Directors Guild of America Awards 2012 : le grand prix pour le réalisateur de The Artist

0
160

Voici la liste complète des vainqueurs aux Directors Guild of America Awards 2012 avec le grand prix pour Michel Hazanavicius, le réalisateur de .

Voici les vainqueurs et les nominés pour les DGA Awards 2012:

Réalisation remarquable pour  un long métrage:

*VAINQUEUR: Michel Hazanavicius,  

  • Alexander Payne, The Descendants

 

Téléfilm ou mini-série:

*VAINQUEUR: Jon Cassar, The Kennedys (Reelz Channel)

  • Jeff Bleckner, Hallmark Hall of Fame, Beyond The Blackboard (CBS)
  • Michael Stevens, Thurgood (HBO)

 

Série dramatique (épisode):

*VAINQUEUR: , , “Pilot” (AMC)

  • Michael Cuesta, Homeland, “Pilot” (Showtime)
  • Vince Gilligan, Breaking Bad, “Face Off” (AMC)
  • Tim Van Patten, Game of Thrones, “Winter is Coming” (Pilot) (HBO)

 

Série comique (épisode):

*VAINQUEUR: Robert B. Weide, Curb Your Enthusiasm, “Palestinian Chicken” (HBO)

  • Don Scardino, 30 Rock, “Double-Edged Sword” (NBC)
  • David Steinberg, Curb Your Enthusiasm, “The Divorce” (HBO)

 

Variété musicale:

*VAINQUEUR: Glenn Weiss, 65th Annual Tony Awards (CBS)

  • Louis J. Horvitz, The Kennedy Center Honors (CBS)
  • Don Roy King, Saturday Night Live With Host Justin Timberlake (NBC)
  • Don Mischer, 83rd Annual Academy Awards (ABC)
  • Chuck O’Neil, The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

 

Programme de télé-réalité

*VAINQUEUR: Neil P. Degroot, Biggest Loser, “Episode #1115” (NBC) 

  • Eytan Keller, The Next Iron Chef: Super Chefs, “Next Iron Chef Episode” (Food Network)
  • Brian Smith, Master Chef, “Episode #201” (FOX)
  • J. Rupert Thompson, Fear Factor 2.0, “Scorpion Tales” (NBC)
  •  Bertram Van Munster, The Amazing Race, “You Don’t Get Paid Unless You Win?” (CBS)

 

Réalisation remarquable pour un documentaire:

*VAINQUEUR: James Marsh, Project Nim

  • , Paradise Lost 3: Purgatory
  • Steve James,The Interrupters
  • Richard Press, Bill Cunningham New York
  • Martin Scorsese, George Harrison: Living in the Material World

 

Publicité:

VAINQUEUR: Noam Murro (Biscuit Filmworks)


·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Tommy Gormley
·         Second Assistant Director: Ian Robert Calip
·         Second Second Assistant Director: Michael King

Hot House, DirecTV – Grey/NY
·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Scott C. Harris
·         Second Assistant Director: Mark R. Robinson
·         Second Second Assistant Director: Brady Sloan

Pinata, Volkswagen Tiguan – Deutsch/LA
·         Unit Production Manager: James Powell Veal
·         First Assistant Director: Scott M. Metcalfe
·         Second Assistant Director: Ty Arnold


·         First Assistant Director: Michael David Salven
·         Second Assistant Director: Erv E. Gentry
·         Second Second Assistant Director: Eric Schneider

Lance Acord (Park Pictures)

The Force, VW Passat – Deutsch LA


The Chosen, NIKE – 72andSunny

Dante Ariola (MJZ)

Parallels, Jim Beam – Strawberry Frog
Black Betty, Volkswagen – Deutsch/LA

Gas Powered Everything, Nissan Leafe — TBWA Chiat Day

Fredrik Bond (MJZ)


Steve Miller (@radical.media)

Pommel Horse, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Speed Dating, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Pygmy, Dos Equis – Euro RSCG Worldwide/NY
Guinea Pigs, Geico – Martin Agency
Sushi, Geico – Martin Agency
Fort, Cheetos – Goodby Silverstein and Partners
Parking Lot, Ortega – Grey Worldwide
Soap Opera:

*VAINQUEUR: William Ludel, General Hospital, “Intervention” (ABC)

  • Larry Carpenter, One Life to Live, “Episode #10917” (ABC)
  • Casey Childs, All My Children, “Episode #10712” (ABC)
  •   Mike Denney, The Young and the Restless, “Episode #9710” (CBS)
  •   Scott McKinsey, General Hospital, “Episode #12364” (ABC)
  •   Cynthia J. Popp, The Bold and the Beautiful, “Episode #6057” (CBS)
  • Angela Tessinari, All My Children, “Episode #10704” (ABC)

 

Programme pour enfants:

*VAINQUEUR:  Amy Schatz, A Child’s Garden of Poetry (HBO)

  • John Fortenberry, Fred 2: Night of the Living Fred (Nickelodeon)
  • Jeffrey Hornaday, Geek Charming (Disney Channel)
  •   Michael Lembeck, Sharpay’s Fabulous Adventure (Disney Channel)
  •   Patricia Riggen, Lemonade Mouth (Disney Channel)
  •   Damon Santostefano, Best Player (Nickelodeon)

 

 


Michel Hazanavicius; Berenice Bejo


Alexander Payne

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici