News — 24 janvier 2017
Oscars 2017 : les nominations

Les nominations pour les 89èmes Oscars viennent d’être annoncées. Pour la première fois, l’Académie du cinéma américain a fait l’impasse sur sa tradition de la petite cérémonie matinale au cours de laquelle le président de l’Académie et un acteur lisent la liste des nominations devant une assemblée de journalistes. C’est donc au cours d’une vidéo préenregistrée de vingt minutes que les candidats ont été annoncés, entrecoupée de la publicité officielle pour la cérémonie du dimanche 26 février et un court reportage sur les producteurs et le maître de cérémonie Jimmy Kimmel. Tandis que la présidente de l’Académie Cheryl Boone Isaacs a introduit la liste finale des neuf films nommés dans la catégorie suprême du Meilleur Film en compagnie de l’acteur Damien Bichir, d’autres habitués des Oscars comme le scénariste Dustin Lance Black, les réalisateurs Guillermo Del Toro – déjà de service l’année dernière – et Jason Reitman, les actrices Glenn Close, Marcia Gay Harden, Jennifer Hudson, Gabourey Sidibe et Brie Larson et les acteurs Terrence Howard et Ken Watanabe ont été en charge de relier entre elles les annonces dans les autres catégories.

 

C’est la comédie musicale La la land de qui mène la course avec 14 nominations, le record tenu jusqu’à présent par Eve de Joseph L. Mankiewicz et Titanic de James Cameron, suivie par et Premier contact avec 8 nominations chacun.

Meilleur Film

Comancheria, produit par Carla Hacken et Julie Yorn

Fences, produit par Scott Rudin, et Todd Black

Les Figures de l’ombre, produit par Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams et Theodore Melfi

La la land, produit par Fred Berger, Jordan Horowitz et Marc Platt

Lion, produit par Emile Sherman, Iain Canning et Angie Fielder

Manchester by the Sea, produit par Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck et Kevin J. Walsh

Moonlight, produit par Adele Romanski, Dede Gardner et Jeremy Kleiner

Premier contact, produit par Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder et David Linde

Tu ne tueras point, produit par Bill Mechanic et David Permut

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle pour La la land, sortie française le 25 janvier

pour Tu ne tueras point

Barry Jenkins pour Moonlight, sortie française le 1er février

pour Manchester by the Sea

Denis Villeneuve pour Premier contact

Meilleure actrice

Isabelle Huppert dans Elle

Ruth Negga dans Loving, sortie française le 15 février

dans Jackie, sortie française le 1er février

Emma Stone dans La la land, sortie française le 25 janvier

Meryl Streep dans Florence Foster Jenkins

Meilleur acteur

dans Manchester by the Sea

Andrew Garfield dans Tu ne tueras point

dans La la land, sortie française le 25 janvier

dans Captain Fantastic

Denzel Washington dans Fences, sortie française le 22 février

Meilleure actrice dans un second rôle

dans Fences, sortie française le 22 février

Naomie Harris dans Moonlight, sortie française le 1er février

Nicole Kidman dans Lion, sortie française le 22 février

dans Les Figures de l’ombre, sortie française le 8 mars

dans Manchester by the Sea

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali dans Moonlight, sortie française le 1er février

Jeff Bridges dans Comancheria

dans Manchester by the Sea

Dev Patel dans Lion, sortie française le 22 février

Michael Shannon dans Nocturnal animals

 

Meilleur scénario original

20th Century Women par Mike Mills, sortie française le 1er mars

Comancheria par Taylor Sheridan

La la land par Damien Chazelle, sortie française le 25 janvier

The Lobster par Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou

Manchester by the Sea par Kenneth Lonergan

 

Meilleur scénario adapté

Fences par August Wilson, sortie française le 22 février

Les Figures de l’ombre par Allison Schroeder et Theodore Melfi, sortie française le 8 mars

Lion par Luke Davies, sortie française le 22 février

Moonlight par Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney, sortie française le 1er février

Premier contact par Eric Heisserer

Meilleur Film étranger

Le Client (Iran) de Asghar Farhadi

Mr. Ove (Suède) de Hannes Holm

Les Oubliés (Danemark) de Martin Zandvliet, sortie française le 1er mars

Tanna (Australie) de Bentley Dean et Martin Butler

Toni Erdmann (Allemagne) de Maren Ade

Meilleur Documentaire

13th de Ava DuVernay (Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish), sans date de sortie en France

Fuocoammare Par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi (Gianfranco Rosi et Donatella Palermo)

I am not your negro de Raoul Peck (Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck), sans date de sortie en France

Life animated de Roger Ross Williams (Roger Ross Williams et Julie Goldman), sans date de sortie en France

O.J. Made in America de Ezra Edelman (Ezra Edelman et Caroline Waterlow), sans date de sortie en France

Meilleur Film d’animation

Kubo et l’armure magique de Travis Knight (Travis Knight et Arianne Sutner)

Ma vie de courgette de Claude Barras (Claude Barras et Max Karli)

La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit (Michael Dudok de Wit et Toshio Suzuki)

Vaiana La Légende du bout du monde de John Musker et Ron Clements (John Musker, Ron Clements et Osnat Shurer)

Zootopie de Byron Howard et Rich Moore (Byron Howard, Rich Moore et Clark Spencer)

 

Meilleure photo

La la land – Linus Sandgren, sortie française le 25 janvier

Lion – Greig Fraser, sortie française le 22 février

Moonlight – James Laxton, sortie française le 1er février

Premier contact – Bradford Young

Silence – Rodrigo Prieto, sortie française le 8 février

 

Meilleur montage

Comancheria – John Gilbert

La la land – Tom Cross, sortie française le 25 janvier

Moonlight – Nat Sanders et Joi McMillon, sortie française le 1er février

Premier contact – Joe Walker

Tu ne tueras point – John Gilbert

 

Meilleure musique

Jackie – Mica Levi, sortie française le 1er février

La la land – Justin Hurwitz, sortie française le 25 janvier

Lion – Dustin O’Halloran et Hauschka, sortie française le 22 février

Moonlight – Nicholas Britell, sortie française le 1er février

Passengers – Thomas Newman

 

Meilleure chanson

« Audition [The Fools who dream] » de La la land, sortie française le 25 janvier (Justin Hurwitz, Benj Pasek et Justin Paul)

« Can’t stop the feeling » de Les Trolls (Justin Timberlake, Max Martin et Karl Johan Schuster)

« City of stars » de La la land, sortie française le 25 janvier (Justin Hurwitz, Benj Pasek et Justin Paul)

« The Empty chair » de Jim The James Foley story, sans date de sortie en France (J. Ralph et Sting)

« How far I’ll go » de Vaiana La Légende du bout du monde (Lin-Manuel Miranda)

 

Meilleurs décors

Les Animaux fantastiques – Stuart Craig / Anna Pinnock

Ave César – Jess Gonchor / Nancy Haigh

La la land – David Wasco / Sandy Reynolds-Wasco, sortie française le 25 janvier

Passengers – Guy Hendrix Dyas / Gene Serdena

Premier contact – Patrice Vermette / Paul Hotte

 

Meilleurs costumes

Alliés – Joanna Johnston

Les Animaux fantastiques – Colleen Atwood

Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine, sortie française le 1er février

La la land – Mary Zophres, sortie française le 25 janvier

 

Meilleurs maquillage et coiffure

Mr. Ove – Love Larson et Eva von Bahr

Star Trek Sans limites – Joel Harlow et Richard Alonzo

Suicide squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson

 

Meilleur son

13 hours – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth

La la land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow, sortie française le 25 janvier

Premier contact – Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye

Rogue One A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

Tu ne tueras point – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie et Peter Grace

 

Meilleur montage sonore

Deepwater – Wylie Stateman et Renée Tondelli

La la land – Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan, sortie française le 25 janvier

Premier contact – Sylvain Bellemare

Sully – Alan Robert Murray et Bub Asman

Tu ne tueras point – Robert Mackenzie et Andy Wright

 

Meilleurs effets spéciaux

Deepwater – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington et Burt Dalton

Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould

Kubo et l’armure magique – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff

Le Livre de la jungle – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon

Rogue One A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould

 

Meilleur court-métrage

Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi

La Femme et le TGV – Timo von Gunten et Giacun Caduff

Silent nights – Aske Bang et Kim Magnusson

Sing – Kristof Deák et Anna Udvardy

Timecode – Juanjo Giménez

 

Meilleur court-métrage documentaire

4.1 Miles – Daphne Matziarki

Extremis – Dan Krauss

Joe’s violin – Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen

Watani My Homeland – Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis

The White helmets – Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

 

Meilleur court-métrage d’animation

Blind Vaysha – Theodore Ushev

Borrowed time – Andrew Coats et Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley et Cara Speller

Pearl – Patrick Osborne

Piper – Alan Barillaro et Marc Sondheimer

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles