L’Étrange Festival 2014 : l’agenda complet au jour le jour

0
406

Le programme complet de la 20ème édition de L’Étrange Festival qui aura lieu cette année du 4 au 14 septembre 2014. L’affiche est signée Dom Garcia.

L'Etrange Festival 2014©Dom Garcia

 

 

JEUDI 4 SEPTEMBRE

The Voices avec Ryan Reynolds
The Voices avec Ryan Reynolds

19h00 OUVERTURE : THE VOICES de Marjane Satrapi, avec Ryan Reynolds, Gemma Arterton, Anna Kendrick et Jacki Weaver précédé du court-métrage SMART MONKEY de Winshluss et Nicolas Pawlowski vostf S.500
19h15 OPEN WINDOWS de Nacho Vigalondo vostf S.300
19h45 THE HUMAN TORNADO de Cliff Roquemore (1976) vostf S.30
20h15 MOEBIUS de Kim Ki-duk vosta S.100 -12 ans
21h30 THE FIVES de Jung Yeon-Sik vosta S.300 -12 ans
21h45 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30
22h00 THESE FINAL HOURS de Zak Hilditch vostf S.100
22h15 L’avant-première du film français DEALER de Jean-Luc Herbulot remplace LET US PREY de Brian O’Malley vostf  S.500 -12 ans

 

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

The House at the end of time
The House at the end of time

14h30 DOLEMITE (1975) d’Urville Martin vostf S.100
14h45 L’ÎLE de Kim Ki-Duk (2000) vostf S.300
15h00 ARCANA de Yoshitaka Yamaguchi vosta S.500 -12 ans
16h30 SINGAPORE SLING de Nikos Nikolaïdis (1990) vostf S.100
16h45 VIBROBOY de Jan Kounen (1994) + TETSUO de Shinya Tsukamoto (1989) S.300
17h00 A HARD DAY de Kim Seong-hun vostf S.500 -12 ans
18h45 THE GO-GO BOYS de Hilla Medalla vostf S.100
19h15 INTOXICATION (2002) + SEUL CONTRE TOUS de Gaspar Noé (1998) S.300
19h30 WHITE GOD de Kornél Mundruczó vostf S.500
20h30 MERZBOW de Ian Kerkhof (1998) vosta S.100 -16 ans
21h30 WHITE SHADOW de Noaz Deshe vosta S.300
22h00 THE HOUSE AT THE END OF TIME de Alejandro Hidalgo vosta S.500
22h15 PERFECT GARDEN de Mara Mattuschka et Chris Haring vostf S.100

 

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

Radio silence
Radio silence

14h30 HIC de György Pálfi (2002) vostf S.100
14h45 DEAD OR ALIVE de Takashi Miike (1999) vostf S.300 -12 ans
15h30 WETLANDS de David Wnendt vosta S.500 -12 ans
16h00 RADIO SILENCE de Marco Riedl et Carsten Vauth vosta S.100 -12 ans
17h00 LE MAÎTRE DES ILLUSIONS de Clive Barker (1995) vostf S.300
17h45 THE CANAL de Ivan Kavanagh vostf S.500
18h00 FAULTS de Riley Stearns vostf S.100
19h15 MONDO CANE de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti et Franco Prosperi (1962) vf S.300
19h45 IT FOLLOWS de David Robert Mitchell vostf S.500
20h00 THE MINER’S HYMN de Bill Morrison sans dialogues S.100
21h30 ANTHOLOGIE DES FRÈRES QUAY, cinq courts-métrages de Stephen & Timothy Quay (1985-2000) vostf S.100
21h45 NEW YORK CITY INFERNO de Marvin Merkins (Jacques Scandélari) (1977) vf S.300 -18 ans
22h00 THESE FINAL HOURS de Zak Hilditch vostf S.500

 

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

asphalt watches 00
14h30 ASPHALT WATCHES de Shayne Ehman et Seth Scriver vostf S.500
14h45 CHERCHEUSES D’OR DE 1933 de Mervin LeRoy (numéros musicaux : Busby Berkeley) vostf S.300
15h00 TOTO QUI VÉCUT DEUX FOIS de Daniele Ciprì et Franco Maresco (1998) vostf S.100
16h15 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30
16h45 LE ROI DES MORTS de Jörg Buttgereit (1990) vostf S.100 -16 ans
17h00 CONTINENTAL CIRCUS de Jérôme Laperrousaz (1974) vf S.300
17h30 RETOUR DE FLAMME vostf S.500
18h00 DOLEMITE d’Urville Martin (1975) vostf S.30
18h30 COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES 1 vosta S.100 -16 ans
19h30 LES TUEURS DE LA LUNE DE MIEL de Leonard Kastle (1970) vostf S.300
19h45 HORSEHEAD de Romain Basset vostf S.500 -12 ans
20h00 THE HUMAN TORNADO de Cliff Roquemore (1976) vostf S.30
20h15 ÉTRANGEMENT VOTRE de Frédéric Temps vostf S.100
21h30 LOOKING FOR JOHNNY de Danny Garcia vostf S.100
21h45 DER UNFERTIGE de Jan Soldat + PIERROT LUNAIRE de Bruce LaBruce vosta S.500 -16 ans
22h00 ALLELUIA de Fabrice du Welz vostf S.300 -12 ans

 

LUNDI 8 SEPTEMBRE

Rampage : You End Now
Rampage : You End Now

15h15 THE HOUSE AT THE END OF TIME de Alejandro Hidalgo vosta S.300
15h30 LE SECRET DE VERONIKA VOSS de Rainer Werner Fassbinder (1982) vostf S.100
15h45 THE FIVES de Jung Yeon-Sik vosta S.500 -12 ans
17h30 FRENCH CONNECTION de William Friedkin (1971) vostf S.300
17h45 THE DISTANCE de Sergio Caballero vosta S.100
18h30 KILLERS de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto) vostf S.500 -12 ans
19h30 COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES 2 vosta S.100 -16 ans
19h45 NEAR DEATH EXPERIENCE de Benoît Delépine et Gustave Kervern vf S.300
21h15 TOKYO TRIBE de Sono Sion vostf S.500
21h30 ARCANA de Yoshitaka Yamaguchi vosta S.100 -12 ans
22h00 RAMPAGE: YOU END NOW de Uwe Boll vostf S.300 -12 ans

 

MARDI 9 SEPTEMBRE

Hwayi A Monster Boy
Hwayi A Monster Boy

14h30 HWAYI: A MONSTER BOY de Jang Joon-hwan vostf S.500 -12 ans
14h45 ELECTRIC BOOGALOO de Mark Hartley vostf S.300
15h00 AUTOLUMINESCENT / ROWLAND S. HOWARD de Lynn-Maree Milburn et Richard Lowenstein vostf S.100
17h00 WHITE GOD de Kornél Mundruczó vostf S.300
17h15 AFTER HOURS de Martin Scorsese (1985) vostf S.100
17h30 FAULTS de Riley Stearns vostf S.500
19h15 BABE 2 de George Miller (1998) vf S.100
19h30 LOOKING FOR JOHNNY de Danny Garcia vostf S.300
19h45 OVER YOUR DEAD BODY de Takashi Miike vosta S.500 -12 ans
21h15 THE TRIBE de Myroslav Slaboshpytskiy vostf S.100 -12 ans
21h30 ADIEU L’AMI de Jean Herman (1968) vf S.300
21h45 I NUMBER NUMBER de Donovan Marsh vosta S.500 -12 ans

 

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

The Dark Valley
The Dark Valley

14h00 RAMPAGE: YOU END NOW de Uwe Boll vostf S.100 -12 ans
14h30 KILLERS de Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto) vostf S.300 -12 ans
14h45 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30
14h45 ASPHALT WATCHES de Shayne Ehman et Seth Scriver vostf S.500
16h00 MY BLIND HEART de Peter Brunner vosta S.100
16h30 ENDHIRAN, ROBOT THE MOVIE de S. Shankar (2010) vosta S.30
17h00 IT FOLLOWS de David Robert Mitchell vostf S.500
17h15 LES CASSEURS DE GANG de Peter Hyams (1974) vostf S.300
18h15 DOWN TERRACE de Ben Wheatley (2009) vostf S.100
19h15 ALLELUIA de Fabrice du Welz vostf S.500 -12 ans
19h30 THE DARK VALLEY de Andreas Prochaska vostf S.300 -12 ans
19h45 RAMPAGE de Uwe Boll (2009) vostf S.30 -12 ans
20h00 COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES 3 vosta S.100 -16 ans
21h15 VIDEODROME de David Cronenberg (1983) vostf S.500
21h45 RÉSIDENCE SURVEILLÉE de Graeme Whifler (2005) vostf S.100 -16 ans
22h00 WETLANDS de David Wnendt vosta S.300 -12 ans

 

JEUDI 11 SEPTEMBRE

A Girl walks alone at night
A Girl walks alone at night

14h30 QUI VEUT TUER JESSIE ? de Václav Vorlícek (1966) vostf S.100
15h15 RADIO SILENCE de Marco Riedl et Carsten Vauth vosta S.300 -12 ans
16h00 I NUMBER NUMBER de Donovan Marsh vosta S.500 -12 ans
16h15 A NICE PLATE OF SPINACH de Václav Vorlícek (1977) vosta S.100
17h30 BLASTFIGHTER L’EXÉCUTEUR de Lamberto Bava (1984) vf S.300
18h00 COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES 4 vosta S.100 -16 ans
18h15 OPEN WINDOWS de Nacho Vigalondo vostf S.500
19h45 A GIRL WALKS ALONE AT NIGHT de Ana Lily Amirpour vostf S.300
20h00 HUSTLER WHITE de Bruce LaBruce et Rick Castro (1995) vostf S.100 -16 ans
20h30 IL EST DIFFICILE D’ÊTRE UN DIEU d’Alexeï Guerman vostf S.500
22h00 THE DISTANCE de Sergio Caballero vosta S.100
22h15 MY BLIND HEART de Peter Brunner vosta S.300

 

VENDREDI 12 SEPTEMBRE

Let us prey
Let us prey

14h00 THE GO-GO BOYS de Hilla Medalla vostf S.300
14H45 MOEBIUS de Kim Ki-duk vosta S.500 -16 ans
15h15 WHITE SHADOW de Noaz Deshe vosta S.100
16h00 GUMMO de Harmony Korine (1997) vostf S.300
17h30 LES HABITANTS d’Artavazd Pelechian (1970) + LOS OLVIDADOS de Luis Buñuel (1950) vostf S.100
18h00 CUB de Jonas Govaerts vosta S.300 -12 ans
18h00 RAMPAGE de Uwe Boll (2009) vostf S.30 -12 ans
19h45 TANGO de Zbigniew Rybczynski (1981) + Les Couleurs de la Grenade (SAYAT NOVA) de Sergueï Paradjanov (1968) S.100
20h00 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30
20h00 HYENA de Gerard Johnson vostf S.300 -12 ans
21h30 concert THE PERE UBU FILM GROUP joue CARNIVAL OF SOULS de Herk Harvey (1962) vostf S.500
21h45 FREAKSTARS 3000 de Christoph Schlingensief (2004) vosta S.300
22h00 A GIRL WALKS ALONE AT NIGHT de Ana Lily Amirpour vostf S.100
22h15 THE VOICES de Marjane Satrapi remplace LET US PREY de Brian O’Malley S.300 -12 ans

 

SAMEDI 13 SEPTEMBRE

Tokyo Tribe
Tokyo Tribe

14h00 HWAYI: A MONSTER BOY de Jang Joon-hwan vostf S.100
14h30 COPS de Buster Keaton et Edward F. Cline (1922) + L’ÉPOUVANTAIL de Jerry Schatzberg (1973) vostf S.300
14h45 A HARD DAY de Kim Seong-hun vosta S.500 -12 ans
15h00 ENDHIRAN, ROBOT THE MOVIE de S. Shankar (2010) vosta S.30
16h45 LES SAISONS (1972) + NOTRE SIÈCLE d’Artavazd Pelechian (1982) vostf S.100
17h00 HYENA de Gerard Johnson vostf S.500 -12 ans
17h15 LOST SOUL – THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR. MOREAU de David Gregor vostf S.300
18h15 L’HISTOIRE DU CINÉMA 16 de Jean-Jacques Rousseau (1982) S.30
18h45 THE CANAL de Ivan Kavanagh vostf S.100
19h15 VISITORS de Godfrey Reggio sans dialogues S.500
19h30 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30
19h30 THE TRIBE de Myroslav Slaboshpytskiy vostf S.300 -12 ans
20h30 LE MANUSCRIT TROUVÉ À SARAGOSSE de Wojciech Has (1965) vostf S.100
21h15 RAMPAGE de Uwe Boll (2009) vostf S.30 -12 ans
21h45 TOKYO TRIBE de Sono Sion vostf S.500
22h00 OVER YOUR DEAD BODY de Takashi Miike vosta S.300 -12 ans

 

DIMANCHE 14 SEPTEMBRE

Cub
Cub

14h30 AUTOLUMINESCENT / ROWLAND S. HOWARD de Lynn-Maree Milburn et Richard Lowenstein vostf S.100
14h45 CUB de Jonas Govaerts vosta S.300 -12 ans
15h00 THE DARK VALLEY de Andreas Prochaska vostf S.500 -12 ans
16h15 ENDHIRAN, ROBOT THE MOVIE de S. Shankar (2010) vosta S.30
16h45 MOON de Duncan Jones (2009) vostf S.300
17h00 COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES 5 vosta S.100 -16 ans
17h30 VISITORS de Godfrey Reggio sans dialogues S.500
18h45 THE MINER’S HYMN de Bill Morrison sans dialogues S.100
19h00 LOST SOUL – THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR. MOREAU de David Gregor vostf S.300
19h30 FREAKSTARS 3000 de Christoph Schlingensief (2004) vosta S.30
20h00 DER UNFERTIGE de Jan Soldat + PIERROT LUNAIRE de Bruce LaBruce vosta S.100 -16 ans
20h00 clôture THE WORLD OF KANAKO de Tetsuya Nakashima vostf S.500 -12 ans
21h00 L’HISTOIRE DU CINÉMA 16 de Jean-Jacques Rousseau (1982) S.30
21h15 ELECTRIC BOOGALOO de Mark Hartley vostf S.300
22h00 PERFECT GARDEN de Mara Mattuschka et Chris Haring vostf S.100
22h15 THE SEARCH FOR WENG WENG d’Andrew Leavold vo S.30

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici