Bafta 2012: la liste des nominés

0
123

Voici les nominés pour la cérémonie des Bafta, la cérémonie britannique. The Artist est nominé dans 12 catégories.

Les nominations pour la cérémonie de la « British Academy of Film and Television Arts  » (BAFTA) sont tombés aujourd’hui. Dans les catégories les plus « importantes », on notera la présence de The Artist  à plusieurs reprises (meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur acteur et meilleure actrice). On notera également la présence de Drive parmi les nominés au meilleur film, (concurrent direct du film de ) et La Couleur Des Sentiments, véritable phénomène outre-Atlantique. The Artist fait donc la course en tête avec ses 12 nominations sur 25, suivi de près par et ses 11 nominations.

La cérémonie se déroulera le 12 février 2012 à Londres.

Voici la liste complète des nominations:

Meilleur film

  • The Artist de Michel Hazanavicius
  • The Descendants d’ Alexander Payne
  • Drive de Nicolas Winding Refn
  • La Couleur des sentiments de Tate Taylor
  • La Taupe De  Thomas Alfredson

 

Meilleur film britannique

  • Shame de  Steve McQueen
  • My Week With Marilyn de Simon Curtis
  • Senna d’ Asif Kapadia
  • La Taupe de  Tomas Alfredson
  • de Lynne Ramsay

Meilleur Premier Scénariste, Réalisateur ou Producteur

  • Attack The Block de Joe Cornish (réalisateur, scénariste)
  • Black Pond de Will Sharpe (réalisateur, scénariste), Tom Kingsley (réalisateur), Sarah Brocklehurst (productrice)
  • Coriolanus de  Ralph Fiennes (réalisateur)
  • Submarine de Richard Ayoade (réalisateur, scénariste)
  • Tyrannosaur de Paddy Considine (réalisateur), Diarmid Scrimshaw (producteur)

 

Meilleur réalisateur

  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Nicolas Winding Refn (Drive)
  • Martin Scorsese (Hugo Cabret)
  • Tomas Alfredson (La Taupe)
  • Lynne Ramsay (We Need To Talk About Kevin)

 

Meilleur acteur

  • Brad PittLe stratège
  • Gary OldmanLa Taupe
  • George ClooneyThe Descendants
  • Jean DujardinThe Artist
  • Shame

 

Meilleure actrice

  • The Artist
  • Meryl StreepLa Dame de Fer
  • Michelle WilliamsMy Week With Marilyn
  • We Need To Talk About Kevin
  • Viola DavisLa Couleur des sentiments

 

Meilleur second rôle masculin

  • Christopher PlummerBeginners
  •  La Dame de Fer
  • Jonah Hill Le Stratège
  • My Week With Marilyn
  • Philip Seymour HoffmanLes marches du pouvoir

 

Meilleur second rôle féminin

  • Carey MulliganDrive
  • Jessica ChastainLa Couleur des sentiments
  • Judi Dench  – My Week With Marilyn
  • Melissa MccarthyMes Meilleures amies
  • La Couleur des sentiments

 

Etoile montante

 

Meilleur Scénario original

  • The ArtistMichel Hazanavicius
  • Mes Meilleures amies – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  • L’Irlandais – John Michael Mcdonagh
  • La Dame de Fer – Abi Morgan
  • Midnight In ParisWoody Allen

 

Meilleur Scénario adapté

  • The DescendantsAlexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • La Couleur des sentiments – Tate Taylor
  • Les marches du pouvoir George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • Le StratègeSteven Zaillian, Aaron Sorkin
  • La TaupeBridget O’Connor, Peter Straughan

 

Meilleur film en langue étrangère

  • de Denis Villeneuve
  • Pina de Wim Wenders
  • Potiche de François Ozon
  • Une Séparation d’Asghar Farhadi
  • La peau que j’habite de Pedro Almodóvar

 

Meilleur film d’animation

  • Les Aventures de Tintin : Le secret de la licorne de Steven Spielberg
  • Arthur Christmas de Sarah Smith
  • Rango de Gore Verbinski

 

Meilleur documentaire

  • George Harrison: Living In The Material World – Martin Scorsese
  • Project NimJames Marsh, Simon Chinn
  • SennaAsif Kapadia

 

Meilleure musique originale

  • The Artist – Ludovic Bource
  • Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes Trent Reznor, Atticus Ross
  • Hugo Cabret – Howard Shore
  • La Taupe – Alberto Iglesias
  • Cheval de Guerre John Williams

 

Meilleure photographie

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth
  • Hugo Cabret – Robert Richardson
  • La Taupe – Hoyte Van Hoytema
  • Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

 

Meilleur montage

  • The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • Drive – Mat Newman
  • Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  • Senna – Gregers Sall, Chris King
  • La Taupe – Dino Jonsater

 

Meilleure direction artistique

  • The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 Stuart Craig, Stephenie Mcmillan
  • Hugo CabretDante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • La Taupe – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Cheval de Guerre – Rick Carter, Lee Sandales

 

Meilleur Costume

  • The Artist – Mark Bridges
  • Hugo Cabret – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’connor
  • My Week With Marilyn – Jill Taylor
  • La Taupe – Jacqueline Durran

 

Meilleur maquillage et coiffure

  • The Artist – Julie Hewett, Cydney Cornell
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • Hugo Cabret – Morag Ross, Jan Archibald
  • La Dame de Fer – Marese Langan
  • My Week With Marilyn – Jenny Shircore

 

Meilleur son

  • The Artist – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  • Hugo Cabret – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
  • La Taupe – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  • Cheval de GuerreStuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

 

Meilleurs effets spéciaux

  • Les Aventures de Tintin : Le secret de la licorne – Joe Letteri
  • Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
  • Hugo Cabret – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  • La Planète des singes : Les origines – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
  • Cheval de Guerre – Ben Morris, Neil Corbould

 

Meilleur court-métrage animé

  • Abuelas – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
  • Bobby YeahRobert Morgan
  • A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe

 

Meilleur court-métrage

  • Chalk – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
  • Mwansa The Great – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
  • Only Sound Remains – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
  • Pitch Black Heist – John Maclean, Gerardine O’flynn
  • Two And Two – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici