News — 23 janvier 2018
Oscars 2018 : les nominations

Les nominations pour les 90èmes Oscars ont été annoncées cet après-midi, heure française. Après avoir fait l’impasse l’année dernière sur une petite cérémonie matinale à Hollywood, l’Académie du cinéma américain est essentiellement revenu au dispositif éprouvé depuis longtemps. Suite à quelques mots de bienvenue de la part du président de l’Académie, le chef opérateur John Bailey, ce sont donc les acteurs Tiffany Haddish et Andy Serkis qui ont révélé les noms des heureux élus. Ils ont d’abord annoncé les nommés dans les catégories techniques, illustrées par des clips dans lesquels figuraient entre autres les actrices Gal Gadot, Salma Hayek, Rebel Wilson et Michelle Yeoh, avant de nommer ceux dans les catégories soi-disant principales. La 90ème cérémonie des Oscars aura lieu le dimanche 4 mars. Elle sera animée comme celle de 2017 par Jimmy Kimmel.


Meilleur Film

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, produit par Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Call Me By Your Name, produit par Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges et Marco Morabito

Dunkerque, produit par Emma Thomas et Christopher Nolan

La Forme de l’eau, produit par et J. Miles Dale

, produit par Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. et Jordan Peele

Les Heures sombres, produit par Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten et Douglas Urbanski

, produit par Scott Rudin, Eli Bush et Evelyn O’Neill

, produit par Amy Pascal, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger

Phantom Thread, produit par JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison et Daniel Lupi


Meilleur réalisateur

Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread, sortie française le 14 février

Guillermo Del Toro pour La Forme de l’eau, sortie française le 21 février

Greta Gerwig pour Lady Bird, sortie française le 28 février

Christopher Nolan pour Dunkerque

Jordan Peele pour Get out


Meilleure actrice

dans La Forme de l’eau, sortie française le 21 février

dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance

dans Moi Tonya, sortie française le 21 février

dans Lady Bird, sortie française le 28 février

Meryl Streep dans Pentagon Papers, sortie française le 24 janvier


Meilleur acteur

Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name, sortie française le 28 février

Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread, sortie française le 14 février

dans Get out

dans Les Heures sombres

Denzel Washington dans L’Affaire Roman J., sortie française le 14 mars


Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige dans Mudbound, sans date de sortie en France

Allison Janney dans Moi Tonya, sortie française le 21 février

dans Phantom Thread, sortie française le 14 février

Laurie Metcalf dans Lady Bird, sortie française le 28 février

Octavia Spencer dans La Forme de l’eau, sortie française le 21 février


Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe dans The Florida Project

dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance

Richard Jenkins dans La Forme de l’eau, sortie française le 21 février

dans Tout l’argent du monde

Sam Rockwell dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance

 

Meilleur scénario original

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance par Martin McDonagh

The Big Sick par Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, sans date de sortie en France

La Forme de l’eau par Guillermo Del Toro et Vanessa Taylor, sortie française le 21 février

Get out par Jordan Peele

Lady Bird par Greta Gerwig, sortie française le 28 février

 

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name par James Ivory, sortie française le 28 février

The Disaster Artist par Scott Neustadter et Michael H. Weber, sortie française le 7 mars

Le Grand jeu par Aaron Sorkin

Logan par Scott Frank, James Mangold et Michael Green

Mudbound par Virgil Williams et Dee Rees, sans date de sortie en France


Meilleur Film étranger

Corps et âme (Hongrie) de Ildiko Enyedi

Faute d’amour (Russie) de Andreï Zviaguintsev

L’Insulte (Liban) de Ziad Doueiri, sortie française le 31 janvier

The Square (Suède) de Ruben Östlund

Une femme fantastique (Chili) de Sebastian Lelio


Meilleur Documentaire

Abacus Small enough to jail de Steve James (Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman), sans date de sortie en France

Icarus de Bryan Fogel (Bryan Fogel et Dan Cogan), sans date de sortie en France

Last Man in Aleppo de Feras Fayyad (Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen), sans date de sortie en France

Strong Island de Yance Ford (Yance Ford et Joslyn Barnes), sans date de sortie en France

Visages villages de Agnès Varda et JR (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)


Meilleur Film d’animation

Baby boss de Tom McGrath (Tom McGrath et Ramsey Naito)

Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina (Lee Unkrich et Darla K. Anderson)

Ferdinand de Carlos Saldanha (Carlos Saldanha)

Parvana Une enfance en Afghanistan de Nora Twomey, sortie française le 27 juin (Nora Twomey et Anthony Leo)

La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Dorota Kobiela, Hugh Welchman et Ivan Mactaggart)

 

Meilleure photo

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Dunkerque – Hoyte Van Hoytema

La Forme de l’eau – Dan Laustsen, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Bruno Delbonnel

Mudbound – Rachel Morrison, sans date de sortie en France

 

Meilleur montage

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance – Jon Gregory

Baby driver – Paul Machliss et Jonathan Amos

Dunkerque – Lee Smith

La Forme de l’eau – Sidney Wolinsky, sortie française le 21 février

Moi Tonya – Tatiana S. Riegel, sortie française le 21 février

 

Meilleure musique

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance – Carter Burwell

Dunkerque – Hans Zimmer

La Forme de l’eau, sortie française le 21 février – Alexandre Desplat

Phantom Thread, sortie française le 14 février – Johnny Greenwood

Star Wars Les Derniers Jedi – John Williams

 

Meilleure chanson

« Mighty river » de Mudbound, sans date de sortie en France – Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson

« Mystery of Love » de Call Me By Your Name, sortie française le 28 février – Sufjan Stevens

« Remember me » de Coco – Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

« Stand up for something » de Marshall, sans date de sortie en France – Diane Warren et Lonnie R. Lynn

« This is me » de The Greatest Showman, sortie française le 24 janvier – Benj Pasek et Justin Paul

 

Meilleurs décors

La Belle et la bête – Sarah Greenwood / Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner / Alessandra Querzola

Dunkerque – Nathan Crowley / Gary Fettis

La Forme de l’eau, sortie française le 21 février – Paul Denham Austerberry / Shane Vieau et Jeff Melvin

Les Heures sombres – Sarah Greenwood / Katie Spencer

 

Meilleurs costumes

La Belle et la bête – Jacqueline Durran

Confident royal – Consolata Boyle

La Forme de l’eau – Luis Sequeira, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Jacqueline Durran

Phantom Thread – Mark Bridges, sortie française le 14 février

 

Meilleurs maquillage et coiffure

Confident royal – Daniel Phillips et Lou Sheppard

Les Heures sombres – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick

Wonder – Arjen Tuiten

 

Meilleur son

Baby driver – Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth

Dunkerque – Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo

La Forme de l’eau – Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier, sortie française le 21 février

Star Wars Les Derniers Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson

 

Meilleur montage sonore

Baby driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangina et Theo Green

Dunkerque – Richard King et Alex Gibson

La Forme de l’eau – Nathan Robitaille et Nelson Ferreira, sortie française le 21 février

Star Wars Les Derniers Jedi – Matthew Wood et Ren Klyce

 

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover

Les Gardiens de la Galaxie 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick

Kong Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus

La Planète des singes Suprématie – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist

Star Wars Les Dernies Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould

 

Meilleur court-métrage

Dekalb Elementary – Reed Van Dyk

The Eleven O’clock – Derin Seale et Josh Lawson

My Nephew Emmett – Kevin Wilson Jr.

The Silent Child – Chris Overton et Rachel Shenton

Watu Wote All of us – Katja Benrath et Tobias Rosen

 

Meilleur court-métrage documentaire

Edith + Eddie – Laura Checkoway et Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon et Kerrin Sheldon

Knife skills – Thomas Lennon

Traffic stop – Kate Davis et David Heilbroner

 

Meilleur court-métrage d’animation

Dear Basketball – Glen Keane et Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire et Gabriel Grapperon

Lou – Dave Mullins et Dana Murray

Negative Space – Max Porter et Ru Kuwahata

Revolting Rhymes – Jakob Schuh et Jan Lachauer

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles