Independent Spirit Awards 2018 : les nominations

0
84

C’est parti pour une nouvelle saison des prix, celle qui culminera avec la 90ème cérémonie des Oscars qui aura lieu le 4 mars 2018. L’annonce des nominations aujourd’hui des 33èmes Independent lance une nouvelle série de remise de trophées dont certains présents ici seront des nommés et primés récurrents les prochains mois : Call Me by Your Name de l’italien Luca Guadaguigno en tête avec six citations, Get Out de Jordan Peele juste derrière avec 5, The Florida Project de Sean Baker (2 nominations), Lady Bird de Greta Gerwig (4), 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (3), I, Tonya de Craig Gillespie (3), The Disaster Artist de et avec James Franco et, dans une moindre mesure, Beatriz at Dinner ou The Big Sick. Good Time des frères Safdie est cité cinq fois mais a peu de chances de se retrouver nommé aux Oscars.

Surprise avec les quatre nominations de The Rider de Chloé Zhao, découvert à la Quinzaine des Réalisateurs qui s’invite dans la compétition grâce à cinq longs-métrages, les autres étant The Florida Project, Patti Cake$, I Am Not a Witch et A Ciambra. Chapeau bas !

A noter les nominations des français Robin Campillo pour 120 battements par minute (film étranger), Agnès Varda (fraîchement oscarisée) et JR pour Visages, villages (documentaire) et Hélène Louvart (photo).

Les nominations des récompenses du meilleur du cinéma américain indépendant (des productions inférieures à vingt millions de dollars) ont été annoncées au cours d’une conférence de presse au Jeremy Hotel à Hollywood, par le président de Film Independent Josh Welsh et les actrices Lily Collins et Tessa Thompson. Les trophées seront remis le 3 mars 2018, sur la plage de Santa Monica en Californie.

Meilleur Film

  • Call Me by Your Name, produit par Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory et Howard Rosenman
  • The Florida Project, produit par Sean Baker, Chris Bergoch, Kevin Chinoy, Andrew Duncan, Alex Saks, Francesca Silvestri et Shih-Ching Tsou
  • Get Out, produit par Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick et Jordan Peele
  • Lady Bird, produit par Eli Bush, Evelyn O’Neill et Scott Rudin
  • The Rider, produit par Mollye Asher, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche et Chloé Zhao

 

Meilleur réalisateur

  • Sean Baker pour The Florida Project
  • Jonas Carpignano pour A Ciambra
  • Luca Guadagnino pour Call Me by Your Name
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Benny Safdie et Josh Safdie pour Good Time

Meilleure actrice

  • Salma Hayek dans Beatriz at Dinner
  • Frances McDormand dans Three Billboards
  • Margot Robbie dans Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan dans Lady Bird
  • Shinobu Terajima dans Oh Lucy!
  • Regina Williams dans Life and nothing more

 

Meilleur acteur

  • Timothée Chalamet dans Call Me by Your Name
  • Harris Dickinson dans Beach Rats
  • James Franco dans The Disaster Artist
  • Daniel Kaluuya dans Get Out
  • Robert Pattinson dans Good Time

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Holly Hunter dans The Big Sick
  • Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Lois Smith dans Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster dans Good Time

 

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Nnamdi Asomugha dans Crown Heights
  • Armie Hammer dans Call Me by Your Name
  • Barry Keoghan dans Mise à mort du cerf sacré
  • Sam Rockwell dans Three Billboards
  • Benny Safdie dans Good Time

Meilleur scénario

  • Greta Gerwig pour Lady Bird
  • Azazel Jacobs pour The Lovers
  • Martin McDonagh pour Three Billboards
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Mike White pour Beatriz at Dinner

Meilleure photo

  • Thimios Bakatakis – Mise à mort du cerf sacré
  • Elisha Christian – Columbus
  • Hélène Louvart – Beach Rats
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
  • Joshua James Richards – The Rider

Meilleur montage

  • Ronald Bronstein et Benny Safdie – Good Time
  • Walter Fasano – Call Me by Your Name
  • Alex O’Flinn – The Rider
  • Gregory Plotkin – Get Out
  • Tatiana S. Riegel – Moi, Tonya

 

Meilleur Film étranger

  • 120 battements par minute de Robin Campillo (France)
  • Faute d’amour d’Andrey Zvyagintsev (Russie)
  • I Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Zambie)
  • Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)
  • The Young Lady de William Oldroyd (Royaume-Uni)

Meilleur Documentaire

  • The Departure de Lana Wilson, également productrice
  • Last Men in Aleppo de Feras Fayyad, produit par Kareem Abeed, Søeren Steen Jespersen et Stefan Kloos
  • Motherland de Ramona S. Diaz, produit avec Rey Cuerdo
  • Quest de Jonathan Olshefski, produit par Sabrina Schmidt Gordon
  • Visages, villages de Agnés Varda et JR, produit par Rosalie Varda

Meilleur Premier film

  • Brooklyn Yiddish de Joshua Z. Weinstein, produit par Yoni Brook, Traci Carlson, Daniel Finkelman et Alex Lipschultz
  • Columbus de Kogonada, produit par Danielle Renfrew Behrens, Aaron Boyd, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Andrew Miano et Chris Weitz
  • Ingrid Goes West de Matt Spicer, produit par Jared Ian Goldman, Adam Mirels, Robert Mirels, Aubrey Plaza, Tim White et Trevor Whit
  • Oh Lucy ! de Atsuko Hirayanagi, produit avec Jessica Elbaum, Yukie Kito et Han West
  • Patti Cake$ de Geremy Jasper, produit par Chris Columbus, Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg, Noah Stahl et Rodrigo Teixeira

Meilleur Premier scénario

  • Kris Avedisian, sur une histoire de Kyle Espeleta et Jesse Wakeman pour Donald Cried
  • Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani pour The Big Sick
  • Ingrid Jungermann pour Women Who Kill
  • Kogonada pour Columbus
  • David Branson Smith et Matt Spicer pour Ingrid Goes West

John Cassavetes Award (pour le Meilleur Film produit pour moins de 500 000 $)

  • Dayveon d’Amman Abbasi
  • A Ghost Story de David Lowery
  • Life and nothing more d’Antonio Méndez Esparza
  • Most Beautiful Island d’Ana Asensio
  • The Transfiguration de Michael O’Shea

Prix Robert Altman (attribué à un réalisateur, à son directeur de casting et à ses interprètes) : Mudbound de Dee Rees, directeur de casting : Billy Hopkins et Ashley Ingram, acteurs : Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan et Carey Mulligan

 

Prix Bonnie

Kim So-yong

Lynn Shelton

Chloé Zhao

 

Kiehl’s Someone To Watch Award

Amman Abbasi – Dayveon

Justin Chon – Gook

Kevin Phillips – Super Dark Times

 

Piaget Producers Award

Giulia Caruso & Ki Jin Kim

Ben LeClair

Summer Shelton

 

Prix Jeep truer than fiction (remis à un réalisateur de documentaires non reconnu)

Shevaun Mizrahi – Distant Constellation

Jonathan Olshefski – Quest

Jeff Unay – The Cage Fighter

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici