News — 17 janvier 2012
Bafta 2012: la liste des nominés

Voici les nominés pour la cérémonie des , la cérémonie britannique. The Artist est nominé dans 12 catégories.

Les nominations pour la cérémonie de la « British Academy of Film and Television Arts  » (BAFTA) sont tombés aujourd’hui. Dans les catégories les plus « importantes », on notera la présence de The Artist  à plusieurs reprises (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur et meilleure actrice). On notera également la présence de Drive parmi les nominés au meilleur film, The Descendants (concurrent direct du film de Michel Hazanavicius) et La Couleur Des Sentiments, véritable phénomène outre-Atlantique. The Artist fait donc la course en tête avec ses 12 nominations sur 25, suivi de près par La Taupe et ses 11 nominations.

La cérémonie se déroulera le 12 février 2012 à Londres.

Voici la liste complète des nominations:

Meilleur film

  • The Artist de Michel Hazanavicius
  • The Descendants d’ Alexander Payne
  • Drive de Nicolas Winding Refn
  • La Couleur des sentiments de Tate Taylor
  • La Taupe De  Thomas Alfredson

 

Meilleur film britannique

  • Shame de  Steve McQueen
  • My Week With Marilyn de Simon Curtis
  • Senna d’ Asif Kapadia
  • La Taupe de  Tomas Alfredson
  • We Need To Talk About Kevin de Lynne Ramsay

Meilleur Premier Scénariste, Réalisateur ou Producteur

  • Attack The Block de Joe Cornish (réalisateur, scénariste)
  • Black Pond de Will Sharpe (réalisateur, scénariste), Tom Kingsley (réalisateur), Sarah Brocklehurst (productrice)
  • Coriolanus de   (réalisateur)
  • Submarine de Richard Ayoade (réalisateur, scénariste)
  • Tyrannosaur de Paddy Considine (réalisateur), Diarmid Scrimshaw (producteur)

 

Meilleur réalisateur

  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Nicolas Winding Refn (Drive)
  • Martin Scorsese (Hugo Cabret)
  • Tomas Alfredson (La Taupe)
  • Lynne Ramsay (We Need To Talk About Kevin)

 

Meilleur acteur

  • Brad PittLe stratège
  • La Taupe
  • George ClooneyThe Descendants
  • Jean DujardinThe Artist
  • Shame

 

Meilleure actrice

  • Bérénice BejoThe Artist
  • Meryl StreepLa Dame de Fer
  • Michelle WilliamsMy Week With Marilyn
  • Tilda SwintonWe Need To Talk About Kevin
  • Viola DavisLa Couleur des sentiments

 

Meilleur second rôle masculin

  • Christopher PlummerBeginners
  •  La Dame de Fer
  • Jonah Hill Le Stratège
  • Kenneth BranaghMy Week With Marilyn
  • Philip Seymour HoffmanLes marches du pouvoir

 

Meilleur second rôle féminin

  • Drive
  • Jessica ChastainLa Couleur des sentiments
  • Judi Dench  – My Week With Marilyn
  • Melissa Mccarthy
  • Octavia SpencerLa Couleur des sentiments

 

Etoile montante

  • Adam Deacon
  • Chris Hemsworth
  • Chris O’dowd
  • Eddie Redmayne

 

Meilleur Scénario original

  • The ArtistMichel Hazanavicius
  • Mes Meilleures amies – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  • L’Irlandais – John Michael Mcdonagh
  • La Dame de Fer – Abi Morgan
  • Midnight In Paris

 

Meilleur Scénario adapté

  • The DescendantsAlexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • La Couleur des sentiments – Tate Taylor
  • Les marches du pouvoir George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • Le StratègeSteven Zaillian, Aaron Sorkin
  • La TaupeBridget O’Connor, Peter Straughan

 

Meilleur film en langue étrangère

  • Incendies de Denis Villeneuve
  • Pina de Wim Wenders
  • Potiche de François Ozon
  • Une Séparation d’Asghar Farhadi
  • de Pedro Almodóvar

 

Meilleur film d’animation

 

Meilleur documentaire

  • George Harrison: Living In The Material World – Martin Scorsese
  • Project NimJames Marsh, Simon Chinn
  • SennaAsif Kapadia

 

Meilleure musique originale

  • The Artist – Ludovic Bource
  • Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes Trent Reznor, Atticus Ross
  • Hugo Cabret – Howard Shore
  • La Taupe – Alberto Iglesias
  • John Williams

 

Meilleure photographie

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth
  • Hugo Cabret – Robert Richardson
  • La Taupe – Hoyte Van Hoytema
  • Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

 

Meilleur montage

  • The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • Drive – Mat Newman
  • Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  • Senna – Gregers Sall, Chris King
  • La Taupe – Dino Jonsater

 

Meilleure direction artistique

  • The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 Stuart Craig, Stephenie Mcmillan
  • Hugo CabretDante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • La Taupe – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Cheval de Guerre – Rick Carter, Lee Sandales

 

Meilleur Costume

  • The Artist – Mark Bridges
  • Hugo Cabret – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’connor
  • My Week With Marilyn – Jill Taylor
  • La Taupe – Jacqueline Durran

 

Meilleur maquillage et coiffure

  • The Artist – Julie Hewett, Cydney Cornell
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • Hugo Cabret – Morag Ross, Jan Archibald
  • La Dame de Fer – Marese Langan
  • My Week With Marilyn – Jenny Shircore

 

Meilleur son

  • The Artist – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  • Hugo Cabret – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
  • La Taupe – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  • Cheval de GuerreStuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

 

Meilleurs effets spéciaux

  • Les Aventures de Tintin : Le secret de la licorne – Joe Letteri
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
  • Hugo Cabret – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  • – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
  • Cheval de Guerre – Ben Morris, Neil Corbould

 

Meilleur court-métrage animé

  • Abuelas – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
  • Bobby YeahRobert Morgan
  • A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe

 

Meilleur court-métrage

  • Chalk – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
  • Mwansa The Great – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
  • Only Sound Remains – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
  • Pitch Black Heist – John Maclean, Gerardine O’flynn
  • Two And Two – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

 

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tony

Cet article a été rédigé par Tony Chaslas, Rédacteur de Critique Film.