News — 11 janvier 2017
Baftas 2017 : les nominations

Cette semaine est déjà riche en annonces de prix de cinéma, et le sera encore dans les prochains jours (les directors Guild par exemple ce jeudi), avec l’annonce hier notamment des Prix de la Guilde des Producteurs (news) mais aussi des . Les nominations ont été dévoilées par les acteurs Sophie Turner (Game of thrones) et Dominic Cooper (Une Education), accompagnés de Stephen Fry qui animera une nouvelle fois la cérémonie qui aura lieu le dimanche 12 février au Royal Albert Hall.

En dehors des catégories qui leur sont réservées, le B pour britannique n’est guère légitimé par l’envie des votants de singer leurs cousins des Oscars. Certains trouvent néanmoins leur place, à commencer par une belle surprise : la deuxième citation de en tant que réalisateur, 46 ans après Kes ! Comme quoi, sa deuxième Palme à Cannes n’aura pas été inutile. Moi, Daniel Blake lui permet d’être également nommé dans les catégories du meilleur film de l’année et du meilleur film anglais, parvenant à déloger quelques films attendus aux prochains Oscars dont Fences de Denzel Washington. Son scénariste depuis 1996, Paul Laverty, est nommé pour la première fois.

Comme de bien entendu, domine avec 11 citations, suivi de deux longs-métrages avec Amy Adams en tête d’affiche, nommés neuf fois : et Nocturnal Animals, ce dernier étant néanmoins absent de la catégorie du meilleur film. Suivent avec six et avec cinq on retrouve , Lion et Moi, Daniel Blake, talonnés par Florence Foster Jenkins avec quatre tout comme , l’un des favoris des prochains Oscars dans les catégories du second rôle masculin et de l’adaptation, même si Barry Jenkins sera éligible en scénario original aux Academy Awards. Parmi les principales surprises, les neuf citations totalement inattendues pour Nocturnal Animals, en particulier celles pour Jake Gyllenhaal et Aaron Taylor-Johnson dont la victoire aux Golden Globes fut la plus grande surprise de la soirée.

Côté films étrangers, La France est représentée par deux films : , Palme d’or 2015 et Mustang, quatre César en 2016 opposés à trois autres films de la Croisette, et , en compétition cette année et Le Fils de Saul, Grand Prix en 2015. le public départagera les révélations de l’année : l’espagnole Laia Costa vue dans Victoria, les américains Lucas Hedges, découvert dans Manchester by the sea et Anya Taylor-Joy (The Witch et bientôt Split) et les anglais Tom Holland, vu dans Captain America Civil War (et dans The Impossible) et Ruth Negga (Loving). Une belle liste, les trois derniers étant les plus assurés d’une belle carrière.

Les nominations

Meilleur Film

  • La La Land de Damien Chazelle, produit par Fred Berger, Jordan Horowitz et Marc Platt
  • Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan, produit par Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward et Kevin J. Walsh
  • Moi, Daniel Blake de Ken Loach, produit par Rebecca O’Brien
  • Moonlight de Barry Jenkins, produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Adele Romanski, sortie le 1er février
  • Premier Contact de Denis Villeneuve, produit par Dan Levine, Shawn Levy, David Linde et Aaron Ryder

 

Meilleur film anglais

  • American Honey d’Andrea Arnold, produit par Lars Knudsen, Pouya Shahbazian et Jay Van Hoy, sortie le 8 février
  • Les Animaux Fantastiques de David Yates, produit par J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves et Lionel Wigram
  • Moi, Daniel Blake
  • de Peter Middleton et James Spinney, produit par Mike Brett, Jo-Jo Ellison et Steve Jamison, sorti le 14 octobre en VOD
  • (Denial) de Mick Jackson, produit par Gary Foster, Russ Krasnoff et David Hare, sortie le 26 avril
  • Under the Shadow de Babak Anvari, produit par Emily Leo, Oliver Roskill et Lucan Toh, sorti le 7 janvier 2017 en VOD

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle pour La La Land
Tom Ford pour Nocturnal Animals
Ken Loach pour Moi, Daniel Blake
Kenneth Lonergan pour Manchester by the sea
Denis Villeneuve pour Premier Contact

Jake Gyllenhaal et Aaron Taylor-Johnson pour Nocturnal Animals

Meilleur acteur

Casey Affleck pour Manchester by the Sea
Andrew Garfield pour Tu ne tueras point de Mal Gibson
Ryan Gosling pour La La Land
Jake Gyllenhaal pour Nocturnal Animals
Viggo Mortensen pour Captain Fantastic de Matt Ross

Meilleure actrice

Amy Adams dans Premier Contact
Emily Blunt dans La Fille du train de Tate Taylor
Natalie Portman dans Jackie de Pablo Larrain
Emma Stone dans La La Land
Meryl Streep dans Florence Foster Jenkins de Stephen Frears

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali dans Moonlight
Jeff Bridges dans Comancheria de David Mackenzie
Hugh Grant dans Florence Foster Jenkins
Dev Patel dans Lion de Garth Davis, sortie le 22 février
Aaron Taylor-Johnson dans Nocturnal Animals

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis dans Fences, sortie le 22 février
Naomie Harris dans Moonlight
Nicole Kidman dans Lion
Hayley Squires dans Moi, Daniel Blake
Michelle Williams dans Manchester by the Sea

Meilleur scénario original

Comancheria – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake – Paul Laverty
Moonlight – Barry Jenkins

Meilleur scénario adapté

Premier Contact – Eric Heisserer
Tu ne tueras point – Robert Schenkkan et Andrew Knight
Les Figures de l’ombre de Theodore Melfi – Theodore Melfi et Allison Schroeder
Lion – Luke Davies
Nocturnal Animals – Tom Ford

Meilleur film étranger

Dheepan de Jacques Audiard (France)
Le Fils de Saul de László Nemes (Hongrie)
Julieta de Pedro Almodóvar (Espagne)
Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France / Turquie)
Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Meilleur documentaire

The 13th d’Ava Duvernay
The Beatles : Eight Days A Week de Ron Howard
La Jeune Fille et son aigle d’Otto Bell et Stacey Reiss
Notes on Blindness
Weiner de Josh Kriegman et Elyse Steinberg

Meilleur film d’animation

Kubo et l’armure magique de Travis Knight
Le Monde de Dory d’Andrew Stanton
de Ron Clements et John Musker
Zootopie de Byron Howard et Rich Moore

Meilleure musique

Jackie – Mica Levi
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’halloran et Hauschka
Nocturnal Animals – Abel Korzeniowski
Premier Contact – Jóhann Jóhannsson

Meilleure photo

Comancheria – Giles Nuttgens
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Nocturnal Animals – Seamus Mcgarvey
Premier Contact – Bradford Young

Meilleur montage

La La Land – Tom Cross
Manchester by the Sea – Jennifer Lame
Nocturnal Animals – Joan Sobel
Premier Contact – Joe Walker
Tu ne tueras point – John Gilbert

Meilleurs décors

Les Animaux Fantastiques – Stuart Craig et Anna Pinnock
Avé César ! des frères Coen – Jess Gonchor et Nancy Haigh
Doctor Strange de Scott Derickson – John Bush et Charles Wood
La La Land – Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco
Nocturnal Animals – Shane Valentino et Meg Everist

Meilleurs costumes

Alliés de Robert Zemeckis – Joanna Johnston
Les Animaux Fantastiques – Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres

Meilleur son

Les Animaux Fantastiques – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
Deepwater de Peter Berg – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
La La Land – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson
Premier Contact – Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
Tu ne tueras point – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright

Meilleurs maquillages et coiffures

Doctor Strange – Jeremy Woodhead
Florence Foster Jenkins – J. Roy Helland, Daniel Phillips
Nocturnal Animals – Donald Mowat, Yolanda Toussieng
Rogue One : A Star Wars Story de Gareth Edwards – nominés non déterminés
Tu ne tueras point – Shane Thomas

Meilleur effets spéciaux

Les Animaux Fantastiques – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
Doctor Strange – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
Le Livre de la jungle de Jon Favreau – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
Premier Contact – Louis Morin
Rogue One : A Star Wars Story – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

Meilleur premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

  • The Girl With All the Gifts de Colm McCarthy – Mike Carey (scénariste), Camille Gatin (producteur)
  • The Hard Stop de George Amponsah (scénariste, réalisateur, producteur), Dionne Walker (scénariste, producteur)
  • Notes on Blindness de Peter Middleton (scénariste, réalisateur, producteur), James Spinney (scénariste, réalisateur), Jo-Jo Ellison (producteur)
  • The Pass de John Donnelly (scénariste), Ben A. Williams (réalisateur)
  • Under the Shadow de Babak Anvari (scénariste, réalisateur), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (producteurs)

 

Meilleur court-métrage d’animation britannique

The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
Tough – Jennifer Zheng

Meilleur court-métrage britannique

Consumed – Richard John Seymour
Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
Mouth of Hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor Macneill
Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

EE Rising Star Award du Meilleur jeune espoir (voté par le public)

Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles