Festivals News — 12 novembre 2018
Les Arcs 2018 : la sélection officielle

50 ans de station de ski et 10 ans de festival, ça se fête ! Le programme de la 10ème édition du , qui pour l’occasion a changé de nom et s’appelle donc officiellement Les Arcs Film Festival maintenant, a été annoncé la semaine dernière lors d’une soirée de présentation à la Monnaie de Paris. Toujours aussi passionnément dévoués à la promotion du cinéma européen, les sélectionneurs sous la direction du directeur artistique Frédéric Boyer ont retenu pas moins de 120 films européens, qui seront à découvrir entre les samedis 15 et 22 décembre dans les différentes salles autour des sommets des Alpes françaises. En plus des vingt mille spectateurs attendus pour les séances publiques, le festival aménage une fois de plus une place de choix aux professionnels, qui se retrouveront et échangeront dans les trois forums de rencontre qui leur sont dédiés : l’Industry Village, le Sommet Distributeurs / Exploitants et le tout nouveau Talent Village, parrainé par le réalisateur danois Thomas Vinterberg (Kursk).


Le jury long-métrage devra décerner la Flèche de cristal, attribuée l’année dernière au film anglais La Route sauvage de Andrew Haigh. Il sera présidé cette année par le réalisateur suédois Ruben Östlund (* 1974), un habitué des lieux parce qu’il avait tourné dans la région son quatrième long-métrage Snow Therapy. Il sera accompagné de l’actrice canadienne Charlotte Le Bon (Iris), de l’actrice française Clémence Poésy (Demain tout commence), de la réalisatrice bosniaque Jasmila Zbanic (Les Femmes de Visegrad), du compositeur français Jean-Benoît Dunckel (Swagger), de l’acteur français Alex Lutz (Guy) et du chef opérateur polonais Lukasz Zal (Cold War). Le Festival des Arcs dispose également d’une compétition de courts-métrages. Son jury sera présidé cette année par l’acteur français (Alad’2), qui sera assisté par l’actrice française Tiphaine Daviot (Comme des rois), la réalisatrice croate de courts-métrages Antoneta Alamat Kusijanovic, l’actrice française Julia Piaton (La Monnaie de leur pièce), le musicien français Manu Katché, le programmateur canadien de courts-métrages Danny Lennon et l’acteur français Félix Moati (Le Grand bain).

La Compétition Long-métrage

Aniara (Suède) de Pella Kågerman et Hugo Lilja, avec Emelie Jonsson et Arvin Kananian, sans date de sortie en France

L’Animale (Autriche) de Katharina Mückstein, avec Sophie Stockinger et Kathrin Resetarits, sortie française en VOD depuis le 9 novembre

C’est ça l’amour (France) de Claire Burger, avec Bouli Lanners et Justine Lacroix, sortie française le 27 mars 2019

L’Homme fidèle (France) de Louis Garrel, avec Louis Garrel et Laetitia Casta, sortie française le 26 décembre

In Fabric (Royaume-Uni) de Peter Strickland, avec Marianne Jean-Baptiste et Gwendoline Christie, sans date de sortie en France


Joy (Autriche) de Sudabeh Mortezai, avec Joy Anwulika Alphonsus et Precious Mariam Sanusi, sans date de sortie en France

Mug (Pologne) de Malgorzata Szumowska, avec Mateusz Koscukiewicz et Agnieszka Grochowska, sortie française en VOD le 30 novembre

Smuggling Hendrix (Chypre) de Marios Piperides, avec Adam Bousdoukos et Fatih Al, sans date de sortie en France

Son travail (Grèce) de Nikos Labôt, avec Marisha Triantafyllidou et Dimitris Imellos, sortie française prévue le 1er mai 2019

L’Usine (Russie) de Yury Bykov, avec Denis Shvedov et Vladislav Abashine, sans date de sortie en France


Sélection « Playtime »

Duelles (Belgique) de Olivier Masset-Depasse, avec Veerle Baetens et Anne Coesens, sortie française le 17 avril 2019

(Royaume-Uni) de Yorgos Lanthimos, avec Olivia Coleman et Emma Stone, sortie française le 6 février 2019

Jellyfish (Royaume-Uni) de James Gardner, avec Liv Hill et Sinéad Matthews, sans date de sortie en France

Only you (Royaume-Uni) de Harry Wootliff, avec Laia Costa et Josh O’Connor, sans date de sortie en France

(Suède) de Marcus Lindeen, sortie française le 6 février 2019


Ruben Brandt Collector (Hongrie) de Milorad Krstic, sans date de sortie en France

The Saint Bernard Syndicate (Danemark) de Mads Brügger, avec Frederik Cilius Jørgensen et Rasmus Bruun, sans date de sortie en France

That Time of Year (Danemark) de Paprika Steen, avec Paprika Steen et Sofie Gråbøl, sans date de sortie en France

(Italie) de Gianni Zanasi, avec Alba Rohrwacher et Elio Germano, sortie française le 26 décembre


Sélection « Hauteur »

La Charge (Serbie) de Ognjen Glavonic, avec Leon Lucev et Pavle Cemerikic, sans date de sortie en France

La Miséricorde de la jungle (Belgique) de Joël Karekezi, avec Marc Zinga et Stéphane Bak, sans date de sortie en France

Nos vies formidables (France) de Fabienne Godet, avec Julie Moulier et Johan Libéreau, sortie française le 6 mars 2019

(Allemagne) de Wolfgang Fischer, avec Susanne Wolff et Gedion Oduor Weseka, sortie française le 2 janvier 2019


Focus Pologne

(2017) de Raul De La Fuente et Damian Nenow, sortie française le 23 janvier 2019

Fugue (2018) de Agnieszka Smoczynska, avec Gabriela Muskala et Lukasz Simlat

Gods (2014) de Lukasz Palkowski, avec Tomasz Kot et Piotr Glowacki

Ligne d’eau (2013) de Tomasz Wasilewski, avec Mateusz Banasiuk et Marta Nieradkiewicz

La Passion Van Gogh (2016) de Hugh Welchman et Dorota Kobiela

Over the Limit (2017) de Marta Prus, avec Margarita Mamun et Yana Kudryavtseva

Silent Night (2017) de Piotr Domalewski, avec Dawid Ogrodnik et Tomasz Zietek

Spoor (2016) de Agnieszka Holland, avec Agnieszka Mandat et Wiktor Zborowski (critique)

Tower A Bright Day (2017) de Jagoda Szelc, avec Anna Krotoska et Malgorzata Szczerbowska

Traffic Department (2012) de Wojciech Smarzowski, avec Bartlomiej Topa et Arkadiusz Jakubik

Wild Roses (2017) de Anna Jadowska, avec Marta Nieradkiewicz et Michael Zurawski


Avant-premières

(France) de Valeria Bruni Tedeschi, avec Valeria Bruni Tedeschi et Pierre Arditi, sortie française le 30 janvier 2019

(France) de Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy et Corinne Masiero, sortie française le 9 janvier 2019

L’Heure de sortie (France) de Sébastien Marnier, avec Laurent Lafitte et Luana Bajrami, sortie française le 9 janvier 2019

Moi maman ma mère et moi (France) de Christophe Le Masne, avec Grégory Montel et Olivia Côte, sans date de sortie en France

Le Mystère Henri Pick (France) de Rémi Bezançon, avec Fabrice Luchini et Camille Cottin, sortie française le 6 mars 2019

L’Ordre des médecins (France) de David Roux, avec Jérémie Renier et Marthe Keller, sortie française le 23 janvier 2019 (critique)

Une intime conviction (France) de Antoine Raimbault, avec Marina Foïs et Olivier Gourmet, sortie française le 6 février 2019 (critique)


Le Programme scolaire

(France) de Guillaume Maidatchevsky, sortie française le 13 mars 2019

(France) de Denis Do, sortie française le 13 mars 2019 (critique)

Mango (Royaume-Uni) de Trevor Hardy, sortie française le 6 février 2019

Old boys (Royaume-Uni) de Toby Macdonald, avec Alex Lawther et Pauline Etienne, sans date de sortie en France

Les Ritournelles de la Chouette (France) de Anaïs Sorrentino, Frits Standaert et Célia Tisserant, sortie française le 6 février 2019


Les Films du Sommet (séances partiellement réservées aux professionnels)

Bêtes blondes (France) de Alexia Walther et Maxime Matray, avec Thomas Scimeca et Basile Meilleurat, sans date de sortie en France

L’Époque (France) de Matthieu Bareyre, sortie française le 14 mars 2019

M (France) de Yolande Zauberman, sortie française le 20 mars 2019

El Reino (Espagne) de Rodrigo Sorogoyen, avec Antonio De La et Barbara Lennie, sortie française le 10 avril 2019

(Espagne) de Robert Bahar et Almudena Carracedo, sortie française le 13 février 2019

(Hongrie) de Laszlo Nemes, avec Juli Jakab et Vlad Ivanov, sortie française le 6 mars 2019

Tel Aviv on Fire (Luxembourg) de Sameh Zoabi, avec Kais Nashef et Lubna Azabal, sortie française le 27 février 2019

Enfin, cette semaine sous la neige déjà très riche en cinéma européen sera complétée par un Best-of du public des Arcs, qui permettra aux assidus depuis la première édition de présenter leur coup de cœur des sélections précédentes. Les Invités d’honneur de la Dixième seront l’acteur français Romain Duris et l’actrice et réalisatrice franco-italienne Valeria Bruni Tedeschi.

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles