Directors Guild of America Awards 2012 : le grand prix pour le réalisateur de The Artist

0
123

Voici la liste complète des vainqueurs aux Directors Guild of America Awards 2012 avec le grand prix pour Michel Hazanavicius, le réalisateur de The Artist.

Voici les vainqueurs et les nominés pour les DGA Awards 2012:

Réalisation remarquable pour  un long métrage:

*VAINQUEUR: The Artist 

  • David Fincher, Millenium

 

Téléfilm ou mini-série:

*VAINQUEUR: Jon Cassar, The Kennedys (Reelz Channel)

  • Jeff Bleckner, Hallmark Hall of Fame, Beyond The Blackboard (CBS)
  • Stephen Gyllenhaal, Girl Fight (Lifetime)
  • Michael Stevens, Thurgood (HBO)

 

Série dramatique (épisode):

*VAINQUEUR: Patty Jenkins, , “Pilot” (AMC)

  • Michael Cuesta, Homeland, “Pilot” (Showtime)
  • Vince Gilligan, Breaking Bad, “Face Off” (AMC)
  • Tim Van Patten, Game of Thrones, “Winter is Coming” (Pilot) (HBO)

 

Série comique (épisode):

*VAINQUEUR: Robert B. Weide, Curb Your Enthusiasm, “Palestinian Chicken” (HBO)

  • Don Scardino, , “Double-Edged Sword” (NBC)
  • Michael Spiller, Modern Family, “Express Christmas” (ABC)
  • David Steinberg, Curb Your Enthusiasm, “The Divorce” (HBO)

 

Variété musicale:

*VAINQUEUR: Glenn Weiss, 65th Annual Tony Awards (CBS)

  • Louis J. Horvitz, The Kennedy Center Honors (CBS)
  • Don Roy King, Saturday Night Live With Host Justin Timberlake (NBC)
  • Don Mischer, 83rd Annual Academy Awards (ABC)
  • Chuck O’Neil, The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

 

Programme de télé-réalité

*VAINQUEUR: Neil P. Degroot, Biggest Loser, “Episode #1115” (NBC) 

  • Eytan Keller, The Next Iron Chef: Super Chefs, “Next Iron Chef Episode” (Food Network)
  • Brian Smith, Master Chef, “Episode #201” (FOX)
  • J. Rupert Thompson, Fear Factor 2.0, “Scorpion Tales” (NBC)
  •  Bertram Van Munster, The Amazing Race, “You Don’t Get Paid Unless You Win?” (CBS)

 

Réalisation remarquable pour un documentaire:

*VAINQUEUR: James Marsh, Project Nim

  • Joe Berlinger & Bruce Sinofsky, Paradise Lost 3: Purgatory
  • Steve James,The Interrupters
  • Richard Press, Bill Cunningham New York
  • Martin Scorsese, George Harrison: Living in the Material World

 

Publicité:

VAINQUEUR: Noam Murro (Biscuit Filmworks)

Handle Bar Moustache, Heineken Premium Light- Wieden & Kennedy/NY
·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Tommy Gormley
·         Second Assistant Director: Ian Robert Calip
·         Second Second Assistant Director: Michael King

Hot House, DirecTV – Grey/NY
·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Scott C. Harris
·         Second Assistant Director: Mark R. Robinson
·         Second Second Assistant Director: Brady Sloan

Pinata, Volkswagen Tiguan – Deutsch/LA
·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Scott M. Metcalfe
·         Second Assistant Director: Ty Arnold

Is It Real?, EA Battlefield 3  – Wieden & Kennedy/Portland
·         First Assistant Director: Michael David Salven
·         Second Assistant Director: Erv E. Gentry
·         Second Second Assistant Director: Eric Schneider

Lance Acord (Park Pictures)

The Force, VW Passat – Deutsch LA
Paint the Town, NIKE Basketball – Wieden & Kennedy/Portland
Sweetest Moment, NBA – Goodby, Silverstein & Partners
The Chosen, NIKE – 72andSunny

Dante Ariola (MJZ)

Parallels, Jim Beam – Strawberry Frog
Black Betty, Volkswagen – Deutsch/LA

Gas Powered Everything, Nissan Leafe — TBWA Chiat Day

Fredrik Bond (MJZ)

Date, Heineken – Wieden & Kennedy/Amsterdam
The Entrance, Heineken – Wieden & Kennedy/Amsterdam

Steve Miller (@radical.media)

Pommel Horse, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Speed Dating, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Pygmy, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Guinea Pigs, Geico – Martin Agency
Sushi, Geico – Martin Agency
Fort, Cheetos – Goodby Silverstein and Partners
Parking Lot, Ortega – Grey Worldwide
Soap Opera:

*VAINQUEUR: William Ludel, General Hospital, “Intervention” (ABC)

  • Larry Carpenter, One Life to Live, “Episode #10917” (ABC)
  • Casey Childs, All My Children, “Episode #10712” (ABC)
  •   Mike Denney, The Young and the Restless, “Episode #9710” (CBS)
  •   Scott McKinsey, General Hospital, “Episode #12364” (ABC)
  •   Cynthia J. Popp, The Bold and the Beautiful, “Episode #6057” (CBS)
  • Angela Tessinari, All My Children, “Episode #10704” (ABC)

 

Programme pour enfants:

*VAINQUEUR:  Amy Schatz, A Child’s Garden of Poetry (HBO)

  • John Fortenberry, Fred 2: Night of the Living Fred (Nickelodeon)
  • Jeffrey Hornaday, Geek Charming (Disney Channel)
  •   Michael Lembeck, Sharpay’s Fabulous Adventure (Disney Channel)
  •   Patricia Riggen, Lemonade Mouth (Disney Channel)
  •   Damon Santostefano, Best Player (Nickelodeon)

 

 


Michel Hazanavicius; Berenice Bejo


Alexander Payne

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici