Festival de Cannes 2016 : la sélection officielle

Festival de Cannes 2016 photo couverture

Voilà, les grandes lignes de la sélection officielle sont désormais connues, même si l’on n’est pas à l’abri de quelques titres en plus d’ici le début du festival. Une première cette année, révélée lors de la conférence de presse qui s’est tenue dans la grande salle de l’UGC Normandie, sous la seule ampoule (wink wink Tobias) du plafond en forme de soucoupe volante, par le délégué général Thierry Frémaux et du président Pierre Lescure : pas de film de clôture mais la reprise de la Palme d’or. Nous reviendrons plus en détail sur certains de ces films dans les prochaines semaines. Première cause de réjouissance, la présence de l’immense et callente Sonia Braga dans le film brésilien Aquarius, l’un des trois films que j’espérais découvrir à Cannes et qui sont bien en sélection officiel (avec La Tortue Rouge et Le Cancre, voir news). Jim Jarmusch présentera deux films, Paterson en compétition et Gimme Danger, documentaire sur Iggy Pop en séance de minuit et en présence du fondateur des Stooges.

La 69ème édition du Festival de Cannes aura lieu du mercredi 11 au dimanche 22 mai 2016. Pour rappel, le film d’ouverture est CAFÉ SOCIETY de Woody ALLEN (USA) hors-compétition

En Compétition

Maren ADE (Allemagne) – TONI ERDMANN

Pedro ALMODÓVAR (Espagne) – JULIETA

Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) – AMERICAN HONEY

Olivier ASSAYAS (France) – PERSONAL SHOPPER

Jean-Pierre DARDENNE et Luc DARDENNE (Belgique) – LA FILLE INCONNUE

Xavier DOLAN (Canada) – JUSTE LA FIN DU MONDE

Bruno DUMONT (France) – MA LOUTE

Nicole GARCIA (France) – MAL DE PIERRES

Alain GUIRAUDIE (France) – RESTER VERTICAL

Jim JARMUSCH (USA) – PATERSON

Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) – AQUARIUS

Ken LOACH (Royaume-Uni) – I, DANIEL BLAKE

Brillante MENDOZA (Philippines) – MA’ ROSA

Cristian MUNGIU (Roumanie) – BACALAUREAT (BACCALAURÉAT)

Jeff NICHOLS (USA) – LOVING

PARK Chan-Wook (Corée du Sud) – AGASSI (THE HANDMAIDEN)

Sean PENN (USA) – THE LAST FACE

Cristi PUIU (Roumanie) – SIERANEVADA

Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) – ELLE

Nicolas WINDING REFN (Danemark) – THE NEON DEMON

Un Certain Regard

Behnam BEHZADI (Iran) – VAROONEGI (INVERSION)

BOO Junfeng (Singapour) – APPRENTICE

Delphine COULIN et Muriel COULIN (France) – VOIR DU PAYS

Stéphanie DI GIUSTO (France) – LA DANSEUSE (1er film)

Mohamed DIAB (Egypte) – ESHTEBAK (CLASH)

Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) – LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE) (1er film)

FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)

Maha HAJ (Israël) – OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) (1er film)

Eran KOLIRIN (Israël) – ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)

KORE-EDA Hirokazu (Japon) – AFTER THE STORM

Juho KUOSMANEN (Finlande) – HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) (1er film)

Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) – LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS) (1er film)

Bogdan MIRICA (Roumanie) – CAINI (DOGS) (1er film)

Stefano MORDINI (Italie) – PERICLE IL NERO

Michael O’SHEA (USA) – THE TRANSFIGURATION (1er film)

Matt ROSS (USA) – CAPTAIN FANTASTIC

Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) – UCHENIK (LE DISCIPLE)

Hors Compétition

Shane BLACK (USA) – THE NICE GUYS

Jodie FOSTER (USA) – MONEY MONSTER

NA Hong-Jin (Corée du Sud) – GOKSUNG

Steven SPIELBERG (USA) – DISNEY’S THE BFG (LE BON GROS GÉANT)

Séances de minuit

Jim JARMUSCH (USA) – GIMME DANGER

YEON Sang-Ho (Corée du Sud) – BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)

Séances Spéciales

Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) et Davide DEL DEGAN (Italie) – L’ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE)

Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) – HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE

Rithy PANH (Cambodge) – EXIL

Albert SERRA (Espagne) – LA MORT DE LOUIS XIV

Paul VECCHIALI (France) – LE CANCRE

La Compétition des courts métrages est à découvrir ici et la Sélection de la Cinéfondation .

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles