Cannes 2015 : les candidats à la Caméra d’or

2
191
Claire Burger, Samuel Theis et Marie Amachoukeli (© AFP / A. Pizzoli)
Claire Burger, Samuel Theis et Marie Amachoukeli (© AFP / A. Pizzoli)

 

26 premiers longs-métrages sont en lice pour succéder à Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis, le lauréat 2014 de la Caméra d’or qui récompense chaque année dans le cadre du Festival de Cannes le meilleur premier long-métrage présenté au sein de la sélection officielle (compétition, hors-compétition et séances spéciales, séances de Minuit, Un Certain Regard), de la Semaine de la Critique et de la Quinzaine des Réalisateurs. Cette année une très large majorité des films présentés dans le cadre de l’ACID sont des premiers films mais l’association de cinéastes se refuse à y participer (même de façon inconsciente) pour ne pas être tentée de privilégier dans sa sélection des premières œuvres.

L’an dernier quinze longs-métrages étaient candidats à ce trophée qui a honoré dans le passé Jean-Pierre Denis, Romain Goupil, , , Nana Djordjadze, Mira Nair, Vitali Kanevski, , Tran Anh Hung, Pascale Ferran, Jafar Panahi, , Bahman Ghobadi, , ou Steve McQueen.

 

Les films en lice

Sélection officielle

En Compétition

de László Nemes (Hongrie)

 

Un Certain Regard

Fly Away Solo (Masaan) de Neeraj Ghaywan (Inde)

de Laurent Larivière (France)

Lamb de Yared Zeleke (Ethiopie)

Nahid de Ida Panahandeh (Iran)

 

Séances de minuit

Office (O Piseu) de Hong Won-Chan (Corée du sud)

 

Séances spéciales

L’Esprit de l’escalier (Hayored Lema’ala) d’Elad Keidan (Israël)

(Sipur Al Ahava Ve Choshech) de Natalie Portman (Israël)

Panama de Pavle Vuckovic (Serbie)

 

Cannes Classics

Depardieu grandeur nature de Richard Melloul

Enragés de Eric Hannezo (Cinéma de la plage)

Orson Welles, Autopsie d’une légende d’Elisabeth Kapnist (sous réserve d’une erreur, le film durant moins de 60 minutes)

Sembene ! de Samba Gadjigo et Jason Silverman

 

Semaine de la Critique

En Compétition :

Dégradé d’Arab et Tarzan Abunasser (Palestine)

Krisha de Trey Edward Shults (Etats-Unis)

Mediterranea de Jonas Carpignano (Etats-Unis / Italie)

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore (France)

Sleeping Giant d’Andrew Cividino (Canada)

La Tierra y la sombra d’Augusto Cesar Acevedo (Chili)

 

Hors-compétition :

de Han Jun-Hee (Corée du sud)

de Louis Garrel (France)

de Mathieu Vadepied (France)

 

Quinzaine des Réalisateurs

de Marcia Tambutti (Chili)

Les Cowboys de Thomas Bidegain (France)

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France)

Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao (Etats-Unis)

2 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici