Cannes 2014 : tous les films des sélections parallèles

0
81

L’ensemble des sélections des longs-métrages des sélection parallèles ont été annoncées ces derniers jours.

Les films sont classés par ordre alphabétique des réalisateurs, certains titres étant encore provisoires.

quinzaine_2014_4x3_presse_WEB

La :

– Film d’ouverture : Bande de filles de (France)
– Film de clôture : Pride de Matthew Warchus (Grande-Bretagne)

Sélection :
Queen and Country de John Boorman (Grande-Bretagne)
Les Combattants de Thomas Cailley (France)
Whiplash de (Etats-Unis)
Alleluia de (France)
Gett, le procès de Viviane Amsalem de Ronit et Shlomi Elkabetz (Israël)
These Final Hours de Zach Hilditch (Grande-Bretagne)
Mange tes morts de Jean-Charles Hue (France)
At Li Layla (Next to Her) de Asaf Korman (Grande-Bretagne)
Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur (Canada)
Refugiado de Diego Lerman (Ergentine)
de (Etats-Unis)
A Hard Day de (Corée)
Le Conte de la princesse Kaguya d’Isao Takahata (Japon)
National Gallery de Frederick Wiseman (Etats-Unis)
Catch me Daddy de Daniel Wolfe (Grande-Bretagne)

Séances spéciales :
Massacre à la tronçonneuse de Tobe Hooper pour le quarantième anniversaire de sa présentation à la Quinzaine des Réalisateurs en 1974 (Etats-Unis)
P’tit Quinquin, série de Bruno Dumont pour Arte ( France)

Courts métrages :
A caça revoluções (The Revolution Hunter) de Margarida Rego (Portugal)
Cambodia 2099 de Davy Chou (France)
En août de Jenna Hasse (Suisse)
Fragmenty (Fragments) d’Aga Woszczynska (Pologne)
8 balles de Frank Ternier (France)
Guy Môquet de Demis Herenger (France)
Jutra de Marie-Josée Saint-Pierre (Canada)
Man on the Chair de Dahee Jeong (Corée)
4 Avril 1968 de Myriam Gharbi (France)
Sem Coração (Heartless) de Nara Normande et Tião Tião (Brésil)
Torn d’Elmar Imanov et Engin Kundag (Azerbaïdjan)
Trece si prin perete (It Can Pass Through the Wall) de (Roumanie)

SC53-WEB-30x20-LD

Semaine de la Critique 2014 :

– Film d’ouverture : Faire l’amour de Djinn Carrenard (France)
– Film de clôture : Hippocrate de Thomas Lilti (France)

Séances spéciales :
Respire de (France)
L’Institutrice de Nadav Lapid (Israël)

Compétition :
Piu Buio Di Mezzanote de Sebastiano Riso (Italie)
The Tribe de Myroslav Slaboshpytskkiy (Ukraine)
It Follows de (Etats-Unis)
Gente de Bien de Franco Lolli (Colombie)
When Animals Dream de Jonas Alexander Arnby (Danemark)
Hope de Boris Lojkine (France)
Self Made de Shira Geffen (Israël)

Courts et moyens métrages :
A Ciambra (Young Lions of Gypsy) de Jonas Carpignano (Italie / France)
Boa noite Cinderela (Goodnight Cinderella) de Carlos Conceição (Portugal)
The Chicken d’Una Gunjak (Croatie / Allemagne)
La Contre-allée de Cécile Ducrocq (France)
Crocodile de Gaëlle Denis (Royaume-Uni)
Les fleuves m’ont laissée descendre où je voulais de Laurie Lassalle (France)
Petit frère de Rémi St-Michel (Canada)
Safari de Gerardo Herrero (Espagne)
TrueLoveStory de Gitanjali Rao (Inde)
Une chambre bleue (Niebieski Pokój) de Tomasz Siwiński (Pologne / France)

acid affiche 2014

L’ACID :

(films par ordre alphabétique) :

Brooklyn de Pascal Tessaud (France)
Cesta ven de Petr Vaclav (République Tchèque, France)
Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie, France)
La Fille et le fleuve d’ (France)
Mercuriales de Virgil Vernier (France)
New Territories de Fabianny Deschamps (France)
Qui vive de Marianne Tardieu (France)
Les Règles du jeu de et (France)
Spartacus et Cassandra d’Ioanis Nuguet (France)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici