News — 25 janvier 2019
César 2019 : les nominations

Les nominations pour la 44ème édition des ont été annoncées avant-hier matin par Alain Terzian, le président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, et Maxime Saada, président du groupe Canal +. La cérémonie aura lieu le vendredi 22 février à la Salle Pleyel et sera diffusée comme d’habitude en clair et en exclusivité sur Canal + à partir de 21h00. Comme déjà annoncé début novembre, elle sera animée par Kad Merad et, comme on sait depuis lundi dernier, c’est l’actrice Kristin Scott Thomas qui officiera en tant que présidente de la soirée.

Une nouvelle catégorie a été ajoutée cette année, celle du César des lycéens, choisi par un corps électoral de 1276 élèves de terminale à partir de la liste des sept longs-métrages nommés en tant que Meilleur Film. Toutefois, le résultat de ce César-là sera annoncé séparément, par communiqué de presse, le lundi 25 février. Enfin, comme les années passées, tous les films ayant recueilli au moins une nomination seront projetés dans les cinémas parisiens Le Balzac et Les 3 Luxembourg du mercredi 6 au mardi 19 février.

La Douleur © Les Films du Losange Tous droits réservés

Meilleur Film

La Douleur de , produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, David Gauquié, Julien Deris et Etienne Mallet

En liberté de , produit par Philippe Martin et David Thion

Les Frères Sisters de Jacques Audiard, produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat et Michel Merkt

Le Grand bain de , produit par Alain Attal et Hugo Sélignac

Guy de Alex Lutz, produit par Oury Milshtein

Jusqu’à la garde de , produit par Alexandre Gavras

de , produit par Alain Attal, Hugo Sélignac et Vincent Mazel


Meilleure réalisation

Jacques Audiard pour Les Frères Sisters

Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Jeanne Herry pour Pupille

Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde

Gilles Lellouche pour Le Grand bain

Alex Lutz pour Guy

Pierre Salvadori pour En liberté


Meilleure actrice

Élodie Bouchez dans Pupille

dans Mademoiselle De Joncquières

Léa Drucker dans Jusqu’à la garde

dans Un amour impossible

Adèle Haenel dans En liberté

Sandrine Kiberlain dans Pupille

Mélanie Thierry dans La Douleur

En liberté © Memento Films Distribution Tous droits réservés

Meilleur acteur

Edouard Baer dans Mademoiselle De Joncquières

Romain Duris dans Nos batailles

dans Amanda

Gilles Lellouche dans Pupille

Alex Lutz dans Guy

Pio Marmaï dans En liberté

Denis Menochet dans Jusqu’à la garde


Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le Monde est à toi

Leïla Bekhti dans Le Grand bain

Virginie Efira dans Le Grand bain

Audrey Tautou dans En liberté

dans Les Chatouilles


Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hugues Anglade dans Le Grand bain

dans En liberté

dans Les Chatouilles

Philippe Katerine dans Le Grand bain

Denis Podalydès dans Plaire aimer et courir vite

Les Frères Sisters © Magali Bragard / UGC Distribution Tous droits réservés

Meilleur scénario original

En liberté par Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit

Le Grand bain par Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini

Guy par Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin

Jusqu’à la garde par Xavier Legrand

Pupille par Jeanne Herry


Meilleur scénario adapté

Les Chatouilles par Andréa Bescond et Eric Métayer

La Douleur par Emmanuel Finkiel

Les Frères Sisters par Jacques Audiard et Thomas Bidegain

Mademoiselle De Joncquières par Emmanuel Mouret

Un amour impossible par Catherine Corsini et Laurette Polmanss


Meilleur Film étranger

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance (États-Unis) de Martin McDonagh

Capharnaüm (Liban) de Nadine Labaki

Cold War (Pologne) de Pawel Pawlikowski

Girl (Belgique) de Lukas Dhont

Hannah (Italie) de Andrea Pallaoro

Nos batailles (Belgique) de Guillaume Senez

Une affaire de famille (Japon) de Kore-Eda Hirokazu

Le Grand bain © Mika Cotellon / StudioCanal Tous droits réservés

Meilleur Documentaire

America de Claus Drexel, produit par Laurent Lavolé

De chaque instant de Nicolas Philibert, produit par Denis Freyd

Le Grand bal de Laetitia Carton, produit par Jean-Marie Gigon

Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant, produit par Bertrand Faivre

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte, produit par William Jéhannin, Raphaëlle Delauche, Julie Gayet et Nadia Turincev


Meilleur Premier Film

L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot, produit par Sophie Révil et Denis Carot

Les Chatouilles de Andréa Bescond et Eric Métayer, produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne

Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, produit par Alexandre Gavras

Sauvage de Camille Vidal-Naquet, produit par Emmanuel Giraud et Marie Sonne-Jensen

Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin, produit par Grégoire Debailly


Meilleur long-métrage d’animation

Astérix Le Secret de la potion magique de Alexandre Astier et Louis Clichy, produit par Philippe Bony

Dilili à Paris de Michel Ocelot, produit par Christophe Rossignon et Philip Boëffard

Pachamama de Juan Antin, produit par Didier Brunner, Damien Brunner et Olivier De Bannes

Guy © Apollo Films Tous droits réservés

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub My Love Canto Uno

Galatea Bellugi dans L’Apparition

Jehnny Beth dans Un amour impossible

Lily-Rose Depp dans L’Homme fidèle

Kenza Fortas dans Shéhérazade


Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon dans La Prière

Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde

William Lebghil dans Première année

Karim Leklou dans Le Monde est à toi

Dylan Robert dans Shéhérazade


Meilleure photo

La Douleur – Alexis Kavyrchine

Les Frères Sisters – Benoît Debie

Le Grand bain – Laurent Tangy

Jusqu’à la garde – Nathalie Durand

Mademoiselle De Joncquières – Laurent Desmet

Jusqu’à la garde © Haut et court Tous droits réservés

Meilleur montage

Les Chatouilles – Valérie Deseine

En liberté – Isabelle Devinck

Les Frères Sisters – Juliette Welfling

Le Grand bain – Simon Jacquet

Jusqu’à la garde – Yorgos Lamprinos


Meilleure musique originale

Amanda – Anton Sanko

En liberté – Camille Bazbaz

Les Frères Sisters – Alexandre Desplat

Guy – Vincent Blanchard et Romain Greffe

Pupille – Pascal Sangla

Un amour impossible – Grégoire Hetzel


Meilleurs décors

La Douleur – Pascale Le Guellec

L’Empereur de Paris – Emile Ghigo

Les Frères Sisters – Michel Barthélémy

Mademoiselle De Joncquières – David Faivre

Un peuple et son roi – Thierry François

Pupille © StudioCanal Tous droits réservés

Meilleurs costumes

La Douleur – Anaïs Romand et Sergio Ballo

L’Empereur de Paris – Pierre-Yves Gayraud

Les Frères Sisters – Milena Canonero

Mademoiselle De Joncquières – Pierre-Jean Larroque

Un peuple et son roi – Anaïs Romand


Meilleur son

La Douleur – Antoine-Basile Mercier, David Vranken et Aline Gavroy

Les Frères Sisters – Brigitte Taillandier, Valérie De Loof et Cyril Holtz

Le Grand bain – Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne

Guy – Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut

Jusqu’à la garde – Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux


Meilleur court-métrage

Braguino de Clément Cogitore, produit par Cédric Bonin et Pascaline Geoffroy

Les Indes galantes de Clément Cogitore, produit par Philippe Martin

Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez, produit par Olivier Berlemont et Emilie Dubois

Laissez-moi danser de Valérie Leroy, produit par Fabrice Préel-Cléach et Emmanuelle Latourrette

Les Petites mains de Rémi Allier, produit par Pauline Seigland


Meilleur court-métrage d’animation

Au cœur des ombres de Alice Guimarães et Monica Santos, produit par Jean-François Le Corre

La Mort père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss, produit par Marc Jousset et Perrine Capron

Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom, produit par Richard Van Den Boom et Jean-François Bigot

Vilaine fille de Ayce Kartal, produit par Damien Megherbi et Justin Pechberty

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles