Le Court en dit long 2014

0
396

Du 2 au 7 juin, le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris (46 rue Quincampoix, 4ème arrondissement, métro Chatelet) accueille la 22ème édition du Festival Le Court en dit long.

38 courts-métrages produits ou coproduits en Belgique francophone seront présentés en compétition, choisis parmi les 115 films produits dans l’année. Ils seront répartis en sept programmes thématiques (« ouverture » ; « à deux » ; « vivre ensemble » ; « films de genre » ; « des enfants » ; « de l’amour » ; « sur la société ») et chaque film sera projeté à deux reprises.

Tout jeune garçon de William Henne
Tout jeune garçon de William Henne

Le festival propose également une séance spéciale le samedi 7 juin à 18h avec William Henne pour fêter avec lui les 20 ans de l’Atelier Zorobabel, un atelier de cinéma d’animation.

Des rencontres avec les équipes de films sont prévues chaque soir à 19h45 et un espace « Marché du film » sera accessible aux professionnels du 3 au 7 juin dès 15h.

 

 

 

Le Palmarès sera annoncé le samedi 7 juin à 20h30 suivi à 21h de l’avant-première du documentaire Gros plan sur le court métrage belge de Patrice Carré et à 22h de la reprise des films primés.

Le site Universcine.be propose l’ensemble des films de la compétition en vidéo à la demande du 2 juin au 2 juillet 2014 (seulement sur le territoire belge).

Pass festival 15€ / Séance : 5€ (3€ tarif réduit)
Accès aux étudiants en cinéma

VOIR DETAILS SUR LE SITE OFFICIEL

 

Le programme complet :

Programme 1 – Ouverture Lundi 2 juin, 20h30 – Jeudi 5 juin, 16h

30 minutes par jour
30 minutes par jour

 

30 minutes par jour de Samuel Lampaert (2013 – 5 min.35)
Sunflower Seed de Pascal Adant (2013 – 18 min. – animation et fiction – N/B)
Solo Rex de François Bierry, avec Wim Willaert (Belgique/France – 2013 – 23 min.)
Lucha Libre d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (2014 – 12 min.30)
Blast of Silence d’Aurélien Doyen (2013 – 7 min.45)
La Part de l’ombre d’Olivier Smolders, avec Bouli Lanners (Belgique/France – 2013 – 28 min.)

 

Programme 2 – À deux Mardi 3 juin, 16h – Vendredi 6 juin, 16h

The Dancing
The Dancing

 

Pierrick de Clément Abbey et Arthur Lecouturier (2013 – 10 min.)
Albertine d’Alexis van Stratum (Belgique/France – 2014 – 20 min.)
The Dancing d’Edith Depaule (2014 – 16 min.)
Forêt de Samuel Feller (Belgique/France – 2014 – 18 min.)
La Traversée de Thibaut Wolhfahrt , avec Finnegan Oldfield (Belgique/France – 2013 – 32 min.)

 

Programme 3 – Vivre ensemble Mardi 3 juin, 18h – Jeudi 5 juin, 20h30

Avec Lou
Avec Lou

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez, avec Wim Willaert (2013 – 17 min.)
Le Temps d’un sablier de Michaël de Nijs (2014 – 16 min.)
Taxistop de Marie Enthoven, avec Serge Larivière et Catherine Salée (2014 – 20 min.35)
Avec Lou d’Isabelle Schapira (2014 – 22 min.)
Incandescents de Mireille Verboomen (2014 – 14 min.)

 

Programme 4 – Films de genre Mardi 3 juin, 20h30 – Jeudi 5 juin, 18h

Chambre noire de Maxime Pistorio, avec Patrick Descamps (2013 – 13 min.)
Bowling Killers de Sébastien Petit (2013 – 10 min.)
Chambre double de Matthieu Mortelmans (2013 – 15 min.)
Babysitting Story de Vincent Smitz (2014 – 20 min.)
Sophie de Cédric Bourgeois (2013 – 14 min.)
La Chair de Louise Lemoine Torrès et William Henne (Belgique/France – 2014 – 14 min.40 – animation)

 

Programme 5 – Les enfants Mercredi 4 juin, 16h – Samedi 7 juin, 16h

zinneke-affiche

Beuââârk ! de Gabriel Jacquel (Belgique/France – 2013 – 12 min. – animation)
Canard ou lapin ? de Christine Grulois et Gilles Bissot (2014 – 15 min.)
Figures de Miklos Keleti (2014 – 20 min.)
Zinnecke de Rémi Allier, avec Sam Louwyck et Wim Willaert (2013 – 20 min.)
Taram Tarambola de Maria Castillejo Carmen, avec Sam Louwyck (Belgique/France – 2014 – 28 min.)

 

Programme 6 – De l’amour Mercredi 4 juin, 18 – Vendredi 6 juin, 20h30

Partouze
Partouze

 

Gabrielle de Margo Fruitier et Paul Cartron, avec Kim Ceysens et Sam Louwyck (2013 – 16 min.)
Septembre de Salomé Richard (Belgique/France – 2013 – 20 min.)
Partouze de Matthieu Donck (2013 – 21 min. – N/B)
Ours de Richard Gérard (2014 – 14 min.21)
Une séparation de Michaël Bier (Belgique/France – 2014 – 18 min.)

 

Programme 7 – Sur la société Mercredi 4 juin, 20h30 – Vendredi 6 juin, 18h

lescorpsetrangers

Travail de nuit de Martin Mailleux (2013 – 4 min.14)
Les Corps étrangers de Laura Wandel (2014 – 15 min.)
Le Conseiller d’Elisabet Llado (2013 – 18 min.)
Millionnaires de Stéphane Bergmans (2013 – 16 min.)
Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst (2014 – 18 min. – N/B)
Le Désarroi du flic socialiste Quechua d’Emmanuel Marre (2014 – 26 min.)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici