News — 12 décembre 2014
Golden Globes 2015 : les nominations

Précurseurs relativement exacts des Oscars, les Golden Globes sont choisis par les quelques dizaines de journalistes étrangers à Hollywood. Quelques films attendus sont bien présents : Birdman domine les listes avec 7 citations, suivi d’autres favoris : Boyhood et The Imitation Game (5), Selma et (4). The Grand Budapest Hotel en reçoit également quatre, ce qui est une réelle surprise, en particulier pour Wes Anderson en tant que réalisateur. Gone Girl obtient autant de nominations (réalisateur, scénario, actrice et musique) mais loupe la catégorie du meilleur film.

Michael Keaton dans Birdman

Michael Keaton dans Birdman

3 citations enfin pour Foxcatcher, et Big Eyes de Tim Burton. Julianne Moore est nommée dans deux catégories différentes, en drame pour Still Alice et en comédie pour Maps to the Stars de David Cronenberg pour lequel elle a remporté le prix d’interprétation au Festival de Cannes en mai dernier. Mark Ruffalo est nommé en second rôle cinéma (Foxcatcher) et premier rôle dans un téléfilm (The Normal Heart), Bill Murray est lui nommé pour la comédie St Vincent et le téléfilm Olive Kitteridge. Et comme aux Screen Actors Guild annoncés hier, Maggie Gyllenhaal et son frère Jack sont tous les deux cités.

Bill Murray dans St Vincent

Bill Murray dans St Vincent

Parmi les grands absents : Invincible de Angelina Jolie, Interstellar de Christopher Nolan, American Sniper de Clint Eastwood, Mr Turner de Mike Leigh, Marion Cotillard et Deux jours, une nuit, New-York Melody (critique) attendu en particulier dans les catégories film musical, acteur et actrice (Ruffalo encore et Keira Knightley) et chanson, Top Five qui semble être un sacré tour de force de Chris Rock, acteur, scénariste et réalisateur et l’humoriste Jenny Slate pour Obvious Child qui semblait avoir ses chances. Johnny Depp, présent dans Into the Woods, habitué des Globes, est lui aussi absent des nominations alors qu’il a reçu des nominations fantasques comme celle pour The Tourist en meilleur acteur… de comédie, car les comédies involontaires, ça compte, faut croire ! Laura Dern (Wild), candidate sérieuse aux Oscars, n’est pas en lice non plus.

Ralph Fiennes The Grand Budapest Hotel

Ralph Fiennes dans The Grand Budapest Hotel

La cérémonie de remise des prix aura lieu le 11 janvier 2015 lors d’une soirée présentée par Tina Fey et Amy Poehler pour la troisème année (et dernière, l’assurent-elles) consécutive. George Clooney recevra le Prix Cecil B. De Mille pour l’ensemble de sa carrière.

Amy Poehler et Tina Fey

Amy Poehler et Tina Fey

Les Nominations Cinéma

Meilleur film (drame)
– Boyhood de Richard Linklater
– Foxcatcher de Bennett Miller
– The Imitation Game de Morten Tyldum
– Selma d’Ava DuVernay
– Une Merveilleuse histoire du temps de James Marsh

Meilleur film (comédie / film musical)
– Birdman d’Alejandro González Iñárritu
– The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
– Into The Woods de Rob Marshall
– Pride de Matthew Warchus
– St Vincent de Theodore Melfi

Meilleur réalisateur
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

Meilleur acteur dans un drame
Steve Carrell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Night call
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – Une Merveilleuse histoire du temps

Meilleur actrice dans un drame
Felicity Jones – Une Merveilleuse histoire du temps
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild
Jennifer Aniston –

Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes

Meilleur actrice dans une comédie ou un film musical
Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt – Into the Woods
Hellen Mirren –
Julianne Moore – Maps to the Stars
Quvenzhane Wallis – Annie

Meilleur scénario
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Gone Girl
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game

Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Duvall –
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
JK Simmons – Whiplash

Meilleur actrice dans un second rôle
Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Meilleure musique
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Jóhann Jóhannsson – Une Merveilleuse histoire du temps
Trent Reznor et Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

Meilleure chanson originale (vidéos à découvrir avec ce lien)
Big Eyes, musique et paroles de Lana Del Rey – Big Eyes
Glory, musique et paroles de John Legend et Common – Selma
Mercy Is, musique et paroles de Patti Smith et Lenny Kaye – Noé
Opportunity, musique et paroles de Greg Kurstin, Sia Furler et Will Gluck – Annie
Yellow Flicker Beat, musique et paroles de Lorde – The Hunger Games: La Révolte – Partie 1

Meilleur film étranger
de Pawel Pawlikowski (Pologne)
– Leviathan de Andrey Zviaguintsev (Russie)
– Le Procès de Viviane Amsalem de Shlomi et Ronit Elkabetz (Israël)
– Snow Therapy de Ruben Östlund (Suède)
– Tangerines de Zaza Urushadze (Géorgie)

Meilleur film d’animation
– Les Boxtrolls de Graham Annable
– Dragons 2 de Dean DeBlois
– La grande aventure Lego de Phil Lord et Chris Miller
– La Légende de Manolo de Jorge R. Gutierrez
– Les Nouveaux Héros de Don Hall

fargo 00

Les Nominations Télévision

Meilleure série (drame)
– The Affair

– The Good Wife
– House Of Cards
– Le Trône de fer

Meilleure série (comédie)


– Jane the Virgin
– Orange Is The New Black
– Silicon Valley
– Transparent

Olive Kitteridge avec Frances Mc Dormand  et Richard Jenkins

Olive Kitteridge avec Frances Mc Dormand et Richard Jenkins

Meilleur téléfilm ou meilleure mini-série
réalisé par Adam Bernstein, Colin Bucksey, Randall Einhorn, Matt Shakman et Scott Winant
– The Missing réalisé par Tom Shankland
– The Normal Heart réalisé par Ryan Murphy
– Olive Kitteridge réalisé par Lisa Cholodenko
– True Detective réalisé par Cary Fukunaga

Meilleur acteur de série (drame)
Clive Owen –
Liev Schreiber –
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Meilleure actrice de série (drame)
Claire Danes – Homeland
Viola Davis –
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards

Meilleur acteur de téléfilm ou de mini-série
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Meilleure actrice de téléfilm ou de mini-série
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Meilleur acteur de série (comédie)
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle –
Rickey Gervais – Derek
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Meilleure actrice de série (comédie)
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Taylor Schilling – Orange Is The New Black

Meilleur acteur dans un second rôle dans un programme télé (séries, téléfilms, mini-séries)
Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Meilleure actrice dans un second rôle dans un programme télé (séries, téléfilms, mini-séries)
Uzo Aduba – Orange Is The New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Jeffrey Tambor Transparent

Jeffrey Tambor dans la série Transparent

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles