Festival du Film Coréen à Paris 2014 : le programme

0
345

Du 28 octobre au 4 novembre, le meilleur du cinéma coréen est au Publicis. La 9ème édition du s’ouvre ce soir avec l’avant-première du long-métrage Haemoo de Shim Sung-bo (le scénariste de Memories of Murder de Bong Joon-ho, producteur du film), qui représentera la Corée lors de la prochaine édition des Oscars, en présence de son réalisateur et de son acteur principal Kim Yun-Seok révélé par The Chaser et héros anarchiste de South Bound, comédie présentée l’an dernier au Festival. Le comédien donnera une master class le jeudi 30 octobre à 18h40.

Kim Youn Seok
Kim Youn Seok

D’autres réalisateurs sont attendus : Lee Su-jin dans le cadre de la section Portrait, présentera son premier long-métrage (A Cappella primé à Deauville Asia), ses courts-métrages et donnera une leçon de cinéma le dimanche 2 novembre à 15h40 ; Jo Bum-gu pour le film de clôture The Divine Move et seront également présents Noh Young-seok pour Intruders, Jung Yoon-suk pour le documentaire Non-Fiction Diary et Shin Ju-hwan, lauréat du Prix FlyAsiana du meilleur court-métrage l’an dernier, invité pour un débat et pour une intégrale de ses courts.

De haut en bas, et de gauche à droite : Lee Su-jin, Shim Sung-bo, Jo Bum-gu, Noh Young-seok, Jung Yoon-suk et Shin Ju-hwan
De haut en bas, et de gauche à droite :
Lee Su-jin, Shim Sung-bo, Jo Bum-gu, Noh Young-seok, Jung Yoon-suk et Shin Ju-hwan

Parmi les longs-métrages présentés, de Kim Han-min (, 2012), plus grand succès de l’histoire du cinéma coréen, avec le grand acteur dans le rôle de l’amiral Yi à la tête d’une flotte réduite confrontée à la puissante armada de plus 300 bateaux japonais, le drôle de polar révélé à la Quinzaine des Réalisateurs cette année, Futureless Things, nouveau film du taré Kim Kyung-mook dont on espère qu’il a mûri après le tristement scatologique Faceless Things vu au 2012, The Fake, nouveau long-métrage d’animation de qui a réalisé King of Pigs ou A Girl at My Door de , drame social et policier présenté également à Cannes dans la sélection officielle d’Un Certain Regard. Annoncé dans un premier temps, The Attorney de Yang Woo-suk avec Song Kang-Ho ne sera finalement pas programmé.

Enfin la section rétrospective sera consacrée à des classiques méconnus du cinéma d’horreur coréen.

haemoo affiche

Le programme complet :

– Ouverture : Haemoo de Shim Sung-Bo (Drame, 111 min)
– Clôture : The Divine Move de Jo Bum-Gu (Action, 118 min)

divine move affiche

Paysage : panorama du cinéma coréen contemporain

A Dream of Iron de Kelvin Kyung Kun Park (Documentaire, 99 min)
A Girl at My Door de (Drame, 104 min)
de Lee Jeong-ho (Thriller, 122 min)
10 Minutes de Lee Yong Seung (Drame, 93 min)
The Fake de (Animation/Thriller, 101 min)
Futureless Things de Kim Kyung-mook (Comédie dramatique, 103 min)
Hard Day de Kim Sung Hoon (Policier/Action, 111 min)
Intruders de Noh Young-seok (Mystère/Thriller, 98 min)
Manshin : Ten Thousand Spirits de Park Chan-kyong (Documentaire/Drame, 104 min)
My Dear Girl, Jin-young de Lee Sung-eun (Comédie romantique, 102 min)
Night Flight de Leesong Hee-il (Drame, 134 min)
Non-Fiction Diary de Jung Yoon-suk (Documentaire, 90 min)
de Kim Han-Min (Action/Drame, 128 min)
The Terror Live de Kim Byung-woo (Thriller, 98 min)

 

Portrait : Lee Sujin

A Capella (Drame – 112 min)
– Courts métrages : Papa (2004, Drame, 15 min), Son’s (2006, Drame, 17 min), Enemy’s Apple (2007, Comédie dramatique, 21 min)

 

Focus Kim Yun-Seok

The Chaser de Na Hong-jin (2008, Thriller/Action, 123 min)
Running Turtle de Lee Yeon-woo (2009, Comédie/Action, 117 min)
(Hwayi) de Jang Joo-Hwan (2014, Thriller/Action, 125 min)

 

Prix FlyAsiana 2014 / Shin Ju-Hwan

Sexking (2013, 34 min)
Sinthome (2010, 11 min)
Hemo Philia (2009, 17 min)

 

Classiques : Le charme irrésistible du cinéma d’horreur coréen

A Bloodthirsty Killer de Lee Yong-min (1965, 92 min)
of Wol-ha de Gwon Cheol-hwi (1967, 88 min)
Thousand Years Old Fox de Shin Sang-ok
Suddenly in Dark Night de Go Yeong-nam (1981, Horreur/Thriller, 100 min)
Sorum de Yoon Jong-chan (2001, Horreur/Mystère, 109 min)

 

Programmes de courts-métrages contemporains :

Shortcuts 1
– Birdfather de Kim Yoo-ri (Animation/Social, 10 min)
Cut Glass Bowl de Lim Yeon-jung (Drame, 20 min)
The Path of Wind de Kim Ju-im (Animation/Fantastique, 15 min)
The Great Prophet de Kim Tae-Yeoup (Comédie dramatique, 24 min)
Dungeon Keeper de Nam Kyung Hyun (Animation/Fantastique, 7 min)
12th assistant Deacon 12 de Jang Jae-hyun (Horreur/Drame, 26 min)
Impersonation de Kim Bo-young (Animation/Romance, 3 min)

Shortcuts 2
Sprout de Yoon Ga-eun (Comédie dramatique, 20 min)
Ssireum de Kwak Ki-hyuk (Animation, 10 min)
Mould de Park Chun-kyu (Drame/Fantastique, 25 min)
Defragmentation de Hwangbo Saebyul (Animation/Expérimental, 14 min)
Johnny Express de Woo Kyungmin (Animation SF, 5 min)

Shortcuts 3
W.M. de Ahn Gi-chang (Action/Horreur, 19 min)
The Hole de Choi BongSu (Animation/Horreur, 6 min)
Recess de Koo Jihyun (Drame/Fantastique, 25 min)
Artist-110 de Oh Seoro (Animation/SF, 16 min)
Sweet Corn de Lee Joo Hyun (Drame, 19 min)
The Way Home de Jeon Hyo-jeong (Drame, 18 min)
Pest de Park Orom et Yoo Younghyun (Animation/Angoisse, 5 min)

coree 2014 aff

Le design de l’affiche est signée Yena Kung.

La bande-annonce officielle du Festival 2014 :

La grille des horaires :

horaires ffcp 2014

Tarifs

1 séance : 6€* / 4€ pour les moins de 14 ans
Pass : 29€
Carte Pass et UGC illimité acceptés

* Les spectateurs munis d’un billet du jour profiteront de 10% de réduction
sur les boissons et la nourriture de l’épicerie du Drugstore Publicis
pendant toute la durée du festival.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici