News — 26 octobre 2014
Les Gotham Awards lancent la course aux Oscars

Gotham-Awards

La 24ème remise de prix des Gotham Independent Film Awards boostent Boyhood pour l’édition 2015 de la course aux Oscars 2015. Les nommés de chaque catégorie sont sélectionnés par des jurys de cinq personnalités du cinéma (critiques, journalistes, programmateurs de festivals et autres experts), les lauréats seront choisis par des jurys indépendants d’auteurs, réalisateurs, acteurs, producteurs et autres personnalités qui participent directement à la création de films. Les prix seront annoncés le 1er décembre. Ce n’est donc pas forcément représentatif mais au moins la qualité est là, sur les cinq films en compétition côté fictions, les quatre déjà vus sont parmi les meilleurs films de l’année, seul Birdman n’a pas encore été montré en France.

Boyhood, actuellement favori des Oscars 2015 (un profil étonnant pour cette compétition qui privilégie les GROS films historiques) domine les nominations avec quatre citations, Birdman, Under the Skin, Dear White People, Foxcatcher et Night Call sont nommés deux fois. The Grand Budapest Hotel est cité dans la catégorie du meilleur film, que Wes Anderson a déjà remporté pour Moonrise Kingdom en 2011. Des prix spéciaux seront remis à l’actrice Tilda Swinton, au réalisateur et à Netflix.

Ellar Coltrane dans Boyhood

dans Boyhood

Meilleur film

Birdman d’Alejandro Gonzalez Iñárritu, produit avec John Lesher, Arnon Milchan et James W. Skotchdopole (Fox Searchlight Pictures)

Boyhood de Richard Linklater, produit avec Cathleen Sutherland, Jonathan Sehring et John Sloss (IFC Films) (critique)

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson, produit avec Scott Rudin, Steven Rales et Jeremy Dawson (Fox Searchlight Pictures) (critique)

d’, produit avec Lucas Joaquin, Jay Van Hoy, Lars Knudsen et Jayne Baron Sherman (Sony Pictures Classics)

Under the Skin de Jonathan Glazer, produit par Nick Wechsler et James Wilson (A24 Films) (critique)

Alfred Molina et John Lithgow dans Love is strange

Alfred Molina et John Lithgow dans Love is strange

Meilleur documentaire

Actress de Robert Greene, produit avec Douglas Tirola et Susan Bedusa (The Cinema Guild), autour de l’actrice Brandy Burre

CITIZENFOUR de Laura Poitras, produit avec Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky (RADiUS, Participant Media, HBO Documentary Films), sur Edward Snowden

de Steve James, produit avec Zak Piper et Garrett Basch (Magnolia Pictures and CNN Films), sur le critique de cinéma Roger Ebert

de Stephanie Spray et Pacho Velez, produit par Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel (The Cinema Guild), documentaire expérimental qui suit les passagers d’un funiculaire qui mène vers un temple dans une montagne du Népal

Point and Shoot de Marshall Curry, produit avec Elizabeth Martin et Matthew Van Dyke (The Orchard and American Documentary / POV), qui relate le voyage en Afrique du Nord et au Moyen-Orient de Matthew Van Dyke, jeune homme qui souffre de troubles obsessionnels compulsifs

A Girl walks home alone at night

A Girl walks home alone at night

Prix Bingham Ray du jeune réalisateur

Ana Lily Amirpour – A Girl Walks Home Alone at Night
James Ward Byrkit – Coherence
Dan Gilroy – Night Call
Eliza Hittman – It Felt Like Love
Justin Simien – Dear White People

Michael Keaton (Birdman)

Michael Keaton dans Birdman

Meilleur acteur

The Skeleton Twins de Craig Johnson
Ethan Hawke – Boyhood
Oscar Isaac – A Most Violent Year de J.C. Chandor
Michael Keaton – Birdman
Miles Teller – de Damien Chazelle (critique)
Le panel qui détermine les nommés a décidé de remettre un prix collectif aux interprètes de Foxcatcher (critique), Steve Carell, Mark Ruffalo et Channing Tatum

 

Scarlett Johansson dans Under the skin

Scarlett Johansson dans Under the skin

Meilleure actrice

Patricia Arquette – Boyhood
Beyond the Lights de Gina Prince-Bythewood
Julianne Moore – de Wash Westmoreland et Richard Glatzer
Scarlett Johansson – Under the Skin
Tracks de John Curran

Macon Blair dans Blue Ruin

dans Blue Ruin

Révélation acteur ou actrice

Riz Ahmed – Night Call
Macon Blair – Blue Ruin de Jeremy Saulnier
Ellar Coltrane – Boyhood
Joey King – Le Rôle de ma vie de Zach Braff (critique)
Jenny Slate – Obvious Child de Gillian Robespierre
Tessa Thompson – Dear White People

Jenny Slate dans Obvious Child

Jenny Slate dans Obvious Child

Prix Spotlight on Women Filmmakers ‘Live the Dream’ Grant

Garrett Bradley, réalisateur (Below Dreams)
Claire Carré, réalisateur (Embers)
Chloé Zhao, réalisateur (Songs My Brothers Taught Me)

L’an dernier, Inside Llewyn Davis a reçu le prix du meilleur film, Matthew McConaughey celui du meilleur acteur pour Dallas Buyers Club, Brie Larson celui de la meilleure actrice pour States of Grace, le trophée de la révélation à pour Fruitvale Station.

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles