Festivals News — 16 septembre 2016
La Roche-sur-Yon 2016 : la sélection

alaune

Les principaux films retenus pour être projetés au Festival International de La Roche-sur-Yon ont été annoncés hier. La 7ème édition de ce festival en province, en Vendée pour être précis, présentera pendant une semaine, du lundi 10 au dimanche 16 octobre 2016, l’actualité du cinéma contemporain dans toute sa richesse et sa diversité. En dehors de trois compétitions distinctes – Internationale, Nouvelles Vagues et Trajectoires –, le programme copieux contient également des sections parallèles comme les séances spéciales, variété, des films destinés au jeune public, des films du passé et du présent, une rétrospective du réalisateur français , ainsi qu’une master class du producteur portugais .

 

La Sélection officielle du

premiersfilms

Film d’ouverture

Lion de Garth Davis (Etats-Unis) avec Dev Patel et Nicole Kidman, sortie française prévue le 25 janvier 2017

 

Compétition internationale (autres titres à venir)

de James Schamus (Etats-Unis) avec Logan Lerman et Sarah Gadon (critique)

de David Farr (Royaume-Uni) avec Clémence Poesy et Stephen Campbell Moore, sortie française le 26 octobre

Parents de Christian Tafdrup (Danemark) avec Miri Ann Beuschel et Anton Honik

Problemski Hotel de Manu Riche (Belgique) avec Evgenia Brendes et Carlo Ferrante

Une vie de Stéphane Brizé (France) avec Judith Chemla et Jean-Pierre Darroussin, sortie française le 23 novembre

 

Compétition Nouvelles Vagues

All these sleepless nights de Michal Marcza (Pologne)

Aloys de Tobias Nölle (Suisse) avec Georg Friedrich et Tilde von Overbeck

Alter Senator de Willehad Eilers

B-Roll de James N. Kienitz Wilkins (Etats-Unis) court-métrage

Bodkin Ras de Kaweh Modiri (Pays-Bas) avec Sohrab Bayat et Eddie Paton

The Challenge de Yuri Ancarani (Italie)

Icaros A vision de Leonor Caraballo et Matteo Norzi (Pérou) avec Ana Cecilia Stieglitz

Kate plays Christine de Robert Greene (Etats-Unis)

Tower de Keith Maitland (Etats-Unis)

Where is Rocky II ? de Pierre Bismuth (France)

 

Compétition Trajectoires

Brothers de Aslaug Holm (Norvège)

Girl asleep de Rosemary Myers (Australie) avec Bethany Whitmore et Harrison Feldman

Nous nous marierons de Dan Uzan, sortie française prevue le 11 janvier 2017

La Sopladora de hojas de Alejandro Iglesias Mendizabal (Mexique) avec Andrés Delgado

Our puff and huff journey de Daigo Matsui (Japon) avec Sonoko Inoue

de John Carney (Irlande) avec Aidan Gillen et Jack Reynor, sortie française le 26 octobre

 

Séances spéciales

de Benoît Jacquot (France) avec Mathieu Amalric et Jeanne Balibar, sortie française le 23 novembre

de Wim Wenders (Allemagne) avec Reda Kateb et Sophie Semin, sortie française le 2 novembre

Certain women de Kelly Reichardt (Etats-Unis) avec Kristen Stewart et Michelle Williams

Eat that question Frank Zappa in his own words de Thorsten Schütte (Allemagne)

Gulistan Land of Roses de Zayne Akyol (Canada)

de Joao Pedro Rodrigues (Portugal) avec Paul Hamy, sortie française le 30 novembre

Presenting Princess Shaw de Ido Haar (Israël)

Sarah Winchester Opéra Fantôme de Bertrand Bonello (France)

de Todd Solondz (Etats-Unis) avec Ellen Burstyn et Kieran Culkin, sortie française le 19 octobre

Un amour d’été de Jean-François Lesage (Canada)

Une jeune fille de 90 ans de Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian (France)

 

Variété

The Eyes of my mother de Nicolas Pesce (Etats-Unis) avec Diana Agostini et Olivia Bond

Jeeg robot de Gabriele Mainetti (Italie) avec Claudio Santamaria, sortie française prévue en janvier 2017

The Mermaid de Stephen Chow (Chine) avec Chao Deng et Zhixiang Luo

Mi gran noche de Alex De La Iglesia (Espagne) avec Raphael et Mario Casas

Operation Avalanche de Matt Johnson (Etats-Unis) avec Matt Johnson et Owen Williams

de Dan Kwan et Daniel Scheinert (Etats-Unis) avec Paul Dano et Daniel Radcliffe

Under the shadow de Babak Anvari (Iran) avec Narges Rashidi et Avin Manshadi

 

Jeune public

de Claude Barras (Suisse), sortie française le 19 octobre

de Nick Park (Royaume-Uni), sortie française le 23 novembre

 

Passé / présent

David Lynch The Art Life de Jon Nguyen, Rick Barnes et Olivia Neergaard-Holm (Etats-Unis)

De Palma de Noah Baumbach et Jack Paltrow (Etats-Unis)

Scream de Wes Craven (Etats-Unis) avec Neve Campbell et Courteney Cox

Thelma & Louise de Ridley Scott (Etats-Unis) avec Susan Sarandon et Geena Davis

 

Rétrospective de Bruno Podalydès (*1961) avec deux films d’entreprise, sept courts-métrages, ainsi que l’intégrale de ses sept longs-métrages, de Dieu seul me voit – César de la Meilleure Première œuvre en 1999 – jusqu’à Comme un avion, sorti en juin 2015.

 

Masterclass de Paulo Branco (*1950) qui viendra présenter ses deux dernières productions : A jamais de Benoît Jacquot et Les Beaux jours d’Aranjuez de Wim Wenders.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles