Producers Guild Awards 2018 : les nominations

0
285

Les nominations pour les Producers Guild Awards, les récompenses attribuées par le syndicat des producteurs américains, viennent d’être annoncées. La 29ème cérémonie de ce prix professionnel prestigieux aura lieu le samedi 20 janvier à l’hôtel Beverly Hilton à Los Angeles. En raison d’un vote ex æquo, ce sont pour la première fois onze candidats – et pas dix comme d’habitude – qui sont en lice pour remporter le prix Darryl F. Zanuck, nommé d’après l’ancien patron de la 20th Century Fox. Plus de 8 000 producteurs de cinéma et de télévision sont appelés à se prononcer sur ce qu’ils considèrent comme les meilleurs films de fiction, d’animation et documentaires de l’année 2017.


Meilleur Film

3 Billboards Les Panneaux de la vengeance, produit par Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh, sortie française le 17 janvier

The Big Sick, produit par Judd Apatow et Barry Mendel, sans date de sortie en France

Call Me By Your Name, produit par Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges et Marco Morabito, sortie française le 28 février

Dunkerque, produit par Emma Thomas et Christopher Nolan

La Forme de l’eau, produit par Guillermo del Toro et J. Miles Dale, sortie française le 21 février

Get out, produit par Sean McKittrick, Edward H. Hamm jr., Jason Blum et Jordan Peele

Le Grand jeu, produit par Mark Gordon, Amy Pascal et Matt Jackson

Lady Bird, produit par Scott Rudin, Eli Bush et Evelyn O’Neill, sortie française le 28 février

Moi Tonya, produit par Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie et Tom Ackerley, sortie française le 21 février

Pentagon Papers, produit par Amy Pascal, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger, sortie française le 24 janvier

Wonder woman, produit par Charles Roven, Richard Suckle, Zack Snyder et Deborah Snyder


Meilleur film d’animation

Baby boss, produit par Ramsey Naito

Coco, produit par Darla K. Anderson

Ferdinand, produit par Lori Forte et Bruce Anderson

Lego Batman Le film, produit par Dan Lin, Phil Lord et Christopher Miller

Moi moche et méchant 3, produit par Chris Meledandri et Janet Healy


Meilleur documentaire

Chasing Coral, produit par Jeff Orlowski et Larissa Rhodes, sans date de sortie en France

City of Ghosts, produit par Matthew Heineman, sans date de sortie en France

Cries from Syria, produit par Evgeny Afineevsky, Den Tolmor et Aaron I. Butler, sans date de sortie en France

Earth One Amazing Day, produit par Stephen McDonogh, sans date de sortie en France

Jane, les noms des producteurs éligibles restent à être déterminés, sans date de sortie en France

Joshua Teenager vs. Superpower, les noms des producteurs éligibles restent à être déterminés, sans date de sortie en France

The Newspaperman The Life and Times of Ben Bradlee, produit par Teddy Kunhardt et George Kunhardt, sans date de sortie en France

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici