BAFTA 2021 : les nominations

0
409

Meilleur Film © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Comme quoi un peu de controverse, suivi d’une sérieuse mise en question peut encore produire des résultats encourageants. A l’image de la plupart des institutions traditionnelles qui honorent depuis des décennies ce qu’elles considèrent comme le meilleur en termes de cinéma, l’Académie du cinéma britannique s’était vu reprocher année après année un manque de diversité parmi ces nommés. Qu’à cela ne tienne, on dirait que la direction de l’Académie a plutôt fait le nécessaire pour corriger au moins partiellement le tir. Les nominations aux BAFTAs, annoncées hier par les actrices Aisling Bea (« This Way Up ») et Susan Wokoma (Enola Holmes de Harry Bradbeer), sont en effet les plus inclusives et originales depuis très, très longtemps.

Les nominations aux EE Rising Star Award du Meilleur jeune espoir avaient déjà été communiquées la semaine dernière, le 3 mars (voir notre news à ce sujet).

A titre exceptionnel, la cérémonie des EE British Academy Film Awards aura lieu en deux temps, au cours du week-end des 10 et 11 avril. Transmise depuis le Royal Albert Hall à Londres sous format virtuel, elle célébrera d’abord la technique du cinéma le samedi, puis, on présume, les catégories principales le dimanche.


Meilleur Film britannique © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleur Film

Désigné coupable de Kevin Macdonald, les noms des nommés restent à être déterminés, prochainement au cinéma en France

The Father de Florian Zeller, produit par Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi et David Parfitt, prochainement au cinéma en France

de Chloé Zhao, produit par Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears et Chloé Zhao, prochainement au cinéma en France

Promising Young Woman de Emerald Fennell, produit par Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox et Josey McNamara, prochainement au cinéma en France

Les Sept de Chicago de Aaron Sorkin, produit par Stuart Besser et Marc Platt, sans date de sortie cinéma en France


Meilleur Film britannique

Calm with Horses de Nick Rowland, sans date de sortie en France (Nick Rowland, Daniel Emmerson et Joe Murtagh)

Désigné coupable de Kevin Macdonald, prochainement au cinéma en France (Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani et M.B. Traven)

The Dig de Simon Stone, sans date de sortie cinéma en France (Simon Stone, Gabrielle Tana et Moira Buffini)

The Father de Florian Zeller, prochainement au cinéma en France (Florian Zeller, Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt et Christopher Hampton)

His House de Remi Weekes, sans date de sortie cinéma en France (Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings et Roy Lee)

Limbo de Ben Sharrock, sans date de sortie en France (Ben Sharrock, Irune Gurtubai et Angus Lamont)

Mogul Mowgli de Bassam Tariq, sans date de sortie en France (Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski et Bennett McGhee)

Promising Young Woman de Emerald Fennell, prochainement au cinéma en France (Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox et Josey McNamara)

Rocks de (, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko et Claire Wilson)

Saint Maud de Rose Glass, prochainement au cinéma en France (Rose Glass, Andrea Cornwell et Oliver Kassman)


Meilleur réalisateur

pour Minari, prochainement au cinéma en France

pour Rocks

Shannon Murphy pour Milla, prochainement au cinéma en France

Thomas Vinterberg pour Drunk

Jasmila Zbanic pour La Voix d’Aïda, prochainement au cinéma en France

Chloé Zhao pour , prochainement au cinéma en France

Meilleur réalisateur © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleure actrice

dans Rocks

Radha Blank dans 40 ans toujours dans le flow, sans date de sortie cinéma en France

dans Pieces of a Woman, sans date de sortie cinéma en France

Frances McDormand dans , prochainement au cinéma en France

Wunmi Mosaku dans His House, sans date de sortie cinéma en France

Alfre Woodard dans Clemency, sans date de sortie en France


Meilleur acteur

Riz Ahmed dans Sound of Metal, prochainement au cinéma en France

Chadwick Boseman (†) dans Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France

dans Le Tigre blanc, sans date de sortie cinéma en France

dans The Father, prochainement au cinéma en France

Mads Mikkelsen dans Drunk

Tahar Rahim dans Désigné coupable, prochainement au cinéma en France


Meilleure actrice dans un second rôle

dans Calm with Horses, sans date de sortie en France

Kosar Ali dans Rocks

Maria Bakalova dans Borat Le film d’après, sans date de sortie cinéma en France

Dominique Fishback dans Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France

Ashley Madekwe dans County Lines, sans date de sortie en France

Youn Yuh-jung dans Minari, prochainement au cinéma en France


Meilleur acteur dans un second rôle

dans Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France

Barry Keoghan dans Calm with Horses, sans date de sortie en France

dans Minari, prochainement au cinéma en France

Leslie Odom Jr. dans One Night in Miami, sans date de sortie cinéma en France

Clarke Peters dans Da 5 Bloods Frères de sang, sans date de sortie cinéma en France

dans Sound of Metal, prochainement au cinéma en France

Meilleure actrice © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleur scénario original

Drunk par Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg

Mank par Jack Fincher (†), sans date de sortie cinéma en France

Promising Young Woman par Emerald Fennell, prochainement au cinéma en France

Rocks par Theresa Ikoko et Claire Wilson

Les Sept de Chicago par Aaron Sorkin, sans date de sortie cinéma en France


Meilleur scénario adapté

Désigné coupable par Rory Haines, Sohrab Noshirvani et M.B. Traven, prochainement au cinéma en France

The Dig par Moira Buffini, sans date de sortie cinéma en France

The Father par Florian Zeller et Christopher Hampton, prochainement au cinéma en France

par Chloé Zhao, prochainement au cinéma en France

Le Tigre blanc par Ramin Bahrani, sans date de sortie cinéma en France


Meilleur Film étranger

Chers camarades (Russie) de Andreï Konchalovsky, prochainement au cinéma en France (Andreï Konchalovsky et Alisher Usmanov)

Drunk (Danemark) de Thomas Vinterberg (Thomas Vinterberg et Sisse Graum Jørgensen)

Minari (États-Unis) de , prochainement au cinéma en France ( et Christina Oh)

Les Misérables (France) de Ladj Ly (Ladj Ly)

La Voix d’Aïda (Bosnie-Herzégovine) de Jasmila Zbanic, prochainement au cinéma en France (Jasmila Zbanic et Damir Ibrahimovich)


Meilleur documentaire

L’Affaire Collective de Alexander Nanau, prochainement au cinéma en France

David Attenborough Une vie sur notre planète de Alastair Fothergill, Jonnie Hughes et Keith Scholey, sans date de sortie cinéma en France

Derrière nos écrans de fumée de Jeff Orlowski, sans date de sortie cinéma en France

The Dissident de Bryan Fogel, sortie française en VOD le 15 mars

La Sagesse de la pieuvre de Pippa Ehrlich et James Reed, sans date de sortie cinéma en France


Meilleur Film d’animation

En avant de Dan Scanlon (Dan Scanlon et Kori Rae)

Le Peuple loup de Tomm Moore et Ross Stewart, prochainement au cinéma en France (Tomm Moore, Ross Stewart et Paul Young)

Soul de Pete Docter, sans date de sortie cinéma en France (Pete Docter et Dana Murray)

Meilleur acteur © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleure photo

Désigné coupable, prochainement au cinéma en France – Alwin H. Küchler

Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France – Sean Bobitt

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Erik Messerschmidt

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – Dariusz Wolski

, prochainement au cinéma en France – Joshua James Richards


Meilleur montage

The Father, prochainement au cinéma en France – Yorgos Lamprinos

, prochainement au cinéma en France – Chloé Zhao

Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France – Frédéric Thoraval

Les Sept de Chicago, sans date de sortie cinéma en France – Alan Baumgarten

Sound of Metal, prochainement au cinéma en France – Mikkel E.G. Nielsen


Meilleure musique

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Trent Reznor et Atticus Ross

Minari, prochainement au cinéma en France – Emile Mosseri

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – James Newton Howard

Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France – Anthony Willis

Soul, sans date de sortie cinéma en France – Jon Batiste, Trent Reznor et Atticus Ross

Meilleure actrice dans un second rôle © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleurs décors

The Dig, sans date de sortie cinéma en France – Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald

The Father, prochainement au cinéma en France – Peter Francis et Cathy Featherstone

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Donald Graham Burt et Jan Pascale

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – David Crank et Elizabeth Keenan

Rebecca, sans date de sortie cinéma en France – Sarah Greenwood et Katie Spencer


Meilleurs costumes

Ammonite, prochainement au cinéma en France – Michael O’Connor

Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France – Ann Roth

The Dig, sans date de sortie cinéma en France – Alice Babidge

Emma, sans date de sortie cinéma en France – Alexandra Byrne

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Trish Summerville


Meilleurs maquillage et coiffure

Le Blues de Ma Rainey, sans date de sortie cinéma en France – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera et Mia Neal

The Dig, sans date de sortie cinéma en France – Jenny Shircore

Mank, sans date de sortie cinéma en France – Kimberley Spiteri et Gigi Williams

Pinocchio, sans date de sortie cinéma en France – Mark Coulier

Une ode américaine, sans date de sortie cinéma en France – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle

Meilleur acteur dans un second rôle © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleur son

La Mission, sans date de sortie cinéma en France – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney

, prochainement au cinéma en France – Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder (†)

Soul, sans date de sortie cinéma en France – Coya Elliott, Ren Klyce et David Parker

Sound of Metal, prochainement au cinéma en France Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés et Michelle Couttolenc

USS Greyhound La Bataille de l’Atlantique, sans date de sortie cinéma en France – les noms des nommés restent à être déterminés


Meilleurs effets spéciaux

Minuit dans l’univers, sans date de sortie cinéma en France – Matt Kasmir, Chris Lawrence et David Watkins

Mulan, sans date de sortie cinéma en France – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury

Le Seul et unique Ivan, sans date de sortie cinéma en France – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher

Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson et Andrew Lockley

USS Greyhound La Bataille de l’Atlantique, sans date de sortie cinéma en France – Pete Bebb, Nathan McGuinness et Sebastian von Overheidt


Meilleur casting

Calm with Horses, sans date de sortie en France – Shaheen Baig

Judas and the Black Messiah, prochainement au cinéma en France – Alexa L. Fogel

Minari, prochainement au cinéma en France – Julia Kim

Promising Young Woman, prochainement au cinéma en France – Lindsay Graham Ahanonu et Mary Vernieu

Rocks – Lucy Pardee

Meilleur Film étranger © 2021 British Academy of Film and Television Arts Tous droits réservés

Meilleur Premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

His House, sans date de sortie cinéma en France – Remi Weeks (scénariste/réalisateur)

Limbo, sans date de sortie en France – Ben Sharrock (scénariste/réalisateur) et Irune Gurtubai (productrice)

Moffie, prochainement au cinéma en France – Jack Sidey (scénariste/producteur)

Rocks – Theresa Ikoko et Claire Wilson (scénaristes)

Saint Maud, prochainement au cinéma en France – Rose Glass (scénariste/réalisatrice) et Oliver Kassman (producteur)


Meilleur court-métrage d’animation britannique

The Fire Next Time – Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe

The Owl and the Pussycat – Mole Hill et Laura Duncalf

The Song of a Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein


Meilleur court-métrage britannique

Eyelash – Jesse Lewis Reece et Ike Newman

Lizard – Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies

Lucky Break – John Addis et Rami Sarras Pantoja

Miss Curvy – Ghada Eldemellawy

The Present – Farah Nabulsi

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici