl – Paco Delgado, sortie française le 20 janvier

Mad Max Fury Road – Jenny Beavan

The Revenant – Jacqueline West, sortie française le 24 février (critique)

 

Meilleurs maquillage et coiffure

Mad Max Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin

The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman et Robert Pandini, sortie française le 24 février (critique)

Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire – Love Larson et Eva von Bahr

 

Meilleur son

Mad Max Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo

Le Pont des espions – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin

Seul sur Mars – Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth

The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek, sortie française le 24 février (critique)

Star Wars L’Eveil de la Force – Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

 

Meilleur montage sonore

Mad Max Fury Road – Mark Mangini et David White

Seul sur Mars – Oliver Tarney

The Revenant – Martin Hernandez et Lon Bender, sortie française le 24 février (critique)

Sicario – Alan Robert Murray

Star Wars L’Eveil de la Force – Matthew Wood et David Acord

 

Meilleurs effets spéciaux

Ex machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington et Sara Bennett

Mad Max Fury Road – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver et Andy Williams

The Revenant – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer, sortie française le 24 février (critique)

Seul sur Mars – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence et Steven Warner

Star Wars L’Eveil de la Force – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Chris Corbould

 

Meilleur court-métrage

Alles wird gut – Patrick Vollrath

Ave Maria – Basil Khalil et Eric Dupont

Day One – Henry Hughes

Shok – Jamie Donoughue

Stutterer – Benjamin Cleary et Serena Armitage

 

Meilleur court-métrage documentaire

A Girl in the River The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12 – David Darg et Bryn Mooser

Chau Beyond the lines – Courtney Marsh et Jerry Franck

Claude Lanzmann Spectres of the Shoah – Adam Benzine

Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones et Nomi Talisman

 

Meilleur court-métrage d’animation

Bear story – Gabriel Osorio et Pato Escala

Prologue – Richard Williams et Imogen Sutton

Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel et Nicole Grindle

We can’t live without Cosmos – Konstantin Bronzit

World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles