César 2017 : les nominations, les vraies

0
714

Alors, oui, certes, j’aurais pu supprimer notre première news (la mienne, j’assume) sur cette annonce de nominations que l’on peut qualifier de «nimpnawak suprême» mais honnêtement conservons des traces de cette accumulation de boulettes.

Je comptabilise à peu près 247 line-ups divers et variés de réalisateurs selon les sources, celle-ci confirmée par l’Académie des César semble être la bonne. Donc, sans plus de préambules, et sans commentaires probablement caduques d’ici quelques heures minutes secondes, voici les nommés (provisoires ?) des César 2017. Et nous attendrons quelques jours avant les résultats pour les diverses statistiques mais remarquons une nouvelle fois la prédominance des films présentés en compétition à Cannes avec neuf des quatorze longs-métrages en lice entre les films français et étrangers en compétition à Cannes en 2016…

Alain Terzian & co, vous êtes formidab’ … ne changez rien, non, non, tout va bien… Bon, faut que j’aille mettre à jour ma liste de césard’honneurisables…

Les films les plus nommés : Elle et Frantz (11), Ma Loute (9), Mal de Pierre (8), Divines (7), Juste la fin du monde et La Danseuse (6), Chocolat et Victoria (5), Les Innocentes (4), Ma vie de courgette (3), Diamant noir, La Fille de Brest, Le Fils de Jean, Quand on a 17 ans et Une Vie (2).

Meilleur film

Divines de Houda Benyamina, produit par Marc-Benoît Créancier
Elle de Paul Verhoeven, produit par Saïd Ben Saïd et Michel Merkt
Frantz de François Ozon, produit par Eric Altmayer et Nicolas Altmayer
Les Innocentes d’Anne Fontaine, produit par Eric Altmayer et Nicolas Altmayer
Ma Loute de Bruno Dumont, produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb et Muriel Merlin
Mal de Pierres de Nicole Garcia, produit par Alain Attal
Victoria de Justine Triet, produit par Emmanuel Chaumet

Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
Baccalauréat de Cristian Mungiu (Roumanie)
La Fille Inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada)
Manchester by the sea de Kenneth Lonergan (Etats-Unis)
Moi, Daniel Blake de Ken Loach (Grande-Bretagne)
Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina – Divines
Xavier Dolan – Juste la fin du monde
Bruno Dumont – Ma Loute
Anne Fontaine – Les Innocentes
Nicole Garcia – Mal de Pierres
François Ozon – Frantz
Paul Verhoeven – Elle

Meilleur acteur

François Cluzet dans Médecin de campagne de Thomas Lilti
Pierre Deladonchamps dans Le Fils de Jean de Philippe Lioret
Nicolas Duvauchelle dans Je ne suis pas un salaud d’Emmanuel Finkiel
Fabrice Luchini dans Ma Loute
Pierre Niney dans Frantz
Omar Sy dans Chocolat de Roschdy Zem
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

Meilleure actrice

Judith Chemla dans Une Vie de Stéphane Brizé
Marion Cotillard dans Mal de pierres
Virginie Efira dans Victoria
Marina Foïs dans Irréprochable de Sébastien Marnier
Isabelle Huppert dans Elle
Sidse Babett Knudsen dans La Fille de Brest d’Emmanuelle Bercot
Soko dans La Danseuse de Stéphanie Giusti

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand dans Le Fils de Jean
Vincent Cassel dans Juste la fin du monde
Vincent Lacoste dans Victoria
Laurent Laffitte dans Elle
Melvil Poupaud dans Victoria
James Thierrée dans Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
Valérie Bruni Tedeschi dans Ma Loute
Anne Consigny dans Elle
Deborah Lukumuena dans Divines
Melanie Thierry dans La Danseuse

Meilleur scénario original

Divines – Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau
L’Effet aquatique – Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget
Les Innocentes – Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine
Ma Loute – Bruno Dumont
Victoria – Justine Triet

Meilleure adaptation

Elle – David Birke
La Fille de Brest – Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot
Frantz – François Ozon
Mal de Pierres – Nicole Garcia et Jacques Fieschi
Ma vie de Courgette – Céline Sciamma
Réparer les vivants – Katell Quillévéré et Gilles Taurand

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli, produit par Yaël Fogiel et Laetitia Gonzalez
Fuocoammare, par delà Lampedusa de Gianfranco Rosi, produit par Serge Lalou et Camille Laemlé
Merci Patron ! de François Ruffin, produit par Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau et Johann Silva
Swagger de Olivier Babinet, produit par Marine Dorfmann et Alexandre Perrier
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier, produit par Frédéric Bourboulon

Meilleur premier film

Cigarette et chocolat chaud de Sophie Reine, produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer et Nicolas Altmayer
La Danseuse de Stéphanie Giusti, produit par Alain Attal
Diamant noir d’Arthur Harari, produit par David Thion et Philippe Martin
Divines
Rosalie Blum de Martin Rappeneau, produit par Michael Gentile et Charles Gillibert

Meilleur espoir masculin

Jonas Bloquet dans Elle
Damien Bonnard dans Rester vertical d’Alain Guiraudie
Corentin Fila dans Quand on a 17 ans d’André Téchiné
Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans
Niels Schneider dans Diamant noir

Meilleur espoir féminin

Oulaya Amamra dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La Danseuse
Noémie Merlant dans Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar
Raph dans Ma Loute

Meilleure musique originale

Chocolat – Gabriel Yared
Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou – Ibrahim Maalouf
Elle – Anne Dudley
Frantz – Philippe Rombi
Ma vie de Courgette – Sophie Hunger

Meilleure photo

Elle – Stéphane Fontaine
Frantz – Pascal Marti
Les Innocentes – Caroline Champetier
Ma Loute – Guillaume Deffontaines
Mal de Pierres – Christophe Beaucarne

Meilleur montage

Divines – Loïc Lallemand et Vincent Tricon
Elle – Job Ter Burg
Frantz – Laure Gardette
Juste la fin du monde – Xavier Dolan
Mal de Pierres – Simon Jacquet

Meilleurs décors

Chocolat – Jérémie D. Lignol
La Danseuse – Carlos Conti
Frantz – Michel Barthélémy
Ma Loute – Riton Dupire-Clément
Planétarium de Rebecca Zlotowski – Katia Wyszkop

Meilleurs costumes

La Danseuse – Anaïs Romand
Frantz – Pascaline Chavanne
Mal de Pierres – Catherine Leterrier
Ma Loute – Alexandra Charles
Une Vie – Madeline Fontaine

Meilleur son

Chocolat – Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut
Elle – Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini
Frantz – Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier
Mal de Pierres – Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant et Jean-Pierre Laforce
L’Odyssée de Jérôme Salle – Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier

Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Félix Moati, produit par Benjamin Elalouf, Léah Weil et Elsa Rodde
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab, produit par Judith Lou Lévy
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret, produit par Marine Alaric
Maman(s) de Maïmouna Doucouré, produit par Zangro
Vers la tendresse d’Alice Diop, produit par Christophe Barral et Toufik Ayadi

Meilleur film d’animation

Long-métrage :

La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach, produit par Jean-Christophe Soulageon
Ma Vie de Courgette de Claude Barras, produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot et Marc Bonny
La Tortue Rouge de Michael Dudok de Wit, produit par Vincent Maraval et Pascal Caucheteux

Court-métrage :

Café froid de Stéphanie Lansaque et François Leroy, produit par Marc Jousset et Perrine Capron
Ce qui a deux âmes de Fabrice Luang Vija, produit par Sophie Fallot
Journal animé de Donato Sansone, produit par Nicolas Schmerkin
Peripheria de David Coquard‐Dassault, produit par Nicolas Schmerkin

La 42e cérémonie aura lieu le 24 février. Elle sera animée par Jérôme Commandeur et dédiée à Jean-Paul Belmondo. Un César d’honneur sera remis à George Clooney

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici