César 2016 : Prix Daniel Toscan du Plantier

1
496
Pascal Caucheteux, Prix Daniel Toscan du Plantier 2016 (© Julien Chevallier - ENS Louis-Lumière pour l'Académie des César 2016)
Pascal Caucheteux, Prix Daniel Toscan du Plantier 2016 (© Julien Chevallier - ENS Louis-Lumière pour l'Académie des César 2016)
Pascal Caucheteux, Prix Daniel Toscan du Plantier 2016 (© Julien Chevallier – ENS Louis-Lumière pour l’Académie des César 2016)

Créé en hommage au célèbre producteur disparu en 2003, ce trophée récompense depuis 2008 le meilleur producteur de l’année choisi parmi ceux dont l’une des oeuvres éligibles au césar du meilleur film a obtenu au moins une citation. Le collège des 1013 électeurs (tous les artistes et techniciens ayant fait l’objet d’une nomination pour les César depuis 2008, date de création du prix) ont choisi de primer ce lundi 22 février pour la troisième fois Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat pour Why Not Productions, bien représenté cette année lors de la prochaine soirée qui aura lieu ce vendredi 26 février avec Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin (11 citations), Dheepan de Jacques Audiard (9), Comme un avion de Bruno Podalydès (1 en second rôle) et a également produit La Rançon de la Gloire de Xavier Beauvois. Why Not avait déjà obtenu le trophée en 2009 (ex-aequo avec Thomas Langmann pour La Petite Reine) et 2010.

De bonne augure pour une première salve de récompenses pour Arnaud Desplechin, nommé à quatorze reprises mais toujours reparti bredouille ? Jusqu’à présent, seuls ses comédiens ont été primés : Emmanuel Salinger pour La Sentinelle (espoir), Matthieu Amalric pour Comment je me suis disputé (ma vie sexuelle) (espoir) et Rois et Reine (acteur) et Jean-Paul Roussillon pour Un Conte de Noël (second rôle).

Pour rappel, les précédents lauréats sont Claude Berri (Pathé Renn Productions) en 2008, Yaël Fogiel et Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson) en 2011, Alain Attal (Les Productions du Trésor) en 2012, Gaëlle Bayssière & Didier Creste (Everybody on Deck) en 2013 et Sylvie Pialat (Les Films du Worso) en 2014 et 2015 : Sylvie Pialat (Les Films du Worso).

prix toscan du plantier 2016 00

Les autres producteurs en lice :

  • Caroline Adrian (Delante Cinéma) – La Vie très privée de monsieur Sim
  • Philippe Aigle & Séverine Lathuillière (Naïa Productions) – Adama
  • Alain Attal (Les Productions Du Trésor) – Les Cowboys, Mon roi
  • Nabil Ayouch (Les Films Du Nouveau Monde) – Much Loved
  • Nicolas Brevière (Local Films) – Une jeunesse allemande
  • Frédéric Brillion & Gilles Legrand (Epithète Films) – L’Odeur de la mandarine
  • Cyril Colbeau-Justin & Jean-Baptiste Dupont (LGM Cinéma / Lgm Films) – Valley of Love ; Connasse, Princesse des cœurs
  • Olivier Delbosc & Marc Missonnier (Fidélité Films) – Marguerite
  • Antoine Denis (Asa Films) – Les Bêtises
  • Sidonie Dumas (Gaumont) – L’Hermine, Nous trois ou rien, Connasse
  • Catherine Dussart (CDP) – L’Image manquante
  • Bertrand Faivre (Le Bureau) – Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde j’écrirai
  • Lola Gans (24 Mai Production) – Les Anarchistes
  • Charles Gillibert (CG Cinéma) – Mustang
  • Azmina Goulamaly & Alain Séraphine (Pipangaï Production) – Adama
  • Jean-Pierre Guérin (JPG Films) – Journal d’une femme de chambre
  • Simon Istolainen (Adama) – Nous trois ou rien
  • Marc Jousset & Franck Ekinci (Je Suis Bien Content) – Avril et le monde truqué
  • François Kraus & Denis Pineau-Valencienne (Les Films Du Kiosque) – La Tête haute
  • Kristina Larsen (Les Films Du Lendemain) – Journal d’une femme de chambre
  • Julien Leclercq (Labyrinthe Films) – L’Affaire SK1
  • Bruno Levy (Move Movie) – Demain
  • Julien Madon (Labyrinthe Films / Single Man Productions) – Asphalte
  • Yasmina Nini-Faucon & Philippe Faucon (Istiqlal Films) – Fatima
  • Elisabeth Perez (CHAZ Productions) – La Belle Saison
  • Bruno Pésery (Arena Productions) – 21 nuits avec Pattie
  • Sylvie Pialat et Benoît Quainon (Les Films Du Worso) – Valley of Love
  • Dimitri Rassam, Aton Soumache, Alexis Vonarb (On Animation Studios) – Le Petit Prince
  • Antoine Rein & Fabrice Goldstein (Karé Productions) – La Vie très privée de monsieur Sim
  • Jean-Christophe Reymond & Amaury Ovise (Kazak Productions) – Ni le ciel, ni la terre
  • Nina Robert & Denis Robert (Citizen Films) – Cavanna
  • Christophe Rossignon & Philip Boëffard (Nord-Ouest Films) – La Loi du marché
  • Renate Sachse (Atacama Productions) – Le Bouton de nacre
  • Marie Savare (Maje Productions) – Asphalte
  • Ivan Taïeb (Single Man Productions) – Asphalte
  • Matthieu Tarot (Albertine Productions) – L’Hermine
  • Edouard Weil (Rectangle Productions) – À trois on y va
Alain Terzian, Président de l'Académie des César, Pascal Caucheteux, Prix Daniel Toscan du Plantier 2016, Frédérique Bredin, Présidente du CNC et Claude Lelouch, Président de la 41ème Cérémonie des César (© Serena Porcher-Carli - ENS Louis-Lumière pour l'Académie des César 2016)
Alain Terzian, Président de l’Académie des César, Pascal Caucheteux, Prix Daniel Toscan du Plantier 2016, Frédérique Bredin, Présidente du CNC et Claude Lelouch, Président de la 41ème Cérémonie des César (© Serena Porcher-Carli – ENS Louis-Lumière pour l’Académie des César 2016)

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici