News — 09 janvier 2018
BAFTA 2018 : les nominations

Cette semaine plutôt décisive pour la saison 2017 / 18 des prix de cinéma continue sur sa vitesse de croisière avec l’annonce ce matin des nominations pour les BAFTAs, les récompenses de l’académie du cinéma britannique. Alors que le vote des membres de l’académie américaine se terminera dans quelques jours, leurs confrères d’outre-Manche ont une fois de plus fait honneur à la double tâche de prédire les nominations aux Oscars et de mettre en avant des accomplissements typiquement britanniques. La cérémonie des EE British Academy Film Awards aura lieu le dimanche 18 février à la Royal Albert Hall de Londres. Elle sera animée par l’actrice Joanna Lumley, qui succède au maître de cérémonie habituel Stephen Fry, aux commandes de douze remises de prix passées, après l’annonce du départ de celui-ci il y a quatre jours.


Meilleur Film

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, produit par Graham Broadbent, Pete Czernin et , sortie française le 17 janvier

Call Me By Your Name, produit par Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito et Peter Spears, sortie française le 28 février

Dunkerque, produit par et Emma Thomas

La Forme de l’eau, produit par Guillermo del Toro et J. Miles Dale, sortie française le 21 février

Les Heures sombres, produit par Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten et Douglas Urbanski

Meilleur Film britannique

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (Martin McDonagh, Graham Broadbent et Pete Czernin), sortie française le 17 janvier

Les Heures sombres de Joe Wright (Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten et Douglas Urbanski)

La Mort de Staline de Armando Iannucci (Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin et David Schneider), sortie française le 21 mars

de Paul King (Paul King, David Heyman et Simon Farnaby)

de Francis Lee (Francis Lee, Manon Ardisson et Jack Tarling)

The Young Lady de William Oldroyd (William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly et Alice Birch)

 

Meilleur réalisateur

Guillermo Del Toro pour La Forme de l’eau, sortie française le 21 février

Luca Guadagnino pour Call Me By Your Name, sortie française le 28 février

Martin McDonagh pour 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, sortie française le 17 janvier

Christopher Nolan pour Dunkerque

Denis Villeneuve pour Blade Runner 2049


Meilleure actrice

Annette Bening dans Film Stars don’t die in Liverpool, sans date de sortie en France

Sally Hawkins dans La Forme de l’eau, sortie française le 21 février

dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, sortie française le 17 janvier

dans Moi Tonya, sortie française le 21 février

Saoirse Ronan dans Lady Bird, sortie française le 28 février


Meilleur acteur

Jamie Bell dans Film Stars don’t die in Liverpool, sans date de sortie en France

Timothée Chalamet dans Call Me By Your Name, sortie française le 28 février

dans Phantom Thread, sortie française le 14 février

Daniel Kaluuya dans Get out

Gary Oldman dans Les Heures sombres


Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney dans Moi Tonya, sortie française le 21 février

dans Phantom Thread, sortie française le 14 février

dans Lady Bird, sortie française le 28 février

Kristin Scott Thomas dans Les Heures sombres

Octavia Spencer dans La Forme de l’eau, sortie française le 21 février


Meilleur acteur dans un second rôle

dans The Florida Project

Hugh Grant dans Paddington 2

dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, sortie française le 17 janvier

dans Tout l’argent du monde

dans 3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, sortie française le 17 janvier

 

Meilleur scénario original

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance par Martin McDonagh, sortie française le 17 janvier

La Forme de l’eau par Guillermo Del Toro et Vanessa Taylor, sortie française le 21 février

Get out par Jordan Peele

Lady Bird par Greta Gerwig, sortie française le 28 février

Moi Tonya par Steven Rogers, sortie française le 21 février

 

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name par James Ivory, sortie française le 28 février

Film Stars don’t die in Liverpool par Matt Greenhalgh, sans date de sortie en France

Le Grand jeu par Aaron Sorkin

La Mort de Staline par Armando Iannucci, Ian Martin et David Schneider, sortie française le 21 mars

Paddington 2 par Simon Farnaby et Paul King


Meilleur Film étranger

Le Client (Iran) de Asghar Farhadi (Asghar Farhadi et Alexandre Mallet-Guy)

Elle (France) de Paul Verhoeven (Paul Verhoeven et Saïd Ben Saïd)

Faute d’amour (Russie) de Andreï Zviaguintsev (Andreï Zviaguintsev et Alexander Rodnyansky)

First They Killed My Father (Cambodge) de Angelina Jolie (Angelina Jolie et Rithy Panh)

Mademoiselle (Corée du Sud) de Park Chan-wook (Park Chan-wook et Syd Lim)

 

Meilleur documentaire

City of Ghosts de Matthew Heineman, sans date de sortie en France

I am not your negro de Raoul Peck

Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan, sans date de sortie en France

Jane de Brett Morgen, sans date de sortie en France

Une suite qui dérange Le Temps de l’action de Bonni Cohen et Jon Shenk


Meilleur Film d’animation

Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina (Lee Unkrich et Darla K. Anderson)

Ma vie de courgette de Claude Barras (Claude Barras et Max Karli)

La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Dorota Kobiela, Hugh Welchman et Ivan Mactaggart)

 

Meilleure photo

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance – Ben Davis, sortie française le 17 janvier

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Dunkerque – Hoyte Van Hoytema

La Forme de l’eau – Dan Laustsen, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Bruno Delbonnel

 

Meilleur montage

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance – Jon Gregory, sortie française le 17 janvier

Baby Driver – Jonathan Amos et Paul Machliss

Blade Runner 2049 – Joe Walker

Dunkerque – Lee Smith

La Forme de l’eau – Sidney Wolinsky, sortie française le 21 février

 

Meilleure musique

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer

Dunkerque – Hans Zimmer

La Forme de l’eau – Alexandre Desplat, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Dario Marianelli

Phantom Thread – Jonny Greenwood, sortie française le 14 février

 

Meilleurs décors

La Belle et la bête – Sarah Greenwood et Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner et Alessandra Querzola

Dunkerque – Nathan Crowley et Gary Fettis

La Forme de l’eau – Paul Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Sarah Greenwood et Katie Spencer

 

Meilleurs costumes

La Belle et la bête – Jacqueline Durran

La Forme de l’eau – Luis Sequeira, sortie française le 21 février

Les Heures sombres – Jacqueline Durran

Moi Tonya – Jennifer Johnson, sortie française le 21 février

Phantom Thread – Mark Bridges, sortie française le 14 février

 

Meilleurs maquillage et coiffure

Blade Runner 2049 – Donald Mowat et Kerry Warn

Confident royal – Daniel Phillips

Les Heures sombres – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji

Moi Tonya – Deborah La Mia Denaver et Adruitha Lee, sortie française le 21 février

Wonder – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini et Arjen Tuiten

 

Meilleur son

Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini et Mac Ruth

Dunkerque – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten

La Forme de l’eau – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille et Brad Zoern, sortie française le 21 février

Star Wars Les Derniers Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson et Matthew Wood

 

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer et John Nelson

Dunkerque – Scott Fisher et Andrew Jackson

La Forme de l’eau – Dennis Berardi, Trey Harrell et Kevin Scott, sortie française le 21 février

Star Wars Les Derniers Jedi – les noms des nommés n’ont pas encore été décidés

La Planète des Singes Suprématie – les noms des nommés n’ont pas encore été décidés

 

Meilleur Premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

The Ghoul – Gareth Tunley (scénariste/réalisateur/producteur), Jack Healy Guttman et Tom Meeten (producteurs), sans date de sortie en France

I am not a witch – Rungano Nyoni (scénariste/réalisatrice) et Emily Morgan (productrice)

Jawbone – Johnny Harris (scénariste/producteur) et Thomas Napper (réalisateur), sans date de sortie en France

Kingdom of us – Lucy Cohen (réalisatrice)

The Young Lady – Alice Birch (scénariste), William Oldroyd (réalisateur) et Fodhla Cronin O’Reilly (producteur)

 

Meilleur court-métrage d’animation britannique

Have Heart – Will Anderson

Mamoon – Ben Steer

Poles apart – Paloma Baeza et Ser En Low

 

Meilleur court-métrage britannique

A Drowning Man – Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen et Patrick Campbell

Aamir – Vika Evdokimenko, Emma Stone et Oliver Shuster

Cowboy Dave – Colin O’Toole et Jonas Mortensen

Work – Aneil Karia et Scott O’Donnell

Wren Boys – Harry Lighton, Sorcha Bacon et John Fitzpatrick


EE Rising Star Award du Meilleur jeune espoir (voté par le public)

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name, sortie française le 28 février)

Daniel Kaluuya (Get out)

Florence Pugh (The Young Lady)

Josh O’Connor (Seule la terre)

Tessa Thompson (Thor Ragnarok)

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles