César 2022 : les nominations

0
1293

Aline © 2021 Jean-Marie Leroy / Rectangle Productions / TF1 Films Production / Caramel Films / Belga Productions /
Gaumont Tous droits réservés

Eh non, ce n’est toujours pas pour ce soir à l’Olympia ! (Petit clin d’œil à la bande-annonce.) Mais dès demain, le rideau s’y lèvera à 21h00 sur la 47ème cérémonie des César. Pour la dixième fois, c’est Antoine De Caunes qui officiera en tant que maître de cérémonie. Le poste symbolique de présidente de la soirée sera occupé, quant à lui, par la scénariste et réalisatrice Danièle Thompson, nommée à cinq reprises aux César dont en 2007 pour le scénario original de Fauteuils d’orchestre. La cérémonie sera diffusée en direct, en clair et en exclusivité sur Canal +, le partenaire historique de l’événement.

Après une édition 2021 marquée par les restrictions sanitaires, la fermeture des salles obscures et une prestation de Marina Foïs plutôt controversée comme maîtresse de cérémonie, l’Académie du cinéma français revient donc à un semblant de normalité plus rassurant. Les catégories principales gonflées à sept nominations sont de retour et on a même droit à deux nouveaux César : celui des Meilleurs effets visuels et celui du Meilleur court-métrage documentaire. Alors que les 4 363 membres éligibles de l’Académie ont encore jusqu’à demain après-midi pour voter en ligne, le lauréat du César des lycéens ne sera connu que lundi prochain, le 28 février.

Comme on le sait depuis la mi-décembre, c’est l’actrice australienne Cate Blanchett (Nightmare Alley) qui recevra le César d’honneur. En plus du motif de l’affiche officielle, tiré du film de Jean-Luc Godard Pierrot le fou, un hommage devrait être rendu à l’acteur Jean-Paul Belmondo, décédé en septembre 2021.

Annette © 2021 CG Cinema International / arte France Cinéma / Tribus P. Films / Scope Pictures / UGC Distribution
Tous droits réservés

Meilleur Film

Aline de Valérie Lemercier, produit par Edouard Weil, Alice Girard et Sidonie Dumas

Annette de Leos Carax, produit par Charles Gillibert

Bac Nord de Cédric Jimenez, produit par Hugo Sélignac

L’Événement de Audrey Diwan, produit par Edouard Weil et Alice Girard

La Fracture de Catherine Corsini, produit par Elisabeth Perez

Illusions perdues de Xavier Giannoli, produit par Olivier Delbosc et Sidonie Dumas

Onoda 10 000 nuits dans la jungle de Arthur Harari, produit par Nicolas Anthomé et Lionel Guedj


Meilleure réalisation

Leos Carax pour Annette

Audrey Diwan pour L’Événement

Julia Ducournau pour Titane

Arthur Harari pour Onoda 10 000 nuits dans la jungle

Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Cédric Jimenez pour Bac Nord

Valérie Lemercier pour Aline


Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles

Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture

Laure Calamy dans Une femme du monde

Virginie Efira dans Benedetta

Vicky Krieps dans Serre-moi fort

Valérie Lemercier dans Aline

Léa Seydoux dans France


Meilleur acteur

Damien Bonnard dans Les Intranquilles

Adam Driver dans Annette

Gilles Lellouche dans Bac Nord

Vincent Macaigne dans Médecin de nuit

Benoît Magimel dans De son vivant

Pio Marmaï dans La Fracture

Pierre Niney dans Boîte noire

Bac Nord © 2021 Jérôme Mace / Chi-Fou-Mi Productions / France 2 Cinéma / Studiocanal Tous droits réservés

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions perdues

Cécile De France dans Illusions perdues

Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture

Adèle Exarchopoulos dans Mandibules

Danielle Fichaud dans Aline


Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord

Xavier Dolan dans Illusions perdues

Vincent Lacoste dans Illusions perdues

Karim Leklou dans Bac Nord

Sylvain Marcel dans Aline


Meilleur scénario original

Aline par Valérie Lemercier et Brigitte Buc

Annette par Leos Carax, Ron Mael et Russell Mael

Boîte noire par Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard

La Fracture par Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre

Onoda 10 000 nuits dans la jungle par Arthur Harari et Vincent Poymiro


Meilleur scénario adapté

Les Choses humaines par Yaël Langmann et Yvan Attal

L’Événement par Audrey Diwan et Marcia Romano

Illusions perdues par Xavier Giannoli et Jacques Fieschi

Les Olympiades par Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard

Serre-moi fort par Mathieu Amalric

L’Événement © 2021 Rectangle Productions / SRAB Films / France 3 Cinéma / Wild Bunch Distribution Tous droits réservés

Meilleur Film étranger

Compartiment N° 6 (Finlande) de Juho Kuosmanen

Drive My Car (Japon) de Ryusuke Hamaguchi

First Cow (États-Unis) de Kelly Reichardt

Julie (en 12 chapitres) (Norvège) de Joachim Trier

La Loi de Téhéran (Iran) de Saeed Roustaee

Madres paralelas (Espagne) de Pedro Almodovar

The Father (Royaume-Uni) de Florian Zeller


Meilleur Documentaire

Animal de Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyril Dion et Patrick Fournier

Bigger Than Us de Flore Vasseur, produit par Denis Carot et Flore Vasseur

Debout les femmes ! de Gilles Perret et François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur

Indes galantes de Philippe Béziat, produit par Philippe Martin et David Thion

La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin et Vincent Munier


Meilleur Premier Film

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, produit par Julie Billy et Carole Scotta

Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Toufik Ayadi et Christophe Barral

La Nuée de Just Philippot, produit par Thierry Lounas et Manuel Chiche

La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin et Vincent Munier

Slalom de Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat et Anne-Cécile Berthomeau


Meilleur long-métrage d’animation

Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmova et Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet et Jonathan Hazan

Le Sommet des dieux de Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner et Damien Brunner

La Traversée de Florence Miailhe, produit par Dora Benousilio et Luc Camilli

La Fracture © 2021 Carole Bethuel / Chaz Productions / France 3 Cinéma / Le Pacte Tous droits réservés

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom

Salomé Dewaels dans Illusions perdues

Agathe Rousselle dans Titante

Anamaria Vartolomei dans L’Événement

Lucie Zhang dans Les Olympiades


Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes

Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir

Thimotée Robart dans Les Magnétiques

Makita Samba dans Les Olympiades

Benjamin Voisin dans Illusions perdues


Meilleure photo

Annette – Caroline Champetier

Illusions perdues – Christophe Beaucarne

Les Olympiades – Paul Guilhaume

Onoda 10 000 nuits dans la jungle – Tom Harari

Titane – Ruben Impens


Meilleur montage

Annette – Nelly Quettier

Bac Nord – Simon Jacquet

Boîte noire – Valentin Féron

La Fracture – Frédéric Baillehaiche

Illusions perdues – Cyril Nakache

Illusions perdues © 2021 Curiosa Films / France 3 Cinéma / Umedia / Gaumont Tous droits réservés

Meilleure musique originale

Annette – Ron Mael et Russell Mael pour le groupe Sparks

Bac Nord – Guillaume Roussel

Boîte noire – Philippe Rombi

Les Olympiades – Rone

La Panthère des neiges – Warren Ellis et Nick Cave


Meilleurs décors

Aline – Emmanuelle Duplay

Annette – Florian Sanson

Délicieux – Bertand Seitz

Eiffel – Stéphane Tailasson

Illusions perdues – Riton Dupire-Clément


Meilleurs costumes

Aline – Catherine Leterrier

Annette – Pascaline Chavanne

Délicieux – Madeline Fontaine

Eiffel – Thierry Delettre

Illusions perdues – Pierre-Jean Larroque


Meilleur son

Aline – Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin et Daniel Sobrino

Annette – Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder

Boîte noire – Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne

Illusions perdues – François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic

Les Magnétiques – Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun


Meilleurs effets visuels

Aline – Sébastien Rame

Annette – Guillaume Pondard

Eiffel – Olivier Cauwet

Illusions perdues – Arnaud Fouquet et Julien Meesters

Titane – Martial Vallanchon

Onoda 10 000 nuits dans la jungle © 2021 Batysphere / To Be Continued / Frakas Productions / Pandora Film /
Ascent Film / Le Pacte Tous droits réservés

Meilleur court-métrage

L’Âge tendre de Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mitjavile

Le Départ de Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson

Des gens bien de Maxime Roy, produit par Alice Bloch

Les Mauvais garçons de Elie Girard, produit par Lionel Massol et Pauline Seigland

Soldat noir de Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc et Sarah Egry


Meilleur court-métrage documentaire

America de Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot et Marie Savare De Laitre

Les Antilopes de Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer

La Fin des rois de Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque et Antoine Salomé

Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinartz et Maxence Voiseux


Meilleur court-métrage d’animation

Empty Places de Geoffroy De Crécy, produit par Nicolas Schmerkin

Folie douce folie dure de Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy et Daniel Sauvage

Précieux de Paul Mas, produit par Marc Jousset et Perrine Capron

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici