Berlinale 2016 : Berlinale Special & Forum

1
171

L’ouverture du 66ème , le 11 février prochain, approche à grands pas. Et avec elle, les annonces des films en sélection officielle qui tombent désormais à un rythme quasiment quotidien, comme hier celle de cinq films supplémentaires dans le Berlinale Special et ce jour celle de la programmation du Forum.

AQuietPassion

Les nouveaux films du Berlinale Special qui s’ajoutent à ceux déjà annoncés en décembre (voir notre news) :

(Royaume-Uni) de Terence Davies, avec Cynthia Nixon et Jennifer Ehle

A Serious game (Suède) de Pernilla August, avec Sverrir Gudnason et Karin Franz Körlof

(Japon) de Kiyoshi Kurosawa, avec Hidetoshi Nishijima et Yuko Takeuchi

(Etats-Unis) de Don Cheadle, avec Don Cheadle et Ewan McGregor

National bird (Etats-Unis) de Sonia Kennebeck

Creepy

La sélection du 46ème Berlinale Forum contient pour l’instant quarante-quatre titres avec une forte représentation d’œuvres issues du monde arabe. Les projections spéciales de cette section parallèle du festival de Berlin seront annoncées ultérieurement.

BadenBaden

A Magical Substance flows into me (Palestine) de Jumana Manna
A Maid for each (Liban) de Maher Abi Samra
A Road (Japon) de Daichi Sugimoto
An Outpost of Progress (Portugal) de Hugo Vieira da Silva
And-Ek Ghes … (Allemagne) de Colorado Velcu et Philip Scheffner
 (Belgique) de Rachel Lang, sortie française le 30 mars
Barakah meets Barakah (Arabie Saoudite) de Mahmoud Sabbagh
Between fences (Israël) de Avi Mograbi
City of Jade (Taïwan) de Midi Z
 (France) de Guillaume Nicloux
Deadweight (Allemagne) de Axel Koenzen
Depth Two (Serbie) de Ognjen Glavonić
Dust cloth (Turquie) de Ahu Öztürk
Eldorado XXI (Portugal) de Salomé Lamas
Elixir (Russie) de Daniil Zinchenko
Fantastic (Etats-Unis) de Offer Egozy
 (France) de Eugène Green
Die Geträumten (Autriche) de Ruth Beckermann
Havarie (Allemagne) de Philip Scheffner
Hee (Japon) de Kaori Momoi
Homo sapiens (Autriche) de Nikolaus Geyrhalter
Houses without doors (Syrie) de Avo Kaprealian
How heavy this hammer (Canada) de Kazik Radwanski
Humidity (Serbie) de Nikola Ljuca
Illegitimate (Roumanie) de Adrian Sitaru
In the Last Days of the City (Egypte) de Tamer El Said
Inertia (Israël) de Idan Haguel
Kate plays Christine (Etats-Unis) de Robert Greene
Landstück (Allemagne) de Volker Koepp
Life after life (Chine) de Zhang Hanyi

Lily Lane (Hongrie) de Bence Fliegauf
Old stone (Chine) de Johnny Ma
P.S. Jerusalem (Canada) de Danae Elon
Panamerican Machinery (Mexique) de Joaquín del Paso
The Revolution won’t be televised (Sénégal) de Rama Thiaw
Rio Corgo (Suisse) de Maya Kosa et Sergio da Costa
Les Sauteurs (Danemark) de Moritz Siebert, Estephan Wagner et Abou Bakar Sidibé
Short stay (Etats-Unis) de Ted Fendt
Ta’ang (Hong Kong) de Wang Bing
Tales of two who dreamt (Canada) de Andrea Bussmann et Nicolás Pereda
Tempestad (Mexique) de Tatiana Huezo
Trivisa (Hong Kong) de Frank Hui, Vicky Wong et Jevons Au
We are never alone (République Tchèque) de Petr Vaclav
The Yard (Suède) de Måns Månsson

FilsDeJoseph

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici