Cinessonne 2015 avec John Boorman & Patrice Leconte

0
289

affiche-festivalcinessonne 2015 BANDEAU

qui signait les retrouvailles du réalisateur Christian Vincent avec 25 ans après La Discrètefine comédie de caractèresThe Duke of Burgundy

"L'Hermine" de Christian Vincent

Signalons cet amusant parallèle avec en ouverture un film français primé au Festival de Venise (en Italie donc) et en clôture un film italien révélé en compétition au Festival de Cannes (en France donc),

Mustang et son enseignant noble qui ressemble à bien des égards au personnage interprété par Fabrice Luchini dans .

patrice leconte

  • Le Mari de la coiffeuse

mari-de-la-coiffeuse

john boorman2

  • Zardoz (alias Sean Connery en slip tricoté maison qui ne ferait pas tâche aux côtés de celui du Mari de la coiffeuse au passage) au cinéma Le Luminor à Paris le vendredi 20 novembre à 20h30. La soirée au Calypso se déroulera comme suit : Léo the LastPoint Blank à 21h15. Le festival propose aussi de (re)voir son très beau Queen & Country (critique

zardoz

du 20 au 22 novembre et la réalisatrice pour la sélection Du court au long le mercredi 11 novembre au cinéma Jacques Tati à Orsay avec trois courts à 18h30 () et son premier long à 20h30. Enfin, le réalisateur Cédric Anger débute son année en Essonne où il sera invité à accompagner en public la réalisation de son 4ème long métrage (LoopsLa Prochaine fois je viserai le cœur (test DVD) puis de de John Cassavetes (critique).

La sélection officielle

Compétitions de longs-métrages européens (détails ici)

  • de Leyla Bouzid (France/Tunisie/ Belgique)
  • de Mikhaël Hers (France/Allemagne) avec Anders Danielsen Lie et Judith Chemla
  • Le Lendemain de Magnus von Horn (Suède/Pologne)
  • Liza the fox fairy de Karoly Ujj-Meszaros (Hongrie)
  • My skinny sister de Sanna Lenken (Suède/Allemagne)
  • Olmo et la mouette de Lea Glob et Petra Costa (Danemark/Brésil/Portugal/France)
  • The Red Spider de Marcin Koszałka (Pologne/République Tchèque/Slovaquie)
  • de Dalibor Matanić (Croatie/Serbie/Slovénie)
  • Volta a terra de João Pedro Plácido (Portugal)

Compétitions de longs-métrages français (détails ici)

  • de Frédéric Pelle, avec Adélaïde Leroux, Nicolas Abraham, Myriam Boyer et Patrick d’Assumçao
  • Gaz de France de Benoit Forgeard, avec Olivier Rabourdin et Philippe Katerine
  • de Léa Fehner, avec Adèle Haenel, Marc Barbé et Lola Dueñas
  • Pauline s’arrache d’Emilie Brisavoine
  • de Danielle Arbid, avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Paul Hamy et Dominique Blanc

Compétition de courts-métrages européens (détails ici)

au cinéma Agnès Varda (Juvisy-sur-Orge) le samedi 14 novembre

11h : programme 1

  • Zepo de Cesar Diaz Melendez (Espagne)
  • On avait dit qu’on irait jusqu’en haut de Tizian Büchi (Suisse)
  • Fernweh d’Ena Sendijarevic (Pays-Bas)
  • Blood Brothers de Marco Espirito Santo et Miguel Coimbra (Portugal)
  • Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique)
  • Ploty (Barrières) de Natalia Krawkczuk (Pologne)
  • Dette er alle steder (This place is every place) d’Ane Hjort Guttu (Norvège)

14h : programme 2

  • Jag vill na digl (I turn to you) de Victor Lindgren (Suède)
  • Erlkönig (Le Roi des Aulnes) de Georges Schwizgebel (Suisse)
  • KM 73 de Radu Ghelbereu (Royaume-Uni/ Roumanie)
  • Le Repas dominical de Céline Devaux (France)
  • Victor XX de Ian Garrido Lopez (Espagne)
  • Les Filles d’Alice Douard (France)

16h : programme 3

  • Jackie de Giedrius Tamosevicius (Lituanie)
  • Yul et le serpent de Gabriel Harel (France)
  • Obiekt (Objet) de Paulina Skibinska (Pologne)
  • Volta (Stroll) de Stella Kyriakopoulos
  • Teeth (Dent) de Daniel Gray et Tom Brown (Royaume-Uni/ Hongrie/ USA)
  • Tronc de Gautier Dulion (France)

Autres courts métrages en compétition

  • Isand (Le Maître) de Riho Unt (Estonie)
  • Coach de Ben Adler (France)
  • Ineffaçable de Grégory Lecocq (Belgique)
  • Elu Herman H. Rott’iga de Chintis Lundgren (Estonie/ Croatie/ Danemark)
  • Picnic de Jure Pavlovic (Croatie)

Compétition de courts-métrages français (détails ici) (présentés en première partie des films français en compétition)

  • Dans les eaux profondes de Sarah Van Dem Boom (12′, animation)
  • Feux de Mali Arun (14’, fiction expérimentale)
  • Lueurs de Anthony Quéré et Olivier Broudeur (15′, fiction)
  • Les Photographes d’Aurélien Vernhes Lermusiaux (25′, fiction)
  • The Reflection of Power de Mihai Grecu (9′, animation expérimentale)

Sélection En Avant Jeunesse !

  • Alda et Maria de Pocas Pascoal (Portugal) (critique)
  • L’Année prochaine de Vania Leturcq (Belgique/France)
  • Brooklyn de Pascal Tessaud (France)
  • Classe à part d’Ivan I. Tverdovsky (Russie/ Allemagne)
  • Derrière le mur, la Californie de Marten Persiel (Allemagne)
  • L’Ennemi de la classe de Rok Bicek (Slovénie) (critique)
  • Mustang de Deniz Gamze Ergüven (Turquie/France) (critique)
  • Quand je ne dors pas de Tommy Weber (France)
  • Spartacus et Cassandra de Ioanis Nuguet (France) (test dvd)
  • Toto et ses sœurs d’Alexander Nanau (Roumanie)
  • Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot (France)

 

Autres sections, Vents d‘Est 08 et Jeune Public à découvrir en détails sur le site officiel.
Tarif unique: 4 € la séance

Pass Festival 20 € les 6 places

Retrouvez le Catalogue et le Guide Pratique ici.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici