Film Independant Spirit Awards 2012: les nominés

0
296
JAMES FRANCO MEILLEUR ACTEUR 2011

Film-Independent-Spirit-Award

Les nominés pour la 27ème cérémonie des Film Independant Spirit Awards 2012 ont été dévoilés.

La 27ème cérémonie des FILM INDEPENDANT SPIRIT AWARDS qui se déroulera le 25 février 2012 sera présentée par Anthony Mackie et Kate Beckinsale. Ce mardi 28 novembre, la liste des nominés vient d’être dévoilée pour chacune des catégories.

Voici les nominées:

Meilleur film

  • 50/50 – Producteur: Evan Goldberg, Ben Karlin, Seth Rogen
  • Beginners – Producteur: Miranda de Pencier, Lars Knudsen, Leslie Urdang, Dean Vanech, Jay Van Hoy
  • Drive – Producteur: Michel Litvak, John Palermo, Marc Platt, Gigi Pritzker, Adam Siegel
  • Take Shelter – Producteur: Tyler Davidson, Sophia Lin
  • The Artist – Producteur: Thomas Langmann
  • The Descendants – Producteur: Jimmy Burke, Alexander Payne, Jim Taylor

Meilleur réalisateur

  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Mike Mills – Beginners
  • Jeff Nichols – Take Shelter
  • Alexander Payne – The Descendants
  • Nicolas Winding Refn – Drive

Meilleur scénario

  • Joseph Cedar – Footnote
  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Thomas McCarthy – Win Win
  • Mike Mills – Beginners
  • Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – The Descendants

Meilleur premier film (Prix décerné au réalisateur et au producteur)

  • Another Earth – Réalisateur: Mike Cahill Producteurs: Mike Cahill, Hunter Gray, Brit Marling, Nicholas Shumaker
  • In the Family – Réalisateur: Patrick Wang Producteurs: Robert Tonino, Andrew van den Houten, Patrick Wang
  • Margin Call – Réalisateur: J.C. Chandor Producteurs: Robert Ogden Barnum, Michael Benaroya, Neal Dodson, Joe Jenckes, Corey Moosa, Zachary Quinto
  • Martha Marcy May Marlene – Réalisateur: Sean Durkin Producteurs: Antonio Campos, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Josh Mond
  • Natural Selection – Réalisateur: Robbie Pickering Producteurs: Brion Hambel, Paul Jensen

Meilleur premier scénario

  • Mike Cahill, Brit Marling – Another Earth
  • J.C. Chandor – Margin Call
  • Patrick Dewitt – Terri
  • Phil Johnston – Cedar Rapids
  • Will Reiser – 50/50

Prix John Cassavetes  – Donné au meilleur film réalisé pour moins de $500,000. Prix décerné au scénariste, au réalisateur et au producteur. Les producteurs exécutifs ne sont pas listés.

  • Bellflower – Scénariste/Réalisateur: Evan Glodell Producteurs: Evan Glodell, Vincent Grashaw
  • Circumstance – Scénariste/Réalisateur: Maryam Keshavarz Producteurs: Karin Chien, Maryam Keshavarz, Melissa M. Lee
  • Hello Lonesome – Scénariste/Réalisateur/Producteur: Adam Reid
  • Pariah – Scénariste/Réalisateur: Dee Rees Producteur: Nekisa Cooper
  • The Dynamiter – Scénariste: Brad Inglesby Réalisateur: Matthew Gordon Producteurs: Kevin Abrams, Matthew Gordon, Merilee Holt, Art Jones, Mike Jones, Nate Tuck, Amile Wilson

Meilleure actrice

  • Lauren Ambrose – Think of Me
  • Rachael Harris – Natural Selection
  • Adepero Oduye – Pariah
  • Elizabeth Olsen – Martha Marcy May Marlene
  • Michelle Williams – My Week with Marilyn

Meilleur acteur

  • Demián Bichir – A Better Life
  • Jean Dujardin – The Artist
  • Ryan Gosling – Drive
  • Woody Harrelson – Rampart
  • Michael Shannon – Take Shelter

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jessica Chastain – Take Shelter
  • Anjelica Huston – 50/50
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Harmony Santana – Gun Hill Road
  • Shailene Woodley – The Descendants

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Albert Brooks – Drive
  • John Hawkes – Martha Marcy May Marlene
  • Christopher Plummer – Beginners
  • John C. Reilly – Cedar Rapids
  • Corey Stoll – Midnight in Paris

Meilleure photographie

  • Joel Hodge – Bellflower
  • Benjamin Kasulke – The Off Hours
  • Darius Khondji – Midnight in Paris
  • Guillaume Schiffman – The Artist
  • Jeffrey Waldron – The Dynamiter

Meilleur documentaire (Prix decerné au réalisateur et au producteur)

  • An African Election – Réalisateur/Producteur: Jarreth J. Merz
  • Bill Cunningham New York – Réalisateur: Richard Press Producteur: Philip Gefter
  • The Interrupters – Réalisateur/Producteur: Steve James Producteur: Alex Kotlowitz
  • The Redemption of General Butt Naked – Réalisateur/Producteurs: Eric Strauss, Daniele Anastasion
  • We Were Here – Réalisateur/Producteur: David Weissman

Meilleur film international (Prix décerné au réalisateur)

  • A Separation (Iran) Réalisateur: Asghar Farhadi
  • Melancholia (Denmark/Sweden/France/Germany) Réalisateur: Lars von Trier
  • Shame (UK) Réalisateur: Steve McQueen
  • The Kid with a Bike (Belgium/France/Italy) Réalisateurs: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
  • Tyrannosaur (UK) Réalisateur: Paddy Considine

JAMES FRANCO MEILLEUR ACTEUR 2011

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici