Les sorties du 19 novembre 2014

0
202

A Cappella de Lee Sujin (Corée, Drame, 1h52min), avec Chun Woo-hee et Jung In-sun

Bon voyage, Dimitri ! (France, Animation, 55 min)
Programme de 4 courts métrages d’animation : Le Vélo de l’éléphant d’Olesya Shchukina, Flocon de neige de Natalia Chernysheva, Tulkou de Mohamed Fadera et Sami Guellai et Dimitri à Ubuyu d’Agnès Lecreux et Fabien Drouet

Calomnies de Jean-Pierre Mocky (France, Comédie dramatique, 1h20min), avec Marius Colucci, Guy Marchand, Philippe Duquesne, Agnès Soral, Jean-Pierre Mocky, Faustine Léotard, Jonathan Lambert et Alain Bouzigues

Agnès Soral et Guy Marchand
Agnès Soral et Guy Marchand

Cañada Morrison de Matías Lucchesi (Argentine, Drame, 1h11min), avec Paula Galinelli Hertzog et Paola Barrientos

Casanova Variations de Michael Sturminger (Portugal-France-Autriche-Allemagne, Drame, 1h58min), avec John Malkovich et Veronica Ferres

Eden de Mia Hansen-Løve (France, Comédie dramatique, 2h11min), avec Félix de Givry, Pauline Etienne, Hugo Conzelmann, Roman Kolinka, Vincent Macaigne, Greta Gerwig, Laura Smet, Golshifteh Farahani, Vincent Lacoste, Arnaud Azoulay, Arsinee Khanjian et Brady Corbet

Et maintenant ? de et avec Joaquim Pinto (Portugal, Documentaire, 2h44min)

L’Homme du peuple d’Andrzej Wajda (Pologne, Biopic, 2h08min), avec Robert Wieckiewicz

Hunger Games – La Révolte : Partie 1 de Francis Lawrence (Etats-Unis, Action/Science fiction, 2h03) avec Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Julianne Moore, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Stanley Tucci, Donald Sutherland, Sam Claflin, Mahershala Ali, Jena Malone, Paula Malcomson, Natalie Dormer, Elden Henson, Sarita Choudhury et Robert Knepper

In the Family de et avec Patrick Wang (Etats-Unis, Drame, 2h49min), et avec Sebastian Banes et Trevor St. John

M et le 3ème secret de Pierre Barnérias (France, Documentaire, 1h49), avec André Dussollier et Helene Ségara en narrateurs

Les merveilleux contes de la neige de Hilary Audus (Grande-Bretagne, Animation, 50 min)
Programme de deux films d’animation adaptés de l’œuvre de Raymond Briggs : L’Ours et Le Bonhomme de Neige et Le Petit Chien

Les opportunistes de Paolo Virzì (Italie, Drame, 1h49min), avec Valeria Bruni Tedeschi, Fabrizio Bentivoglio et Valeria Golino (critique)

L’Oranais de et avec Lyes Salem (France-Algérie, Drame, 2h08min), et avec Khaled Benaissa, Djemel Barek, Amal Kateb, Miglen Mirtchev et Sabrina Ouazani

Pôle Emploi, Ne quittez pas ! de Nora Philippe (France, Documentaire, 1h18min)
http://youtu.be/k2qDfJM4b5w

Puzzle de Paul Haggis (Etats-Unis, Drame, 2h17min), avec Liam Neeson, Maria Bello, Mila Kunis, Kim Basinger, Adrien Brody, Olivia Wilde, James Franco, Moran Atias, Caroline Goodall et Riccardo Scamarcio

Un illustre inconnu de Matthieu Delaporte (France, Thriller, 1h58min), avec Mathieu Kassovitz, Marie-Josée Croze, Eric Caravaca, Siobahn Finneran, Olivier Rabourdin, Philippe Duclos, Geneviève Mnich, Bernard Murat, Dimitri Storoge, Sophie Cattani et Matthieu Rozé

Vanman de Jai Krishna (Inde, Action, 2h30min), avec Vijay Sethupathi

La Vengeance d’une femme de Rita Azevedo Gomes (Portugal, Drame, 1h20min), avec Rita Durao

Reprise :
Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici