À la une News — 27 février 2012
Oscars 2012 : le palmarès en direct

Oscars 2012 : le parlmarès en direct

Vivez en direct dans la nuit du 26 au 27 février 2012, la 84ème cérémonie des Oscars avec Critique-film.fr.

En attendant le début de l’événement, vous pouvez voir l’intégralité des nominations sur notre page Nominés 2012. Pas moins de 24 récompenses seront décernées pour cette édition 2012. Tous les regards seront tournés vers l’équipe de The Artist. En effet le phénomène de l’année va t-il réussir l’exploit historique d’être le premier film français à remporter l’Oscar du meilleur film ? Après avoir tout rafler aux Césars 2012 deux jours avant, le film de Michel Hazanavicius peut-il battre des réalisateur mythiques comme Terrence Malick (The Tree of Life), Martin Scorsese (Hugo Cabret) ou bien Woody Allen (Minuit à Paris). Rappelons que est en compétition dans 10 catégories !

2h36 : débute officiellement la 84ème cérémonie des Oscars

 

2h41 : Meilleure photographie

Guillaume Schiffman pour The Artist
Jeff Cronenweth pour Millénium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Robert Richardson pour Hugo Cabret
Emmanuel Lubezki pour The Tree of Life
Janusz Kaminski pour Cheval de Guerre

 

02h44 : Meilleure direction artistique

The Artist
Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2
Hugo Cabret
Minuit à Paris
Cheval de Guerre

 

02h43 : Meilleurs costumes

Anonymous
The Artist
Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E.

 

02h57 : Meilleur maquillage

Albert Nobbs
Harry Potter et les reliques de la mort – Partie 2
La Dame de Fer


03h05 : Meilleur film étranger

Bullhead
Footnote
In Darkness
Monsieur Lazhar
Une Séparation


03h09 : Meilleure actrice dans un second rôle

Bérénice Bejo pour The Artist
Jessica Chastain pour La Couleur des sentiments
Melissa McCarthy pour Mes Meilleurs amies
Janet McTeer pour Albert Nobbs
Octavia Spencer pour La Couleur des sentiments


03h22 : Meilleur montage

The Artist
The Descendant
Millénium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Le Stratège

 

03h25 : Meilleur montage son

Drive
Millénium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Transformers 3: La face cachée de la Lune
Cheval de Guerre

 

03h28 : Meilleur mixage

Millénium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Hugo Cabret
Le Stratège
Transformers 3: La face cachée de la Lune
Cheval de Guerre

 

03h40 : Meilleur documentaire

Hell and Back Again de Danfung Dennis et Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry et Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory de Charles Ferguson et Audrey Marrs
Pina de Wim Wenders
Undefeated 
de TJ Martin, Dan Lindsay et Richard Middlemas

 

03h44 : Meilleur film d’animation.

Rango de Gore Verbinski
Une Vie de chat de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
Kung-Fu Panda 2 de Jennifer Yuh Nelson
Le Chat Potté de Chris Miller
Chico & Rita de Fernando Trueba et Javier Mariscal

 

03h52 : Meilleurs effets spéciaux

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2
Hugo Cabret
Real Steel
La Planète des Singes : Les Origines
Transformers 3: La face cachée de la Lune

 

03h58 : Meilleur second rôle masculin

Kenneth Branagh pour My Week with Marilyn
Jonah Hill pour Le Stratège
Nick Nolte pour Warrior
Christopher Plummer pour Beginners
Max Von Sydow pour Extrêmement fort et incroyablement près

 

04h10 : Meilleure musique originale

John Williams pour Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne
John Williams pour Cheval de Guerre
Ludovic Bource pour The Artist

Howard Shore pour Hugo Cabret
Alberto Iglesias pour La Taupe

 

04h16 : Meilleure chanson

Man Or Muppet dans The Muppets
Real in Rio dans Rio

 

04h26 : Meilleur scénario adapté

Alexander Payne, Nat Faxon, et Jim Rash – The Descendants
John Logan – Hugo Cabret
George Clooney, Grant Heslov, et Beau Willomon – Les Marches du pouvoir
Steven Zaillian, Aaron Sorkin, et Stan Chervin – Le Stratège
Bridget O’Connor et Peter Straughan – La Taupe

 

04h30 : Meilleur scénario original

The Artist
Mes Meilleures Amies
Margin Call
Minuit à Paris
Une Séparation

 

04h40 : Meilleur court-métrage

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

 

04h43 : Meilleur court-métrage documentaire

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

 

04h45 : Meilleur court-métrage d’animation

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 

04h52 : Meilleur réalisateur

Michel Hazanavicious pour The Artist
Terrence Mallick pour The Tree of Life
Woody Allen pour Minuit à Paris
Martin Scorsese pour Hugo Cabret
Alexander Payne The Descendants

 

05h15 : Meilleur acteur

Demian Bechir pour A Better Life
George Clooney pour The Descendants
Jean Dujardin pour The Artist
Gary Oldman pour La Taupe
Brad Pitt pour Le Stratège

 

05h26 : Meilleure actrice

Glenn Close pour Albert Nobbs
Viola Davis pour La Couleur des sentiments
Rooney Mara pour Millenium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes
Meryl Streep pour La Dame de fer
Michelle Williams pour My Week with Marilyn

 

05h35 : Meilleur Film

Cheval de Guerre de Steven Spielberg
The Artist de Michel Hazanavicious
The Descendants de Alexander Payne
Le Stratège de Bennett Miller
The Tree Of Life de Terrence Malick
Minuit à Paris de Woody Allen
La Couleur des Sentiments de Tate Taylor
Hugo Cabret de Martin Scorsese
Extrêmement fort et incroyablement près de Stephen Daldr

Meilleur réalisateur : Michel Hazanavicious pour The Artist

Meilleur acteur : Jean Dujardin pour The Artist

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Julien

Cet article a été rédigé par Julien Mathon, fondateur et rédacteur du site Critique Film. Lire tous ses articles