News — 08 janvier 2016
BAFTA 2016 : les nominations

Cette semaine très chargée en annonces de prix de cinéma s’est terminée ce matin avec celle des nominations pour les BAFTAs, les récompenses de l’Académie du cinéma britannique, par les acteurs Gugu Mbatha-Raw et Stephen Fry. La cérémonie des EE British Academy Film Awards aura lieu le dimanche 14 février à la Royal Opera House de Londres. Elle sera une fois de plus animée par Stephen Fry. En France, elle devrait être transmise en direct comme les années passées par la chaîne Paris Première.

Carol

Meilleur Film

, produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Brad Pitt

, produit par Elizabeth Karlsen, Christine Vachon et Stephen Woolley

, produit par Kristie Macosko Krieger, Marc Platt et Steven Spielberg

The Revenant, produit par Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent et Keith Redmon

, produit par Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin et Michael Sugar

45Ans

Meilleur Film britannique

45 ans de Andrew Haigh (Andrew Haigh et Tristan Goligher), sortie française le 27 janvier

Amy de Asif Kapadia (Asif Kapadia et James Gay-Rees)

Brooklyn de John Crowley (John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey et Nick Hornby), sortie française le 9 mars

Danish girl de Tom Hooper (Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux et Lucinda Coxon), sortie française le 20 janvier

Ex machina de Alex Garland (Alex Garland, Andrew Macdonald et Allon Reich)

The Lobster de Yorgos Lanthimos (Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday et Efthimis Filippou)

AdamMcKay

Meilleur réalisateur

pour The Big Short Le Casse du siècle

Todd Haynes pour Carol, sortie française le 13 janvier

Alejandro Gonzalez Iñarritu pour The Revenant, sortie française le 24 février

pour Seul sur Mars

Steven Spielberg pour Le Pont des espions

MaggieSmith

Meilleure actrice

dans Carol, sortie française le 13 janvier

dans Room, sortie française le 9 mars

dans Brooklyn, sortie française le 9 mars

Maggie Smith dans The Lady in the Van, sortie française le 16 mars

Alicia Vikander dans Danish Girl, sortie française le 20 janvier

MichaelFassbender

Meilleur acteur

Bryan Cranston dans Dalton Trumbo, sortie française le 27 avril

Matt Damon dans Seul sur Mars

Leonardo DiCaprio dans The Revenant, sortie française le 24 février

dans Steve Jobs, sortie française le 3 février

Eddie Redmayne dans Danish Girl, sortie française le 20 janvier

JulieWalters

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh dans Les Huit salopards

Rooney Mara dans Carol, sortie française le 13 janvier

Alicia Vikander dans Ex machina

Julie Walters dans Brooklyn, sortie française le 9 mars

Kate Winslet dans Steve Jobs, sortie française le 3 février

BenicioDelToro

Meilleur acteur dans un second rôle

dans The Big Short Le Casse du siècle

Benicio Del Toro dans Sicario

dans Beasts of No Nation, sans date de sortie en France

Mark Ruffalo dans Spotlight, sortie française le 27 janvier

dans Le Pont des espions

ExMachina

Meilleur scénario original

Ex machina par Alex Garland

Les Huit salopards par Quentin Tarantino

Le Pont des espions par Matthew Charman, Ethan Coen et Joel Coen

Spotlight par Tom McCarthy et Josh Singer, sortie française le 27 janvier

Vice versa par Josh Cooley, Pete Docteret Meg LeFauve

Brooklyn

Meilleur scénario adapté

The Big Short Le Casse du siècle par Adam McKay et Charles Randolph

Brooklyn par Nick Hornby, sortie française le 9 mars

Carol par Phyllis Nagy, sortie française le 13 janvier

Room par Emma Donoghue, sortie française le 9 mars

Steve Jobs par Aaron Sorkin, sortie française le 3 février

Theeb

Meilleur Film étranger

The Assassin (Taïwan) de Hou Hsiao-Hsien, sortie française le 9 mars

Les Nouveaux sauvages (Argentine) de Damián Szifron

Snow therapy (Suède) de Ruben Östlund

Theeb (Emirats Arabes Unis) de Naji Abu Nowar et Rupert Lloyd, sans date de sortie en France

Timbuktu (Mauritanie) de Abderrahmane Sissako

Amy

Meilleur Documentaire

Amy de Asif Kapadia (Asif Kapadia et James Gay-Rees)

Cartel land de Matthew Heineman (Matthew Heineman et Tom Yellin), sans date de sortie en France

Il m’a appelée Malala de Davis Guggenheim (Davis Guggenheim, Walter Parkes et Laurie MacDonald), sans date de sortie en France

Listen to me Marlon de Stevan Riley (Stevan Riley, John Battsek, George Chignell et R.J. Cutler), sans date de sortie en France

Sherpa de Jennifer Peedom (Jennifer Peedom, Bridget Ikin et John Smithson), sans date de sortie en France

ViceVersa

Meilleur Film d’animation

Les Minions de Pierre Coffin et Kyle Balda

Shaun le mouton Le film de Mark Burton et Richard Starzak

Vice versa de Pete Docter

 

Meilleure photo

Carol – Ed Lachman, sortie française le 13 janvier

Mad Max Fury Road – John Seale

Le Pont des espions – Janusz Kamiński

The Revenant – Emmanuel Lubezki, sortie française le 24 février

Sicario – Roger Deakins

 

Meilleur montage

The Big Short Le Casse du siècle – Hank Corwin

Mad Max Fury Road – Margaret Sixel

Le Pont des espions – Michael Kahn

Seul sur Mars – Pietro Scalia

The Revenant – Stephen Mirrione, sortie française le 24 février

 

Meilleure musique

Les Huit salopards – Ennio Morricone

Le Pont des espions – Thomas Newman

The Revenant – Ryuichi Sakamoto et Carsten Nicolai, sortie française le 24 février

Sicario – Jóhann Jóhannsson

Star Wars L’Eveil de la Force – John Williams

 

Meilleurs décors

Carol – Judy Becker et Heather Loeffler, sortie française le 13 janvier

Mad Max Fury Road – Colin Gibson et Lisa Thompson

Le Pont des espions – Adam Stockhausen et Rena DeAngelo

Seul sur Mars – Arthur Max et Celia Bobak

Star Wars L’Eveil de la Force – Rick Carter, Darren Gilford et Lee Sandales

 

Meilleurs costumes

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux, sortie française le 9 mars

Carol – Sandy Powell, sortie française le 13 janvier

Cendrillon – Sandy Powell

Danish Girl – Paco Delgado, sortie française le 20 janvier

Mad Max Fury Road – Jenny Beavan

 

Meilleurs maquillage et coiffure

Brooklyn – Morna Ferguson et Lorraine Glynn, sortie française le 9 mars

Carol – Jerry DeCarlo et Patricia Regan, sortie française le 13 janvier

Danish girl – Jan Sewell, sortie française le 20 janvier

Mad Max Fury Road – Lesley Vanderwalt et Damian Martin

The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman et Robert Pandini, sortie française le 24 février

 

Meilleur son

Mad Max Fury Road – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff et David White

Le Pont des espions – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson et Gary Rydstrom

Seul sur Mars – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney et Mark Taylor

The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor et Randy Thom, sortie française le 24 février

Star Wars L’Eveil de la Force – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood et Stuart Wilson

 

Meilleurs effets spéciaux

Ant-man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick et Alex Wuttke

Ex machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst

Mad Max Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood et Andy Williams

Seul sur Mars – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers et Steven Warner

Star Wars L’Eveil de la Force – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan

 

Meilleur Premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

A Syrian Love Story – Sean McAllister (réalisateur/producteur) et Elhum Shakerifar (producteur), sans date de sortie en France

Ex machina – Alex Garland (réalisateur)

Second Coming – Debbie Tucker Green (scénariste/réalisatrice), sans date de sortie en France

The Survivalist – Stephen Fingleton (scénariste/réalisateur), sans date de sortie en France

Theeb – Naji Abu Nowar (scénariste/réalisateur) et Rupert Lloyd (producteur), sans date de sortie en France

 

Meilleur court-métrage d’animation britannique

Edmond – Nina Gantz et Emilie Jouffroy

Manoman – Simon Cartwright et Kamilla Kristiane Hodol

Prologue – Richard Williams et Imogen Sutton

 

Meilleur court-métrage britannique

Elephant – Nick Helm, Alex Moody et Esther Smith

Mining Poems or Odes – Callum Rice et Jack Cocker

Operator – Caroline Bartleet et Rebecca Morgan

Over – Jörn Threlfall et Jeremy Bannister

Samuel-613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

 

EE Rising Star Award du Meilleur jeune espoir (voté par le public)

Bel Powley (The Diary of a Teenage Girl)

Brie Larson (Room)

Dakota Johnson (Cinquante nuances de Grey)

John Boyega (Star Wars L’Eveil de la Force)

Taron Egerton (Kingsman Services secrets)

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles