News — 19 juillet 2015
Emmy Awards 2015 : les nominations

emmy awards LOGO 2015

La série adaptée des romans de George R. R. Martin domine de très loin les nominations 2015 des Emmy Awards. Le Trône de fer (Game of Thrones) remporte pas moins de 24 citations (trois de mois que le record de NYPD Blue pour sa première année en 1994) suivi de l’anthologie American Horror Story: Freak Show (19), de la très belle minisérie Olive Kitteredge (13), du téléfilm Bessie (12), des séries dramatiques House of Cards et et comique Transparent (11), de la minisérie American Crime écrite par John Ridley (12 years a slave) et de la série (nominations essentiellement techniques pour cette dernière) (10) et de la série Veep (9). La série Downton Abbey reçoit huit citations (mais pas, pour la première fois depuis sa création, pour Maggie Smith), les séries Better Call Saul, , Unbreakable Kimmy Schmidt et le documentaire Kurt Cobain: Montage Of Heck en reçoivent sept. Coïncidence, Dave Grohl, ex partenaire de Cobain au sein de Nirvana est lui aussi nommé comme producteur et réalisateur d’un documentaire sur les Foo Fighters.

Rappel des lauréats 2014 ici et l’on constate qu’aucun des lauréats dramatiques n’est de retour, ni Breaking Bad (diffusion terminée depuis plus d’un an) et ses trois acteurs principaux, Bryan Cranston, Aaron Paul et Anna Gunn ni Juliana Margulies (The Good Wife) donc renouvellement total. Côté comédies, Modern Family vise un sixième trophée de la meilleure série, Julia Louis-Dreyfus, un quatrième pour Veep, Ty Burrell et Allison Janney, un troisième et deuxième du second rôle respectivement. Récompensée l’an dernier pour l’anthologie American Horror Story, Jessica Lange est à nouveau en lice mais la favorite dans la catégorie de la meilleure actrice dans un téléfilm ou une minisérie est Frances McDormand pour Olive Kitteridge. Kathy Bates revient aussi en second rôle pour le même programme.

Rareté côté scénarios de séries de comédies, une large majorité revient dans les exactes mêmes combinaisons. Les auteurs de comédies Alec Berg (Silicon Valley), Simon Blackwell, Tony Roche et Armando Iannucci (Veep), Louis C.K. () et David Crane et Jeffrey Klarik (Episodes) sont à nouveau cités pour les mêmes séries, sans co-scénariste nommé en plus ou en moins.

Parmi les favoris cette année, deux acteurs qui n’ont jamais été récompensés : Jon Hamm pour Mad Men et Amy Poehler pour Parks and Recreation. Cités dans d’autres catégories, ils ont 15 nominations et 14 pour elle non transformées dont leurs deux respectives cette année. Beaucoup d’absents surprenants (Jim Parsons, quatre fois lauréat pour The Big Bang Theory) et de présents qui le sont autant (Tatiana Maslany pour Orphan Black pour la première saison) pour cette 67ème cérémonie qui sera animée par Andy Samberg, Golden Globe du meilleur acteur dans une comédie pour la première  saison pour Brooklyn Nine-Nine et pas encore nommé aux Emmys pour ce rôle. Pour mémoire, il est responsable de cette fausse bande-annonce ci-dessous :

ainsi que de cette chanson culte, Dick In A Box (pour le Saturday Night Live avec Justin Timberlake) …

et de cette autre, en tant que membre du groupe The Lonely Island, Everything is awesome pour le film La Grande Aventure Lego

Les nommés ont été annoncés ce jeudi 16 juillet par le président de l’Académie Bruce Rosenblum, l’actrice (Orange is the New Black) et Cat Deeley, animatrice de l’émission So You Think You Can Dance. Plus de détails sur les nominations bientôt.

 

Les principales nominations

drama-series-noms

Meilleure série dramatique

Better Call Saul

Downton Abbey

Homeland

House of Cards

Mad Men

Orange Is the New Black

Le Trône de Fer

lead-actor-drama-noms

Meilleur acteur principal dans une série dramatique

Kyle Chandler – Bloodline

Jeff Daniels – The Newsroom

Jon Hamm – Mad Men

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Kevin Spacey – House of Cards

lead-actress-drama-noms

Meilleure actrice dans une série dramatique

Claire Danes – Homeland

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Taraji P. Henson – Empire

Tatiana Maslany – Orphan Black

Mad Men

Robin Wright – House of Cards

 

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Jonathan Banks – Better Call Saul

Jim Carter – Downton Abbey

Alan Cumming – The Good Wife

Peter Dinklage – Le Trône de Fer

Michael Kelly – House of Cards

Ben Mendelsohn – Bloodline

 

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Uzo Aduba – Orange Is the New Black

Christine Baranski – The Good Wife

Emilia Clarke – Le Trône de Fer

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Le Trône de Fer

Christina Hendricks – Mad Men

 

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

F. Murray Abraham – Homeland

Alan Alda – The Blacklist

Beau Bridges – Masters of Sex

Reg E. Cathey – House of Cards

The Good Wife

Pablo Schreiber – Orange Is the New Black

 

Meilleur actrice invitée dans une série dramatique

Khandi Alexander – Scandal

Rachel Brosnahan – House of Cards

Allison Janney – Masters of Sex

Margo Martindale –

Diana Rigg – Le Trône de Fer

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder

 

Meilleur réalisateur de série dramatique

Lesli Linka Glatter (Homeland, épisode From A To B And Back Again)

Timothy Van Patten (Boardwalk Empire, épisode Eldorado)

David Nutter (Le Trône de Fer, épisode Mother’s Mercy)

Jeremy Podeswa (Le Trône de Fer, épisode Unbowed, Unbent, Unbroken)

Steven Soderbergh (The Knick, épisode Method and Madness)

 

Meilleur scénario de série dramatique

David Benioff et D.B. Weiss (Le Trône de Fer, épisode Mother’s Mercy)

Joshua Brand (The Americans, épisode Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep)

Gordon Smith (Better Call Saul, épisode Five-O)

Matthew Weiner (Mad Men, épisode Person to Person)

Matthew Weiner, Semi Chellas (Mad Men, épisode Lost Horizon)

comedy-series-noms

Meilleure série comique

Louie

Modern Family

Parks and Recreation

Silicon Valley

Transparent

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

lead-actor-comedy-noms

Meilleur acteur dans une série comique

Anthony Anderson –

Louis C.K. – Louie

Don Cheadle – House of Lies

– The Last Man on Earth

Matt LeBlanc – Episodes

William H. Macy – Shameless

Jeffrey Tambor – Transparent

lead-actress-comedy-noms

Meilleure actrice dans une série comique

Edie Falco – Nurse Jackie

Lisa Kudrow – The Comeback

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Amy Poehler – Parks and Recreation

Amy Schumer – Inside Amy Schumer

Lily Tomlin – Grace and Frankie

 

Meilleur second rôle masculin dans une série comique

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Ty Burrell – Modern Family

Girls

Tony Hale – Veep

Keegan-Michael Key – Key & Peele

(montage du site The Wrap)

(montage du site The Wrap)

Meilleur second rôle féminin dans une série comique

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Julie Bowen – Modern Family

Anna Chlumsky – Veep

Gaby Hoffmann – Transparent

Allison Janney – Mom

Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Niecy Nash – Getting On

 

Meilleur acteur invité dans une série comique

Mel Brooks – The Comedians

Paul Giamatti – Inside Amy Schumer

Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Bradley Whitford – Transparent

et deux invités d’un soir de l’émission Saturday Night Live : Bill Hader et Louis C.K.

 

Meilleure actrice invitée dans une série comique

Pamela Adlon – Louie

Elizabeth Banks – Modern Family

Christine Baranski – The Big Bang Theory

Joan Cusack – Shameless

Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Gaby Hoffmann – Girls

 

Meilleur réalisateur de série comique

Paris Barclay (Glee, épisode 100)

Louis C.K. (Louie, épisode Sleepover)

Armando Iannucci (Veep, épisode Testimony)

Mike Judge (Silicon Valley, épisode Sand Hill Shuffle)

Phil Lord et Christopher Miller (The Last Man on Earth, épisode pilote : Alive in Houston)

Jill Soloway (Transparent, épisode Best New Girl)

 

Meilleur scénario de série comique

Alec Berg (Silicon Valley, épisode Two Days of Candor)

Simon Blackwell, Tony Roche et Armando Iannucci (Veep, épisode Election Night)

Louis C.K. (Louie, épisode Bobby’s House)

David Crane et Jeffrey Klarik (Episodes, episode Nine, 4.9)

Will Forte (The Last Man on Earth, épisode pilote : Alive In Tucson)

Jill Soloway (Transparent, épisode pilote)

 

Meilleur téléfilm

Agatha Christie’s Poirot: Curtain Poirot’s Last Case de Hettie Macdonald

Bessie de Dee Rees

Grace of Monaco d’Olivier Dahan

Hello Ladies: The Movie de Stephen Merchant

Killing Jesus de Christopher Menaul

Nightingale de Elliott Lester

limited-series-noms

Meilleur mini-série

American Crime créé par John Ridley

American Horror Story: Freak Show créé par Ryan Murphy et Brad Falchuk

The Honourable Woman de Hugo Blick

Olive Kitteridge de Lisa Cholodenko

Wolf Hall de Peter Kosminsky

 

Meilleur réalisateur de téléfilm ou de mini-série

Hugo Blick – The Honourable Woman

Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge

Uli Edel – Houdini

Peter Kosminsky – Wolf Hall

Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show (premier épisode)

Dee Rees – Bessie

Tom Shankland – The Missing

lead-actor-limited-noms

Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série

Adrien Brody – Houdini

Ricky Gervais – Derek the Final Chapter

American Crime

Richard Jenkins – Olive Kitteridge

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

lead-actress-limited-noms

Meilleure actrice dans un téléfilm ou une mini-série

Maggie Gyllenhaal – The Honourable Woman

Felicity Huffman – American Crime

Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show

Frances McDormand – Olive Kitteridge

Queen Latifah – Bessie

Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center) de Lonny Price

 

Meilleur second rôle masculin dans un téléfilm ou une mini-série

Richard Cabral – American Crime

Damian Lewis – Wolf Hall

Bill Murray – Olive Kitteridge

Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show

Michael Kenneth Williams – Bessie

Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show

 

Meilleur second rôle féminin dans un téléfilm ou une mini-série

Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show

Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show

Mo’Nique – Bessie

Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Regina King – American Crime

Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show

 

Meilleur scénario de téléfilm ou de mini-série

Jane Anderson – Olive Kitteridge

Hugo Blick – The Honourable Woman

Stephen Merchant, Gene Stupnitsky et Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie

Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois et Horton Foote – Bessie

John Ridley – American Crime

Peter Straughan – Wolf Hall

variety talk series

Meilleur émission de variétés (talk-show) : The Colbert Report, The Daily Show with Jon Stewart, Jimmy Kimmel Live!, Late Show with David Letterman, Last Week Tonight with John Oliver, The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Meilleur émission de variétés (sketchs) : Drunk History, Inside Amy Schumer, Key & Peele, Portlandia, Saturday Night Live

Meilleur émission de variétés (émission spéciale) : Bill Maher: Live From D.C., The Kennedy Center Honors, Louis C.K.: Live At The Comedy Store, Mel Brooks Live At The Geffen, The Saturday Night Live 40th Anniversary Special, Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE

Catégorie documentaires, on retrouve The Case Against 8, Going Clear: Scientology and the Prison of Belief, Cobain: Montage of Heck, Sinatra: All or Nothing at All et Virunga

kurt-cobain-montage-of-heck

Quelques nominations techniques
Photo (comédies) : The Big Bang Theory, Mike & Molly, The Millers, 2 Broke Girls
Photo (drames): Boardwalk Empire, The Good Wife, House Of Cards et trois épisodes du Trône de Fer
Photo (téléfilms, miniséries) : American Horror Story: Freak Show (Michael Goi), Bessie (Jeffrey Jur), Houdini (Karl Walter Lindenlaub), The Secret Life Of Marilyn Monroe (Chris Manley)
Montage (drames) : deux épisodes de Better Call Saul, Mad Men et deux épisodes du Trône de Fer
Montage (comédies tournées à une caméra) : Inside Amy Schumer, The Last Man On Earth, deux épisodes de Silicon Valley et Transparent
Montage (comédies tournées à plusieurs caméras) : The Big Bang Theory, Hot In Cleveland, Mike & Molly, 2 Broke Girls
Montage (téléfilms, miniséries) : American Crime, Houdini, Olive Kitteridge, 24: Live Another Day, Wolf Hall
Décors (séries contemporaines ou SF, durée d’une heure) : Constantine, Gotham, House Of Cards, Le Trône de Fer, True Blood
Décors (séries d’époque, durée d’une heure) : Boardwalk Empire, Downton Abbey, The Knick, Mad Men, Masters Of Sex
Décors (fiction de trente minutes ou moins) : The Big Bang Theory, Hot In Cleveland, Silicon Valley, Transparent, 2 Broke Girls, Veep
Costumes (séries, téléfilms, miniséries d’époque ou fantastiques) : American Horror Story: Freak Show, Boardwalk Empire, Downton Abbey, Le Trône de Fer, Wolf Hall
Costumes (séries, téléfilms, miniséries contemporaines) : deux épisodes de Empire, Gotham, The Mindy Project, Olive Kitteridge, Transparent
Générique visuel : American Horror Story: Freak Show, Bosch, Daredevil, Halt And Catch Fire, Manhattan, Olive Kitteridge
Générique musical : The Dovekeepers (Jeff Beal), Marco Polo (Daniele Luppi), Penny Dreadful (Abel Korzeniowski), Texas Rising (John Debney, Bruce Broughton), Transparent (Dustin O’Halloran), Tyrant (Jeff Danna, Mychael Danna)
Musique de séries : Chef’s Table (Duncan Thum), House Of Cards (Jeff Beal), Outlander (Bear McCreary), The Paradise (Maurizio Malagnini), Penny Dreadful (Abel Korzeniowski), Tyrant (Jeff Danna, Mychael Danna)
Musique de téléfilms ou miniséries : American Horror Story: Freak Show (Mac Quayle), Away And Back (William Ross), Bessie (Rachel Portman), The Missing (Dominik Scherrer), Sofia the First: The Curse of Princess Ivy (Kevin Kliesch), 24: Live Another Day (Sean Callery)

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles