Prix Lumières 2022 : les nominations

0
862

© 2021 Seamas McSwiney / Académie des Lumières Tous droits réservés

Les Prix Lumières ont pris un tout petit peu d’avance cette année, sans doute pour éviter l’embouteillage d’annonces des prix à l’approche des fêtes. C’est donc dès jeudi dernier, le 9 décembre, que la présidente américaine de l’Académie des Lumières Lisa Nesselson en a annoncé les nominations au Cinéma des Cinéastes à Paris, en compagnie de ses consœurs et de ses confrères. La 27ème cérémonie des Prix Lumières aura lieu le lundi 17 janvier 2022 à 20h00. Elle sera diffusée en clair et en exclusivité sur Canal+ et également disponible sur MyCanal. La maîtresse de cérémonie de cette heure de célébration du cinéma français sera l’animatrice de télévision Laurie Cholewa.

Cette année un peu particulière pour le cinéma français, marquée par une fermeture des salles obscures pour cause de pandémie jusqu’au 19 mai 2021, les 95 correspondants de la presse internationale, issus de 36 pays, ont voulu plus que jamais soutenir l’excellence et la diversité du cinéma français. Une tâche apparemment ardue, puisque l’association compte sensiblement moins de votants que lors de la cérémonie précédente, quand 120 journalistes avaient plébiscité Les Choses qu’on dit les choses qu’on fait de Emmanuel Mouret comme Meilleur Film.

Annette © 2020 CG Cinéma / Detailfilm / Scope Pictures / arte France Cinéma / UGC Distribution Tous droits réservés

Meilleur Film

Annette de Leos Carax

De son vivant de Emmanuelle Bercot

L’Évènement de Audrey Diwan

Illusions perdues de Xavier Giannoli

Onoda 10 000 Nuits dans la jungle de Arthur Harari


Meilleure réalisation

Jacques Audiard pour Les Olympiades

Leos Carax pour Annette

Audrey Diwan pour L’Évènement

Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Arthur Harari pour Onoda 10 000 Nuits dans la jungle

De son vivant © 2021 Laurent Champoussin / Les Films du Kiosque / Scope Pictures / France 2 Cinéma / Studiocanal
Tous droits réservés

Meilleure actrice

Suliane Brahim dans La Nuée

Virginie Efira dans Benedetta

Valérie Lemercier dans Aline

Sophie Marceau dans Tout s’est bien passé

Anamaria Vartolomei dans L’Évènement


Meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles

André Dussollier dans Tout s’est bien passé

Vincent Lindon dans Titane

Benoît Magimel dans De son vivant

Benjamin Voisin dans Illusions perdues


Meilleur scénario

La Fracture par Catherine Corsini

Illusions perdues par Xavier Giannoli

Madeleine Collins par Antoine Barraud, sortie française le 22 décembre

Onoda 10 000 Nuits dans la jungle par Arthur Harari et Vincent Poymiro

Une histoire d’amour et de désir par Leyla Bouzid

L’Évènement © 2021 Rectangle Productions / Srab Films / France 3 Cinéma / Wild Bunch Distribution Tous droits réservés

Meilleur Documentaire

9 jours à Raqqa de Xavier De Lauzanne

Delphine et Carole insoumuses de Callisto McNulty

Indes galantes de Philippe Béziat

Le Kiosque de Alexandra Pianelli

La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier, sortie française le 15 décembre


Meilleur Premier film

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

Ibrahim de Samir Guesmi

Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona

La Nuée de Just Philippot

Sous le ciel d’Alice de Chloé Mazlo


Meilleure Coproduction internationale

Février (Bulgarie) de Kamen Kalev

La Fièvre de Petrov (Russie) de Kirill Serebrennikov

Les Intranquilles (Belgique) de Joachim Lafosse

Julie [en 12 chapitres] (Norvège) de Joachim Trier

The Father (Royaume-Uni) de Florian Zeller

Illusions perdues © 2021 Roger Arpajou / Curiosa Films / France 3 Cinéma / Gaumont Tous droits réservés

Meilleure révélation féminine

Zbeida Belhajamor dans Une histoire d’amour et de désir

Aïssatou Diallo Sagna dans La Fracture

Daphné Patakia dans Benedetta

Agathe Rousselle dans Titane

Lucie Zhang dans Les Olympiades


Meilleure révélation masculine

Alseni Bathily dans Gagarine

Abdel Bendaher dans Ibrahim

Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir

Thimotée Robart dans Les Magnétiques

Makita Samba dans Les Olympiades

Onoda 10 000 Nuits dans la jungle © 2021 batysphere / To Be Continued / Frakas Productions / Pandora Film /
Ascent Film / Le Pacte Tous droits réservés

Meilleure image

Annette – Caroline Champetier

L’Évènement – Laurent Tangy

Illusions perdues – Christophe Beaucarne

La Nuée – Romain Carcanade

Onoda 10 000 Nuits dans la jungle – Tom Harari


Meilleure musique

Annette – Ron Mael et Russell Mael / Sparks

Gagarine – Evgueni Galperine, Sacha Galperine et Amine Bouhafa

La Panthère des neiges, sortie française le 15 décembre – Warren Ellis et Nick Cave

Le Sommet des dieux – Amine Bouhafa

Titane – Jim Williams


Meilleur Film d’animation

Pil de Julien Fournet

Princesse Dragon de Anthony Roux et Jean-Jacques Denis

Le Sommet des dieux de Patrick Imbert

La Traversée de Florence Miailhe

Le Tour du monde en 80 jours de Samuel Tourneux

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici