Premier festival « Avant-premières » à Paris

1
99

Pendant plus de dix ans, le début de l’été rimait dans la capitale française avec le festival Paris Cinéma, qui gagnait chaque année en importance et en richesse, jusqu’à ce qu’il ait dû mettre la clef sous la porte en 2014, faute de subventions municipales. Depuis, le créneau du tout début des vacances, entre les reprises des sélections parallèles cannoises et le Champs Elysées Film Festival d’un côté et la rentrée de l’autre, était resté tristement vide de toute festivité cinématographique. L’Association des a eu la bonne idée de le réinvestir, ne serait-ce que pendant une semaine, entre le 6 et le 12 juillet, par le biais du premier festival appelé sobrement « Avant-premières ». Le concept est simple : dans les 29 salles de cinéma appartenant au réseau, autant de films seront projetés à raison d’une séance en avant-première par site, le tout au tarif préférentiel de cinq euros par film. C’est donc l’occasion parfaite de découvrir à moindre frais les films qui feront l’actualité dans les mois à venir, tout en fréquentant les enseignes historiques du parc de salles parisien !

Affiche

Voici les films sélectionnés par ordre de leur jour de projection :

 

Mercredi 6 juillet

 

19h30 aux Sept Parnassiens (M° Vavin)

Sieranevada de Christi Puiu (Roumanie, 2h53), sortie le 3 août

20h00 à La Clef (M° Censier Daubenton)

La Mécanique des flux de Nathalie Loubeyre (France, 1h32), sortie le 31 août

20h00 à l’Etoile Saint-Germain (M° St Germain des Prés)

Mercenaire de Sacha Wolff (France, 1h44), sortie le 25 janvier 2017, en présence du réalisateur

https://youtu.be/L91Dp9EWXQY


Jeudi 7 juillet

 

15h00 au Studio des Ursulines (RER Luxembourg)

La Chouette entre veille et sommeil de Frits Standaert, Samuel Guénolé, Clémentine Robach et Pascale Hecquet (France, 0h40), sortie le 19 octobre

20h00 au Balzac (M° George V)

de Kleber Mendonça Filho (Brésil, 2h20), sortie le 28 septembre

20h00 au Louxor (M° Barbès Rochechouart)

Personal shopper de Olivier Assayas (France, 1h45), sortie le 14 décembre, en présence de l’équipe du film

20h00 au 5 Caumartin (M° Saint Lazare)

de Rachid Djaïdani (France, 1h35), sortie le 23 novembre (critique)


Vendredi 8 juillet

 

15h15 au Chaplin Saint-Lambert (M° Vaugirard)

Monsieur Bout-de-bois, programme de courts-métrages d’animation britanniques, russes et italiens (0h40), sortie le 5 octobre

20h00 au Chaplin Denfert (M° Denfert Rochereau)

de Mai Masri (Liban, 1h43), sortie le 4 janvier 2017, en présence de l’équipe du film

20h00 au Nouvel Odéon (M° Odéon)

Harmonium de Kôji Fukada (Japon, 1h58)

20h00 à l’Arlequin (M° Saint Sulpice)

Neruda de Pablo Larrain (Chili, 1h48), sortie le 4 janvier 2017

20h00 au Luminor (M° Hôtel de Ville)

de Bertrand Bonello (France, 2h10), sortie le 31 août, en présence du réalisateur


Samedi 9 juillet

 

20h00 à l’Escurial Panorama (M° Les Gobelins)

Le Client de Asghar Farhadi (Iran, 2h05), sortie le 2 novembre

20h00 au Grand Action (M° Jussieu)

Diamond island de Davy Chou (Cambodge, 1h43), sortie le 28 décembre, en présence du réalisateur

20h00 à l’Entrepôt (M° Pernety)

L’Olivier de Iciar Bollain (Espagne, 1h40), sortie le 13 juillet


Dimanche 10 juillet

 

11h00 au Cinéma des Cinéastes (M° Place de Clichy)

Ma vie de courgette de Claude Barras (France, 1h06), sortie le 19 octobre (critique)

16h00 à l’Etoile Lilas (M° Porte des Lilas)

de Emilie Deleuze (France, 1h29), sortie le 12 octobre, en présence de l’équipe du film

https://youtu.be/87akGYNu3so

16h00 au Lincoln (M° George V)

Mimosas de Olivier Laxe (Espagne, 1h36), sortie le 24 août, en présence du réalisateur

18h00 au Club de l’Etoile (M° Charles De Gaulle Etoile)

de Russel Mulcahy (Royaume-Uni, 1h51), ressortie prochaine

19h30 au Brady (M° Château d’eau)

Sparrows de Runar Runarsson (Islande, 1h39), sortie le 13 juillet


Lundi 11 juillet

 

20h00 au Max Linder (M° Grands Boulevards)

de Park Chan-wook (Corée du Sud, 2h25), sortie le 5 octobre

20h00 au Reflet Médicis (M° Cluny La Sorbonne)

Un temps pour vivre Un temps pour mourir de Hou Hsiao Hsien (Taïwan, 2h25), ressortie le 3 août, en présence du critique Mathieu Macheret (critique)

20h00 au Majestic Bastille (M° Bastille)

Victoria de Justine Triet (France, 1h35), sortie le 14 septembre, en présence de la réalisatrice

20h30 au Studio Luxembourg Accattone (RER Luxembourg)

de Rafi Pitts (Allemagne, 1h57), sortie le 21 septembre (critique)


Mardi 12 juillet

 

20h00 au Majestic Passy (M° Passy)

de Matt Ross (Etats-Unis, 2h00), sortie le 12 octobre

20h00 au Christine 21 (M° Saint Michel)

de John McTiernan (Etats-Unis, 1h47), ressortie le 17 août

20h00 à l’Archipel (M° Strasbourg Saint Denis)

Zona franca de Georgi Lazarevski (France, 1h40), en présence de la critique Raphaëlle Pireyre

20h15 au Lucernaire (M° Notre Dames des Champs)

de Uri Zohar (Israël, 1h30), ressortie le 19 octobre

20h30 au Cinéma du Panthéon (RER Luxembourg)

de Cristian Mungiu (Roumanie, 2h08), sortie le 21 décembre (critique)

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici