Bafta 2012 : The Artist remporte sept prix

0
50

a remporté sept prix lors des Bafta dont celui du meilleur film, du meilleur acteur et du meilleur réalisateur. 

La cérémonie des Bafta qui se déroulait hier soir a donnée son verdict. Et ce dernier est sans véritable surprise. La nuit dernière, The Artist a totalement séduit la British Academy Film Awards (les Oscars anglais), remportant les prix pour le meilleur Film, le meilleur réalisateur, le meilleur acteur, meilleur scénario original, meilleure musique, meilleur cinématographie, et meilleur costume. Meryl Streep est la meilleure actrice pour son rôle dans , pendant Octavia Spencer et Christopher Plummer remportait le prix des meilleurs seconds rôles. Tinker Tailor Soldier Spy (La Taupe) remporte le prix du meilleur film britannique et celui du meilleur scénario adapté.

Voici la liste des nominés avec le vainqueur de chaque catégorie en gras:

Meilleur film:

  • The Artist
  • The Descendants
  • Drive
  • The Help (La Couleur des Sentiments)
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe)

Meilleur acteur:

  • George Clooney – The Descendants
  • Jean Dujardin – The Artist
  • Michael Fassbender – Shame
  • – Moneyball (Le Stratège)
  • Gary Oldman – Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe)

Meilleure actrice

Meilleur réalisateur:

  • – The Artist
  • – Drive
  • Martin Scorsese – Hugo Cabret
  • Tomas Alfredson – Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe)
  • Lynne Ramsay – We Need To Talk About Kevin

Meilleur film d’animation:

  • Les aventures de Tintin
  • Mission Noël

Meilleur scénario adapté:

  • Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – The Descendants
  • Tate Taylor – The Help
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon –Les Marches du Pouvoir
  • Steve Zaillian, Aaron Sorkin – Moneyball
  • Bridget O’Connor, Peter Straughan – Tinker, Tailor, Soldier, Spy

Meilleur scénario original:

  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Kristin Wiig, Annie Mumolo –  (Mes meilleures amies)
  • John Michael McDonagh – The Guard
  • Abi Morgan – The Iron Lady
  • Woody Allen – Midnight In Paris (Minuit à Paris)

Meilleur documentaire:

  • George Harrison: Living In A Material World
  • Project Nim
  • Senna

Prix de la star montante:

  • Adam Deacon
  • Chris Hemsworth
  • Tom Hiddleston
  • Chris O’Dowd
  • Eddie Redmayne

Contribution britannique remarquable dans un  film:

  • John Hurt

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Kenneth Branagh – My Week With Marilyn
  • Jim Broadbent – The Iron Lady (La dame de Fer)
  • Jonah Hill – Moneyball (Le stratège)
  • Philip Seymour Hoffman – The Ides of March (Les Marches du Pouvoir)
  • Christopher Plummer – Beginners

Meilleur actrice dans un second rôle

  • – Drive
  • Jessica Chastain – The Help (La Couleur des Sentiments)
  • Judi Dench – My Week With Marilyn
  • Melissa McCarthy – Bridesmaids (Mes Meilleures Amies)
  • Octavia Spencer – The Help (La couleur des sentments)

Remarquable film britannique:

  • My Week With Marilyn
  • Senna
  • Shame
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy
  • We Need To Talk About Kevin

Meilleure création de production:

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy
  • War Horse

Meilleur début pour un réalisateur, un scénariste ou un producteur britannique:

  • Richard Ayoade – Submarine
  • Paddy Considine, Diarmid Scrimshaw –Tyrannosaur
  • Joe Cornish – Attack the Block
  • Ralph Fiennes – Coriolanus
  • Will Sharpe, Tom Kingsley, Sarah Brocklehurst –Black Pond

Meilleur film dans un langage autre que anglais:

  • Incendies
  • Pina
  • Potiche
  • A Separation
  • The Skin I Live In

Meilleure création de costumes:

  • The Artist
  • Hugo Cabret
  • Jane Eyre
  • My Week With Marilyn
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy

Meilleurs maquillages et coiffures:

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo Cabret
  • The Iron Lady (La Dame de Fer)
  • My Week With Marilyn

Meilleure cinématographie:

  • The Artist
  • The Girl With the Dragon Tattoo (Millenium)
  • Hugo Cabret
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe)
  • War Horse

Meilleur édition de film:

  • The Artist
  • Drive
  • Hugo Cabret
  • Senna
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy

Meilleur son:

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy
  • War Horse

Meilleure musique originale:

  • Ludovic Bource – The Artist
  • Trent Reznor & Atticus Ross – The Girl With the Dragon Tattoo
  • Howard Shore – Hugo Cabret
  • Alberto Iglesias – Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La taupe)
  • John Williams – War Horse (Cheval de Guerre)

Meilleurs effets visuels:

  • The Adventures of Tintin
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Rise of the Planet of the Apes
  • War Horse

Meilleur court métrage d’animation:

  • Abuelas
  • Bobby Yeah
  • A Morning Stroll

Meilleur court métrage:

  • Chalk
  • Mwansa The Great
  • Only Sound Remains
  • Pitch Black Heist
  • Two And Two


LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici