César 2016 : les nominations

4
216

Les nominations aux ont été annoncées ce matin par Alain Terzian, président de l’Académie française du cinéma, et Florence Foresti, maîtresse de la 41ème cérémonie qui se tiendra le vendredi 26 février au Théâtre du Châtelet. On y trouve côté acteurs beaucoup de suspects habituels, comme Isabelle Huppert, Catherine Frot, , Karin Viard, , et Vincent Lindon, ainsi qu’une sélection à peu près représentative des films qui ont porté haut les couleurs de la France l’année passée, notamment au festival de Cannes (la Palme d’or Dheepan, le film d’ouverture La Tête haute, , , La Loi du marché, Fatima et Mustang le candidat français à l’Oscar du Meilleur Film étranger).

Fatima

Meilleur Film

Dheepan de Jacques Audiard, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat

Fatima de Philippe Faucon, produit par Yasmina Nini-Faucon et Philippe Faucon

La Loi du marché de Stéphane Brizé, produit par Christophe Rossignon et Philip Boëffard

de Xavier Giannoli, produit par Olivier Delbosc et Marc Missonnier

de Maïwenn, produit par Alain Attal

Mustang de Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert

La Tête haute de , produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne

de Arnaud Desplechin, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat

XavierGiannoli

Meilleure réalisation

Jacques Audiard pour Dheepan

Stéphane Brizé pour La Loi du marché

Xavier Giannoli pour

Maïwenn pour

Deniz Gamze Ergüven pour Mustang

pour La Tête haute

Arnaud Desplechin pour

EmmanuelleBercot

Meilleure actrice

dans Much loved

dans

Cécile De France dans La Belle saison

dans La Tête haute

Catherine Frot dans

Isabelle Huppert dans Valley of Love

Soria Zeroual dans Fatima

VincentLindon

Meilleur acteur

dans La Vie très privéee de Monsieur Sim

dans

François Damiens dans Les Cowboys

dans Valley of Love

Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan

Vincent Lindon dans La Loi du marché

dans L’Hermine

SidseBabettKnudsen

Meilleure actrice dans un second rôle

Sara Forestier dans La Tête haute

Agnès Jaoui dans Comme un avion

Sidse Babett Knudsen dans L’Hermine

Noémie Lvovsky dans La Belle saison

Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie

LouisGarrel

Meilleur acteur dans un second rôle

Michel Fau dans

Louis Garrel dans

Benoît Magimel dans La Tête haute

André Marcon dans

Vincent Rottiers dans Dheepan

 

Meilleur scénario original

Dheepan par Noé Debré, Thomas Bidegain et Jacques Audiard

par Xavier Giannoli

Mustang par Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour

La Tête haute par et Marcia Romano

par Arnaud Desplechin et Julie Peyr

 

Meilleur scénario adapté

L’Affaire SK1 par David Oelhoffen et Frédéric Tellier

Asphalte par Samuel Benchetrit

L’Enquête par Vincent Garenq et Stéphane Cabel

Fatima par Philippe Faucon

Journal d’une femme de chambre par Hélène Zimmer et Benoît Jacquot

JeSuisMortMais

Meilleur Film étranger

Birdman (Etats-Unis) de Alejandro Gonzalez Iñarritu

Le Fils de Saul (Hongrie) de Laszlo Nemes

Je suis mort mais j’ai des amis (Belgique) de Guillaume et Stéphane Malandrin

Mia madre (Italie) de Nanni Moretti

Taxi Téhéran (Iran) de Jafar Panahi

Le Tout nouveau testament (Belgique) de Jaco Van Dormael

Youth (Italie) de Paolo Sorrentino

ImageManquante

Meilleur Documentaire

Le Bouton de Nacre de Patricio Guzman, produit par Renate Sachse

Cavanna Jusqu’à l’ultime seconde j’écrirai de Denis et Nina Robert, produit par Denis et Nina Robert et Bertrand Faivre

Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent, produit par Bruno Levy

L’Image manquante de Rithy Panh, produit par Catherine Dussart

Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot, produit par Nicolas Brevière

 

Meilleur Premier Film

L’Affaire SK1 de Frédéric Tellier, produit par Julien Madon et Julien Leclercq

Les Cowboys de Thomas Bidegain, produit par Alain Attal

Mustang de Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond et Amaury Ovise

Nous trois ou rien de Kheiron, produit par Simon Istolainen et Sidonie Dumas

Adama

Meilleur long-métrage d’animation

Adama de Simon Rouby, produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière, Azmina Goulamaly et Alain Séraphine

Avril et le monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci, produit par Marc Jousset et Franck Ekinci

Le Petit prince de Mark Osborne, produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache et Alexis Vonarb

SaraGiraudeau

Meilleur espoir féminin

Camille Cottin dans Connasse Princesse des cœurs

Sara Giraudeau dans Les Bêtises

Zita Hanrot dans Fatima

Diane Rouxel dans La Tête haute

Lou Roy-Lecollinet dans

RodParadot

Meilleur espoir masculin

Swann Arlaud dans Les Anarchistes

Quentin Dolmaire dans

Félix Moati dans A trois on y va

Finnegan Oldfield dans Les Cowboys

Rod Paradot dans La Tête haute

 

Meilleure photo

Dheepan – Eponine Momenceau

– Glynn Speeckaert

Mustang – David Chizallet

– Irina Lubtchansky

Valley of Love – Christophe Offenstein

 

Meilleur montage

Dheepan – Juliette Welfling

– Cyril Nakache

– Simon Jacquet

Mustang – Mathilde Van De Moortel

– Laurence Briaud

 

Meilleure musique originale

Les Cowboys – Raphaël

En mai fais ce qu’il te plaît – Ennio Morricone

– Stephen Warbeck

Mustang – Warren Ellis

– Grégoire Hetzel

 

Meilleurs décors

Dheepan – Michel Barthélémy

Journal d’une femme de chambre – Katia Wyszkop

– Martin Kurel

L’Odeur de la mandarine – Jean Rabasse

– Toma Baqueni

 

Meilleurs costumes

Journal d’une femme de chambre – Anaïs Romand

– Pierre-Jean Larroque

Mustang – Selin Sözen

L’Odeur de la mandarine – Catherine Leterrier

– Nathalie Raoul

 

Meilleur son

Dheepan – Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz

– François Musy et Gabriel Hafner

– Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset

Mustang – Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard

– Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut

 

Meilleur court-métrage

La Contre-allée de Cécile Ducrocq, produit par Stéphane Demoustier et Guillaume Dreyfus

Le Dernier des Céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun, produit par Pierre-Emmanuel Urcun, Roy Arida, Vincent Le Port et Louis Tardivier

Essaie de mourir jeune de Morgan Simon, produit par Jessica Rosselet

Guy Moquet de Demis Herenger, produit par Naïm Aït-Sidhoum, Julien Perrin, Elsa Minisini et Elisabeth Pawlowski

Mon héros de Sylvain Desclous, produit par Florence Borelly

 

Meilleur court-métrage d’animation

La Nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté, produit par Maryline Charrier

Le Repas dominical de Céline Devaux, produit par Ron Dyens

Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès, produit par Jean-François Le Corre et Marc Faye

Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux, produit par Dora Benousilio

4 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici