http://www.lebenssalz.ch http://www.paulplaza.nl http://www.ostendsurfing.be http://www.qsneaker.nl http://www.wtcbentille.be http://www.thegooddeal.ch http://www.kantoorencreatief.nl
Festival de Berlin 2019 Festivals News — 18 février 2019
Berlinale 2019 : le palmarès
François Ozon Grand Prix du jury pour © Richard Hübner / Berlinale 2019
Tous droits réservés

La 69ème édition du s’est terminée avant-hier soir avec l’annonce du palmarès. Il s’agissait de la dernière Berlinale sous la direction de Dieter Kosslick, en poste depuis 2002. Comme annoncé au mois de juin dernier, il sera remplacé par le duo Mariette Rissenbeek et Carlo Chatrian à partir de l’année prochaine. Le 70ème se déroulera un peu plus tard que d’habitude, du jeudi 20 février au dimanche 1er mars 2020.

Ours d’argent de la Réalisation pour Ich war zuhause aber
© Richard Hübner / Berlinale 2019 Tous droits réservés

Les Ours du jury

Jury présidé par l’actrice française Juliette Binoche et composé du critique américain Justin Chang, de l’actrice allemande Sandra Hüller (Toni Erdmann), du réalisateur chilien Sebastian Lelio (Une femme fantastique), du responsable du Musem of Modern Art américain Rajendra Roy et de la productrice anglaise Trudie Styler (Still Alice).

Ours d’or : (France / Israël / Allemagne) de Nadav Lapid, sortie française le 27 mars

Grand Prix du jury : Grâce à Dieu (France) de François Ozon, sortie française le 20 février (sous réserve)

Prix Alfred Bauer pour l’œuvre la plus innovante : Systemsprenger (Allemagne) de Nora Fingscheidt, sans date de sortie en France

Ours d’argent de la Mise en scène : Angela Schanelec pour Ich war zuhause aber (Allemagne), sans date de sortie en France

Ours d’argent de la Meilleure actrice : dans So long my son (Chine), sans date de sortie en France

Ours d’argent du Meilleur acteur : dans So long my son (Chine), sans date de sortie en France

Ours d’argent du Meilleur scénario : La Paranza dei bambini (Italie) par Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi et Roberto Saviano, sans date de sortie en France

Ours d’argent de la Meilleure contribution artistique : Rasmus Videbæk pour la photo de Out Stealing Horses (Norvège), sans date de sortie en France

Yong Mei Ours d’argent de la Meilleure actrice pour So long my son
© Richard Hübner / Berlinale 2019 Tous droits réservés

Prix du Meilleur Premier Film

Jury composé de la journaliste allemande Katja Eichinger, du réalisateur franco-sénégalais Alain Gomis (Félicité) et de la réalisatrice chinoise Vivian Qu (Les Anges portent du blanc).

Prix GWFF du Meilleur Premier Film : Oray (Allemagne) de Mehmet Akif Büyükatalay [Perspektive Deutsches Kino], sans date de sortie en France


Prix du Meilleur Documentaire

Jury composé de la responsable de festivals italienne Maria Bonsanti, du réalisateur américain Gregory Nava (El norte) et de la réalisatrice brésilienne Maria Ramos (O processo).

Glashütte Original Prix du Meilleur Documentaire : Talking about Trees (France / Soudan / Allemagne) de Suhaib Gasmelbari [Panorama Dokumente], sans date de sortie en France

Wang Jinchun Ours d’argent du Meilleur acteur pour So long my son
© Richard Hübner / Berlinale 2019 Tous droits réservés

Prix du jury du court-métrage

Jury composé du responsable de Vimeo américain Jeffrey Bowers, la responsable des acquisitions chez Mubi croate Vanja Kaludjercic et de la fondatrice de la RAW Material Company sénégalaise Koyo Kouho.

Ours d’or du Meilleur court-métrage : Umbra (Allemagne) de Florian Fischer et Johannes Krell

Prix du jury du Meilleur court-métrage : Blue Boy (Argentine) de Manuel Abramovich

Audi Short Film Award : Rise (Brésil) de Barbara Wagner et Benjamin De Burca

Mention spéciale : Omarska (France) de Varun Sasindran

Candidat de la Berlinale pour le European Film Award : Suc de sindira (Espagne) de Irene Moray

Nora Fingscheidt Prix Alfred Bauer pour Systemsprenger
© Richard Hübner / Berlinale 2019 Tous droits réservés

Prix des jurys indépendants

Prix du jury œcuménique (Compétition) : (Macédoine) de Teona Strugar Mitevska, sortie française le 1er mai

Prix du jury œcuménique (Panorama) : Buoyancy (Australie) de Rodd Rathjen, sans date de sortie en France

Mention spéciale : Midnight Traveler (États-Unis / Royaume-Uni) de Hassan Fazili, sans date de sortie en France

Prix du jury œcuménique (Forum) : Erde (Autriche) de Nikolaus Geyrhalter, sans date de sortie en France

Prix du jury FIPRESCI (Compétition) : Synonymes (France / Israël / Allemagne) de Nadav Lapid, sortie française le 27 mars

Prix du jury FIPRESCI (Panorama) : Dafne (Italie) de Federico Bondi, sans date de sortie en France

Prix du jury FIPRESCI (Forum) : Die Kinder der Toten (Autriche) de Kelly Copper et Pavol Liska, sans date de sortie en France

Ours d’honneur avec Dieter Kosslick et Liliana Cavani
© Richard Hübner / Berlinale 2019 Tous droits réservés

Le jeudi 14 février, l’actrice anglaise Charlotte Rampling avait reçu un Ours d’or d’honneur des mains de la réalisatrice Liliana Cavani, qui l’avait dirigée dans Portier de nuit, le film projeté à la suite de la cérémonie.

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Tobias Dunschen

Cet article a été rédigé par Tobias Dunschen, Rédacteur de Critique Film. Lire tous ses articles