Festival de Cannes 2015: les reprises parisiennes

0
947

Tout le monde ne peut pas aller à Cannes, les parisiens cinéphiles vont pouvoir se plonger dans les sélections parallèles du Festival de Cannes dans les deux semaines qui suivent la fin de la manifestation. Avec par ordre d’apparition sur les écrans :

– Un Certain Regard du mercredi 27 mai au mardi 2 juin au Reflet Medicis

la Quinzaine des Réalisateurs du jeudi 28 mai au dimanche 7 juin au Forum des Images

– deux événements à la Cinémathèque Française, la reprise du programme de la Cinéfondation les jeudi 28 et vendredi 29 avec deux programmes par jour à 18h30 et 20h30 et celle de la Semaine de la Critique du 3 au 08 juin

 

À noter enfin les deux programmes des Cinéastes en résidence de la Cinéfondation le mercredi 10 Juin à 18h30 et 21h15 en présence des réalisateurs. Et tout de suite après le Champs-Elysées Film Festival du 9 au 16 juin et Côté Court à Pantin du 10 au 20 juin ! Ça n’arrête jamais !

 

un certain regard agenda 2015
Agenda Un Certain Regard du mercredi 27 mai au mardi 2 juin au Reflet Medicis

Attention, certains films ne sont programmés qu’une seule fois. C’est gratuit pour les accrédités du Festival de Cannes, 5,00 euros pour les détenteurs du pass UGC Illimité et plein tarif.

Mercredi 27 mai

14h Béliers de Grímur Hakonarson

15h50 Les Élues de David Pablos

17h50 Nahid de Ida Panahandeh

19h50 Alias Maria de José Luis Rugeles Gracia

21h40 La 4ème Voie de Gurvinder Singh

Jeudi 28 mai

13h50 Lamb de Yared Zeleke

15h40 Le Trésor de Corneliu Porumboiu

17h25 Vers l’autre rive de Kiyoshi Kurosawa

19h50 Soleil de plomb de Dalibor Matanic

22h The Shameless de Oh Seung-Uk

Vendredi 29 mai

14h Masaan de Neeraj Ghaywan

16h Lamb de Yared Zeleke

17h50 Maryland d’Alice Winocour

20h Je suis un soldat de Laurent Larivière

22h L’étage du dessous de Radu Muntean

Samedi 30 mai

13h30 Je suis un soldat de Laurent Larivière

15h25 The Shameless de Oh Seung-Uk

17h40 Taklub de Brillante Mendoza

19h40 An de Naomi Kawase

21h50 Cemetery of Splendor d’Apichatpong Weerasethakul

Dimanche 31 mai

13h40 Vers l’autre rive de Kiyoshi Kurosawa

16h Maryland d’Alice Winocour

18h Madonna de Shin Su-Won

20h15 Béliers de Grímur Hakonarson

22h Le Trésor de Corneliu Porumboiu

Lundi 1er juin

14h Alias Maria de José Luis Rugeles Gracia

15h50 Nahid de Ida Panahandeh

17h50 La 4ème Voie de Gurvinder Singh

20h The Other Side de Roberto Minervini

22h Les Élues de David Pablos

Mardi 2 juin

13h45 L’étage du dessous de Radu Muntean

15h30 Cemetery of Splendor d’Apichatpong Weerasethakul

17h45 An de Naomi Kawase

19h55 Masaan de Neeraj Ghaywan

21h50 Madonna de Shin Su-Won

cinefondation courts metrages
Agenda Reprise de la Cinéfondation 2015 à la Cinémathèque Française

Tarifs Cinéma : 6€50 Plein tarif, 5€50 Tarif réduit, 3€ pour les moins de 18 ans, 4€50 avec le Forfait Atout Prix, Entrée libre avec le Libre Pass

Jeudi 28 mai

18h30 : Programme 1 (90’) : Anfibio de Hector Silva Nunez (Cuba-Venezuela-République Bolivarienne/15′), Ainahaan Ne Pala de Salla Sorri (Finlande/17′), Manoman de Simon Cartwright (Royaume-Uni/11′), Share de Pippa Bianco, avec Taissa Farmiga (Etats-Unis/11′), The Return of Erkin de Maria Guskova (Russie/28′)

20h30 : Programme 2 (90’) : Rhi Guang Zhi Xia (Under The Sun) de Qiu Yang (Australie-Chine/19′), Asara Rehovot Mea Etsim (Ten Buildings Away) de Miki Polonski (Israël/25′), Leonardo de Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle Plantier et Xianqqi Lu (France/6′), Abwesend (Absent) de Elisa Petkova (Allemagne/13′), Locas Perdidas (Lost Queens) de Ignacio Juricic Merillan (Chili/28′)

Vendredi 29 mai

18h30 : Programme 3 (90’)

20h30 : Programme 4 (90’)

quinzaine des realisateurs affiche 2015 forumAgenda Quinzaine des Réalisateurs du jeudi 28 mai au dimanche 7 juin au Forum des Images

6 € tarif plein, 5 € tarif réduit (moins de 25 ans, étudiants, demandeurs d’emploi, + 60 ans), 4 € avec la carte Forum Fidélité et pour les moins de 12 ans. À noter que L’Ombre des Femmes de Philippe Garrel sortant en salles ce mercredi 27 mai et Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin déjà sorti le mercredi 20 mai ne font pas partie de cette programmation.

Jeudi 28 mai

20h00 Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael

 

Vendredi 29 mai

16h30 Yakuza Apocalypse de Takashi Miike

19h00 Much Loved de Nabil Ayouch

20h00 Les Mille et une nuits – Volume 1, l’inquiet de Miguel Gomes

21h00 Dope de Rick Famuyiwa

Samedi 30 mai

16h30 Programme courts métrages 2 : Provas, Exorcismos de Susana Nobre (Portugal, 25 min), Rate Me de Fyzal Boulifa (Maroc / Royaume-Uni, 16 min), Calme ta joie d’Emmanuel Laskar (France, 24 min) et The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky (Autriche, 18 min)

18h30 Green Room de Jeremy Saulnier

20h30 Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael

21h00 Peace to Us in Our Dreams de Sharunas Bartas

Dimanche 31 mai

14h30 Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti Allende

17h00 Programme courts métrages 1 : Quelques secondes de Nora El Hourch (France, 16 min), Quintal de André Novais Oliveira (Portugal, 20 min), El pasado roto de Martín Morgenfeld et Sebastián Schjaer (Argentine, 16 min) et Pitchoune de et avec Reda Kateb

20h00 Les Mille et une nuits – Volume 2, le désolé de Miguel Gomes

21h00 Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao

Mardi 2 juin

16h30 Peace to Us in Our Dreams de Sharunas Bartas

19h00 Le Lendemain de Magnus von Horn

20h00 Les Mille et une nuits – Volume 3, l’enchanté de Miguel Gomes

21h00 El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

Mercredi 3 juin

16h30 Les Mille et une nuits – Volume 1, l’inquiet de Miguel Gomes

19h00 Songs My Brothers Taught me de Chloé Zhao

20h30 Les Cowboys de Thomas Bidegain

21h00 Much Loved de Nabil Ayouch

Jeudi 4 juin

16h30 Les Mille et une nuits – Volume 2, le désolé de Miguel Gomes

19h00 Programme courts métrages 3 : Pueblo de Elena López Riera (Espagne, 27 min), Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (Canada, 21 min) et Kung Fury de David Sandberg (Suède, 30 min)

20h30 Fatima de Philippe Faucon

21h00 A Perfect Day de Fernando León de Aranoa

Vendredi 5 juin

16h30 Les Mille et une nuits – Volume 3, l’enchanté de Miguel Gomes

19h00 Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti Allende

20h00 Dope de Rick Famuyiwa

21h00 Le Lendemain de Magnus von Horn

Samedi 6 juin

16h00 A Perfect Day de Fernando León de Aranoa

18h30 Les Cowboys de Thomas Bidegain

20h30 Mustang de Deniz Gamze Ergüven

21h00 Yakuza Apocalypse de Takashi Miike

Dimanche 7 juin

14h30 El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

17h00 Fatima de Philippe Faucon

19h00 Mustang de Deniz Gamze Ergüven

21h00 Green Room de Jeremy Saulnier

bandeau semaine de la critique 2015
Agenda Semaine de la Critique du 3 au 08 juin à la Cinémathèque Française

Mercredi 3 juin

20h15 Les Anarchistes d’Elie Wajeman

Jeudi 4 juin

19h00 La Vie en grand de Mathieu Vadepied

21h15 La Terre et l’ombre de César Augusto Acevedo

Vendredi 5 juin

19h30 Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore

21h45 Dégradé d’Arab Nasser et Tarzan Nasser

Samedi 6 juin

15h00 Les Deux amis de Louis Garrel

17h30 Programme de courts métrages 1 : Too Cool for School de Kevin Philips (Etats-Unis, 11′), Boys de Isabella Carbonell (Suède, 19′), Varicella de Fulvio Risuleo (Italie, 14′), Le Renard exploite la force du tigre de Lucky Kuswa (Indonésie, 25′) et La Fin du dragon de Marina Diaby (France, 26′) avec Emilie Caen et Noémie Rosset

19h30 Paulina de Santiago Mitre

21h45 Coin Locker Girl de Jun-Hee Han

Dimanche 7 juin

14h30 Programme de courts métrages 2 : Jeunesse des loups garous de Yann Delattre (France, 22′) avec Nina Meurisse, Love Comes Later de Sonejuhi Sinha (Etats-Unis, 10′), Command Action de João Paulo Miranda Maria (Brésil, 14′), Alles wird gut de Patrick Vollrath (Allemagne-Autriche, 30′) et Ramona de Andrei Cretulescu (Roumanie, 20′)

17h00 Mediterranea de Jonas Carpignano

19h30 Krisha de Trey Edward Shults

21h30 Le Géant endormi d’Andrew Cividino

Lundi 8 juin

19h30 Krisha de Trey Edward Shults

21h30 Coin Locker Girl de Jun-Hee Han

The Chicken Una Gunjak

Enfin, le mercredi 10 deux programmes de la Cinéfondation seront présentés dans le cadre des Cinéastes en résidence avec à 18h30 The Chicken de Una Gunjak (Allemagne-Croatie/2013/15′), [Citizens] (Kaupunkilaisia) de Juho Kuosmanen (Finlande/2008/28′) et Por las plumas de Neto Villalobos (Costa Rica/2013/85′) et à 21h15 A ciambra de Jonas Carpignano (Italie-France/2013/16′), Ice Cream de Serhat Karaaslan (Turquie/2014/16′) et [Pour une raison inexplicable] (Van Valami Furcsa És Megmagyarázhatatlan) de Gábor Reisz (Hongrie/2014/96′)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici