Oscars 2021 : les nominations

0
479

© 2021 Academy of Motion Picture Arts and Sciences Tous droits réservés

Les nominations pour les 93èmes Oscars ont été annoncées cet après-midi. Après une introduction par l’actuel président de l’Académie, le directeur de casting David Rubin, depuis Los Angeles où le musée de l’Académie devrait enfin ouvrir ses portes cet automne, elles ont été présentées depuis Londres par le couple Priyanka Chopra Jonas et Nick Jonas.

La 93ème cérémonie des Oscars aura lieu le dimanche 25 avril, pour raison de pandémie du coronavirus depuis deux endroits en simultané : le théâtre Dolby à Hollywood et la gare Union Station de Los Angeles. Aucun maître de cérémonie n’a été annoncé jusqu’à présent, ce qui laisse supposer que l’Académie et les producteurs de l’émission s’en passeront pour la troisième année de suite.

The Father © 2020 Sean Gleason / Trademark Films / F comme Film / Films du Cru / UGC Distribution Tous droits réservés

Meilleur Film

The Father de Florian Zeller, produit par David Parfitt, Jean-Louis Livi et Philippe Carcassonne, prochainement au cinéma en France

Judas and the Black Messiah de Shaka King, produit par Shaka King, Charles D. King et Ryan Coogler, prochainement au cinéma en France

Mank de , produit par Cean Chaffin, Eric Roth et Douglas Urbanski, sans date de sortie cinéma en France

de , produit par Christina Oh, prochainement au cinéma en France

Nomadland de , produit par , Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey et , prochainement au cinéma en France

Promising Young Woman de , produit par Ben Browning, Ashley Fox, , et Josey McNamara, prochainement au cinéma en France

de Aaron Sorkin, produit par Marc Platt et Stuart Besser, sans date de sortie cinéma en France

Sound of Metal de Darius Marder, produit par Bert Hamelinck et Sacha Ben Harroche, prochainement au cinéma en France


Meilleur réalisateur

pour , prochainement au cinéma en France

pour Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France

pour Mank, sans date de sortie cinéma en France

Thomas Vinterberg pour Drunk

pour Nomadland, prochainement au cinéma en France

Judas and the Black Messiah © 2021 Glen Wilson / Bron Creative / Participant / Warner Bros. France Tous droits réservés

Meilleure actrice

Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France

dans Billie Holiday Une affaire d’état, prochainement au cinéma en France

Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman, sans date de sortie cinéma en France

dans Nomadland, prochainement au cinéma en France

Carey Mulligan dans Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France


Meilleur acteur

Riz Ahmed dans Sound of Metal, prochainement au cinéma en France

Chadwick Boseman (†) dans Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France

Anthony Hopkins dans The Father, prochainement au cinéma en France

Gary Oldman dans Mank, sans date de sortie cinéma en France

dans , prochainement au cinéma en France

Mank © 2020 Miles Crist / Netflix France Tous droits réservés

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova dans Borat Le film d’après, sans date de sortie cinéma en France

dans Une ode américaine, sans date de sortie cinéma en France

Olivia Colman dans The Father, prochainement au cinéma en France

Amanda Seyfried dans Mank, sans date de sortie cinéma en France

Youn Yuh-jung dans , prochainement au cinéma en France


Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen dans , sans date de sortie cinéma en France

Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France

Leslie Odom Jr. dans One Night in Miami, sans date de sortie cinéma en France

dans Sound of Metal, prochainement au cinéma en France

Lakeith Stanfield dans Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France

© 2020 Plan B Entertainment / A24 / ARP Sélection Tous droits réservés

Meilleur scénario original

Judas and the Black Messiah par Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas et Keith Lucas, prochainement au cinéma en France

par , produit par Christina Oh, prochainement au cinéma en France

Promising Young Woman par , prochainement au cinéma en France

par Aaron Sorkin, sans date de sortie cinéma en France

Sound of Metal par Darius Marder, Abraham Marder et Derek Cianfrance, prochainement au cinéma en France


Meilleur scénario adapté

Borat Le film d’après par Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern et Nina Pedrad, sans date de sortie cinéma en France

The Father par Florian Zeller et Christopher Hampton, prochainement au cinéma en France

Nomadland par , prochainement au cinéma en France

One Night in Miami par Kemp Powers, sans date de sortie cinéma en France

Le Tigre blanc par Ramin Bahrani, sans date de sortie cinéma en France

Nomadland © 2020 Hear-Say Productions / Highwayman Films / Searchlight Pictures / The Walt Disney Company France
Tous droits réservés

Meilleur Film international

L’Affaire Collective (Roumanie) de Alexander Nanau, prochainement au cinéma en France

Better Days (Hong Kong) de Kwok Cheung Tsang, sans date de sortie en France

Drunk (Danemark) de Thomas Vinterberg

L’Homme qui a vendu sa peau (Tunisie) de Kaouther Ben Hania, prochainement au cinéma en France

La Voix d’Aïda (Bosnie-Herzégovine) de Jasmila Zbanic, prochainement au cinéma en France


Meilleur Documentaire

L’Affaire Collective de Alexander Nanau, prochainement au cinéma en France (Alexander Nanau et Bianca Oana)

El agente topo de Maite Alberdi, sans date de sortie en France (Maite Alberdi et Marcela Santibañez)

Crip Camp La Révolution des écopés de James Lebrecht et Nicole Newnham, sans date de sortie cinéma en France (Nicole Newnham, Jim LeBrecht et Sara Bolder)

La Sagesse de la pieuvre de Pippa Ehrlich et James Reed, sans date de sortie cinéma en France (Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster)

Time de Garrett Bradley, sans date de sortie cinéma en France (Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn)


Meilleur Film d’animation

En avant de Dan Scanlon (Dan Scanlon et Kori Rae)

Le Peuple loup de Tomm Moore et Ross Stewart, prochainement au cinéma en France (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young et Stéphan Roelants)

Shaun le mouton le film La Ferme contre-attaque de Richard Phelan et Will Becher (Richard Phelan, Will Becher et Paul Kewley)

Soul de Pete Docter, sans date de sortie cinéma en France (Pete Docter et Dana Murray)

Voyage vers la lune de Glen Keane et John Kahrs, sans date de sortie cinéma en France (Glen Keane, Gennie Rim et Peilin Chou)

Promising Young Woman © 2020 Merie Weismiller Wallace / Film Nation Entertainment / Focus Features /
Universal International Pictures France Tous droits réservés

Meilleure photo

Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France – Sean Bobitt

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Erik Messerschmidt

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – Dariusz Wolski

Nomadland, prochainement au cinéma en France – Joshua James Richards

, sans date de sortie cinéma en France – Phedon Papamichael


Meilleur montage

The Father, prochainement au cinéma en France – Yorgos Lamprinos

Nomadland, prochainement au cinéma en France –

Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France – Frédéric Thoraval

, sans date de sortie cinéma en France – Alan Baumgarten

Sound of Metal, prochainement au cinéma en France – Mikkel E.G. Nielsen

© 2020 Niko Tavernise / Reliance Entertainment / Cross Creek Pictures / Dreamworks Pictures /
Paramount Pictures / Netflix France Tous droits réservés

Meilleure musique

Da 5 Bloods Frères de sang, sans date de sortie cinéma en France – Terence Blanchard

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Trent Reznor et Atticus Ross

, prochainement au cinéma en France – Emile Mosseri

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – James Newton Howard

Soul, sans date de sortie cinéma en France – Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste


Meilleure chanson

« Fight for you » de Judas and the Black Messiah, sans date de sortie en France – H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas

« Hear my voice » de , sans date de sortie cinéma en France – Daniel Pemberton et Celeste Waite

« Husavik » de Eurovision Song Contest The Story of Fire Saga, sans date de sortie cinéma en France – Savan Kotecha, Fat Max Gsus et Rickard Göransson

« Io si (Seen) » de La Vie devant soi, sans date de sortie cinéma en France – Diane Warren et Laura Pausini

« Speak now » de One Night in Miami, sans date de sortie cinéma en France – Leslie Odom Jr. et Sam Ashworth


Meilleurs décors

Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France – Mark Ricker / Karen O’Hara et Diana Stoughton

The Father, prochainement au cinéma en France – Peter Francis / Cathy Featherstone

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Donald Graham Burt / Jan Pascale

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – David Crank / Elizabeth Keenan

Tenet – Nathan Crowley / Kathy Lucas


Meilleurs costumes

Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France – Ann Roth

Emma, sans date de sortie cinéma en France – Alexandra Byrne

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Trish Summerville

Mulan, sans date de sortie cinéma en France – Bina Daigeler

Pinocchio, sans date de sortie cinéma en France – Massimo Cantini Parrini

Sound of Metal © 2019 Caviar / Stage 6 Films / Amazon Studios / Tandem Distribution Tous droits réservés

Meilleurs maquillage et coiffure

Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson

Emma, sans date de sortie cinéma en France – Marese Langan, Laura Allen et Claudia Stolze

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Gigi Williams, Kimberley Spiteri et Colleen LaBaff

Pinocchio, sans date de sortie cinéma en France – Mark Coulier, Dalia Colli et Francesco Pegoretti

Une ode américaine, sans date de sortie cinéma en France – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle et Patricia Dehaney


Meilleur son

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett

Soul, sans date de sortie cinéma en France – Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker

Sound of Metal, prochainement au cinéma en France – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh

USS Greyhound La Bataille de l’Atlantique, sans date de sortie cinéma en France – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman


Meilleurs effets spéciaux

Love and Monsters, sans date de sortie cinéma en France – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt et Brian Cox

Minuit dans l’univers, sans date de sortie cinéma en France – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon et David Watkins

Mulan, sans date de sortie cinéma en France – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steve Ingram

Le Seul et unique Ivan, sans date de sortie cinéma en France – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez

Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher


Meilleur court-métrage

Feeling Through – Doug Roland et Susan Ruzenski

The Letter Room – Elvira Lind et Sofia Sondervan

The Present – Farah Nabulsi

Two Distant Strangers – Travon Free et Martin Desmond Roe

White Eye – Tomer Shushan et Shira Hochman


Meilleur court-métrage documentaire

A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot et Kris Bowers

A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Colette – Anthony Giacchino et Alice Doyard

Do Not Split – Anders Hammer

Hunger Ward – Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman


Meilleur court-métrage d’animation

Burrow – Madeline Sharafian et Michael Capbarat

Genius Loci – Adrien Mérigeau et Amaury Ovise

If Anything Happens I Love You – Will McCormack et Michael Govier

Opera – Erick Oh

Yes-People – Gisli Darri Halldorsson et Arnar Gunnarsson

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici