Festivals News — 07 novembre 2017
Les Arcs 2017 : la sélection officielle

« Attention de ne pas marcher sous l’araignée ! », c’est sur cette mise en garde joliment arachnophile que s’est ouverte hier soir au somptueux salon Guillaume Dupré de la Monnaie de Paris la conférence de presse du 9ème Festival de Cinéma Européen des Arcs. Le président de l’Association Révélations Culturelles Claude Duty, haut responsable du festival, rappelait ainsi aux nombreux convives rassemblés à l’occasion de l’annonce de la sélection officielle de ne pas s’approcher de trop près de la sculpture en forme d’insecte qui occupait le centre de la salle. Du 16 au 23 décembre 2017, les cinéphiles montagnards pourront découvrir près d’une soixantaine de films, se familiariser davantage avec le cinéma allemand contemporain, assister aux concerts et autres événements professionnels ou bien profiter pleinement des nombreuses activités de loisir proposées dans la station de ski au cœur des Alpes françaises.

Le jury long-métrage devra décerner la Flèche de cristal, attribuée l’année dernière au film bulgare Glory de Kristina Grozeva et Petar Valchanov. Initialement annoncée en tant que présidente du jury, la réalisatrice anglaise Andrea Arnold a finalement dû décliner l’offre en raison d’un tournage aux États-Unis. Elle est remplacée par la Française (*1980), réalisatrice de trois films, Naissance des pieuvres, Tomboy et Bande de filles, ainsi que scénariste de Quand on a 17 ans de André Téchiné et de Ma vie de courgette de Claude Barras. Elle sera accompagnée de l’actrice française Clotilde Courau (Le Ciel attendra), du réalisateur hongrois Laszlo Nemes (Le Fils de Saul), de l’actrice belge Natacha Régnier (Le Petit Spirou) et du compositeur russe Evgueni Galperine (Faute d’amour). Le dispose également d’une compétition de courts-métrages. Son jury sera présidé cette année par le réalisateur français (Nos futurs), qui sera assisté par l’actrice française Frédérique Bel (Crash Test Aglaé), le réalisateur français Nicolas Bary (Le Petit Spirou), l’actrice française Alysson Paradis (Les Yeux jaunes des crocodiles), le réalisateur français Morgan Simon (Compte tes blessures), l’acteur français Swann Arlaud (Petit paysan) et le programmateur du Festival du Court-métrage de Clermont-Ferrand Laurent Guerrier.

 

La Compétition Long-métrage


Arrhythmia (Russie) de Boris Khlebnikov, avec Alexander Yatsenko et Irina Gorbacheva, sans date de sortie en France
Beyond words (Pologne) de Urszula Antoniak, avec Jakub Gierszal et Andrzej Chyra, sans date de sortie en France
The Captain (Allemagne) de Robert Schwentke, avec Max Hubacher et Frederick Lau, sortie française le 21 mars 2018
The Charmer (Danemark) de Milad Alami, avec Ardalan Esmaili et Soho Rezanejad, sans date de sortie en France
Lean on Pete (Royaume-Uni) de Andrew Haigh, avec Charlie Plummer et Steve Buscemi, sortie française prévue le 4 avril 2018


Mademoiselle Paradis (Autriche) de Barbara Albert, avec Maria-Victoria Dragus et Devid Striesow, sans date de sortie en France
La Mauvaise réputation (Norvège) de Iram Haq, avec Maria Mozhdah et Adil Hussain – la réalisatrice recevra le prix Les Arcs Sisley
Nico 1988 (Italie) de Susanna Nicchiarelli, avec Trine Dyrholm et Anamaria Marinca, sans date de sortie en France
Scary mother (Géorgie) de Ana Urushadze, avec Nata Murvanidze et Dimitri Tatishvili, sans date de sortie en France
Sonate pour Roos (Pays-Bas) de Boudewijn Koole, avec Rifka Lodeizen et Jakob Oftebro, sans date de sortie en France


La Compétition Court-métrage


Bon voyage (Suisse) de Mark Raymond Wilkins
Dans les bois (Suisse) de Thomas Horat
Etage X (Allemagne) de Francy Fabritz
The Frog King (Pologne) de Arek Biedrzycki
Hinterland (Turquie) de Sinan Kesova


Ice (Estonie) de Anna Hints
Into the blue (Croatie) de Antonietta Alamat Kusijanovic
Kapitalists (France) de Pablo Muño Gomez
Koropa (France) de Laura Hanno


Marlon (France) de Jessica Palud
News (Allemagne) de Elsa Rosengren
Odd Job Man (Danemark) de Marianne Blicher
Private party (Roumanie) de Octav Chelaru


Sélection « Playtime »


Affreux et méchants (Italie) de Cosimo Gomez, avec Claudio Santamaria, sans date de sortie en France
(Italie) de Luca Guadagnino, avec Timothée Chalamet et Armie Hammer, sortie française le 17 janvier 2018
(France) de Emmanuel Finkiel, avec Mélanie Thierry et Benoît Magimel, sortie française le 24 janvier 2018
Emma (Italie) de Silvio Soldini, avec Valeria Golino et Adriano Giannini, sans date de sortie en France
The Escape (Royaume-Uni) de Dominic Savage, avec Gemma Arterton et Jalil Lespert, sortie française prévue le 25 avril 2018


(France) de Marie Garel Weiss, avec Zita Hanrot et Clémence Boisnard, sortie française prévue le 11 avril 2018
Les Heures sombres (Royaume-Uni) de Joe Wright, avec Gary Oldman et Kristin Scott Thomas, sortie française le 10 janvier 2018
La Mort de Staline (Royaume-Uni) de Armando Iannucci, avec Richard Brake et Olga Kurylenko, sortie française le 21 mars 2018
(France) de Christophe Régin, avec Franck Gastambide et Alice Isaaz, sortie française le 17 janvier 2018 (critique)


Sélection « Hauteur »


Après la guerre (Italie) de Annarita Zambrano, avec Giuseppe Battiston et Barbora Bobulova, sortie française le 7 mars 2018
Cargo (Belgique) de Gilles Coulier, avec Sam Louwyck et Wim Willaert, sans date de sortie en France
Chien (France) de Samuel Benchetrit, avec Vincent Macaigne et Vanessa Paradis, sortie française le 14 mars 2018
(France) de Ilan Klipper, avec Laurent Poitrenaux et Camille Chamoux, sortie française le 7 mars


Good favour (Irlande) de Rebecca Daly, avec Vincent Romeo et Lars Brygmann, sans date de sortie en France
Life Guidance (Autriche) de Ruth Mader, avec Fritz Karl et Katharina Lorenz, sans date de sortie en France
Pororoca (Roumanie) de Constantin Popescu, avec Dumitrache Bogdan et Iulia Lumanare, sans date de sortie en France


Focus Allemagne


L’Amour et rien d’autre (2011) de Jan Schomburg, avec Sandra Hüller et Georg Friedrich
Axolotl Overkill (2016) de Helene Hegemann, avec Jasna Fritzi Bauer et Arly Jover
Barbara (2012) de Christian Petzold, avec Nina Hoss et Ronald Zehrfeld
Colonia (2015) de Florian Gallenberger, avec Emma Watson et Daniel Brühl
L’Etrange petit chat (2013) de Ramon Zürcher, avec Jenny Schily et Anjorka Strechel


Everyone else (2009) de Maren Ade, avec Lars Eidinger et Birgit Minichmayr
Freedom (2017) de Jan Speckenbach, avec Johanna Wokalek et Hans-Jochen Wagner
Gold (2013) de Thomas Arslan, avec Nina Hoss et Marko Mandic
Lomo The Language of Many Others (2017) de Julia Langhof, avec Jonas Dassler et Lucie Hollmann
Victoria (2015) de Sebastian Schipper, avec Frederick Lau et Laïla Costa
Le festival accueillera également les Rendez-vous franco-allemands du cinéma, organisés par UniFrance et German Films.


Documentaires


Bobbi Jene (Danemark) de Elvira Lind, sans date de sortie en France
French waves (France) de Julian Starke, sans date de sortie en France
Lindy Lou Jurée Numéro 2 (France) de Florent Vassault, sortie française prévue le 10 octobre 2018
(Turquie) de Ceyda Torun, sortie française le 27 décembre


The Man from Mo’Wax (Royaume-Uni) de Matthew Jones, sans date de sortie en France
Marianne Faithfull Fleur d’âme (France) de Sandrine Bonnaire, sans date de sortie en France
(France) de Jean Libon et Yves Hinant, sortie française le 7 février 2018


Les Lux Film Days du Parlement Européen des trois films en lice pour le prix Lux 2017


120 Battements par minute (France) de Robin Campillo, avec Nahuel Pérez Biscayart et Arnaud Valois
Sami Blood (Suède) de Amanda Kernell, avec Lene Cecilia Sparrok et Mia Erika Sparrok, sans date de sortie en France
Western (Allemagne) de Valeska Grisebach, avec Meinhard Neumann et Reinhardt Wetrek, sortie française le 22 novembre


Le Programme scolaire


(France) de Clovis Cornillac, avec Félix Bossuet et Tchéky Karyo, sortie française le 14 février 2018
(Danemark) de Siri Melchior, programme de courts-métrages, sortie française le 7 février 2018
Programme Animation Annecy Kids de neuf courts-métrages
Win by Fall (Allemagne) de Anna Koch, sans date de sortie en France


Snow Frayeurs


Euthanizer (Finlande) de Teemu Nikki, avec Ilari Johansson et Santtu Karvonen, sans date de sortie en France
Four hands (Allemagne) de Oliver Kienle, avec Friederike Becht et Christoph Letkowski, sans date de sortie en France
Revenge (France) de Coralie Fargeat, avec Kevin Janssens et Matilde Lutz, sans date de sortie en France


Les Films du Sommet


America (France) de Claus Drexel, sortie française le 21 mars 2018
(France) de Dominique Rocher, avec Anders Danielsen Lie et Golshifteh Farahani, sortie française le 7 mars 2018
Les Garçons sauvages (France) de Bertrand Mandico, avec Vimala Pons et Elina Löwensohn, sortie française le 14 février 2018
Manuel (Italie) de Dario Albertini, avec Andrea Lattanzi et Francesca Antonelli, sortie française le 14 février 2018
Nul homme n’est une île (France) de Dominique Marchais, sortie française prévue le 4 avril 2018

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles