Festivals News — 26 septembre 2016
L’actualité des festivals : 4 palmarès en bref

Ce week-end plusieurs festivals se sont déroulés et/ou achevés, voici en résumé les palmarès du FEFFS consacré au cinéma fantastique à Strasbourg, du organisé par les satiristes de Groland à Toulouse, sur la musique au cinéma à Pont-à-Mousson et enfin du 1er festival du film sur le handicap, à Cannes.

Julia Ducournau pour Grave

Julia Ducournau pour Grave

Après s’être fait remarquer à Cannes en mai dernier dans le cadre de la Semaine de la Critique et la semaine dernière également à l’Étrange Festival, Grave de Julia Ducournau confirme tout le bien que l’on pensait de la réalisatrice Julia Ducournau après le court-métrage Junior découvert en 2011. Elle retrouve son actrice principale , à nouveau remarquable en jeune fille qui se découvre un penchant prononcé pour la viande alors qu’elle entame sa formation de vétérinaire. N’en disons pas plus… Le film sortira le 15 mars (et oui, c’est loin) et a donc triomphé au FEFFS, honoré par le jury officiel et le public. Parmi les autres films primés, citons le nouveau long-métrage de Billy O’Brien à qui l’on devait le déjà très réussi Isolation. Le jury était présidé par (voir les tests bluray de Frankenhooker et de la trilogie Frères de Sang signés Mickael) et était présent en tant qu’invité d’honneur.

Palmarès complet

Longs-métrages compétition internationale :

  • Octopus d’or et Prix du public : Grave de Julia Ducournau (France)
  • Méliès d’argent : I Am Not A Serial Killer de Billy O’Brien (Irlande, Royaume-Uni)
  • Mention Spéciale du jury : de Carson Mell (Etats-Unis)

Compétition Crossovers :

  • Prix du meilleur film Crossovers : de Anurag Kashyap (Inde)

Courts-métrages :

  • Octopus d’or et Prix du Jury Jeune : The Disappearance of Willie Bingham de Matt Richards (Australie)
  • Méliès d’argent : Tunnelen de André Ovredal (Norvège)
  • Mention spéciale du jury : Subotika, Land of wonders de Peter Volkart (Suisse)
  • Prix du public : Madam Black de Ivan Barge (Nouvelle-Zélande)
  • Prix du meilleur court-métrage Made In France : Quenottes de Pascal Thiebaux et Gil Pinheiro
  • Prix du meilleur court-métrage animation : Teeth de Daniel Gray et Tom Brown (Hongrie)

Indie Game Contest :

  • Octopix du meilleur jeu vidéo indépendant : Mars Underground (Australie)
  • Prix du meilleur jeu vidéo fantastique : MachiaVillain de Wild Factor (France)
Dario Argento et William Lustig (photos signées Nicolas Busser, Alexandre Le Gratiet et/ou Cédric Jager)

Dario Argento et William Lustig (photos signées Nicolas Busser, Alexandre Le Gratiet et/ou Cédric Jager)

william-lustig


fifigrot-2016-bandeau

Palmarès de FIFIGROT#5 à Toulouse

  • Amphore d’or et Amphore du peuple : de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas (France)
  • Amphore des étudiants de l’ESAV : Tu doutes, tu perds de Dominique Baumard (France)
  • Amphorette et Prix : le court-métrage Barbara de Yannick Privat (France)
    Le Prix Michael Kael est, selon le communiqué officiel, un «prix que le monde du cinéma nous envie», remis à l’issue d’un vote réunissant Michael Kael et Benoît Delépine (euh…)
  • Prix Littéraire : Moi contre les États-unis d’Amérique de Paul Beaty (éditions Cambourakis)


des-notes-et-des-toiles-affiche

Palmarès du 2ème Festival Des Notes Et Des Toiles (22-25 septembre, à Pont-à-Mousson)
Le jury présidé par la comédienne a décerné les prix suivants :

  • Grand prix du meilleur du long métrage : de Rokhsareh Ghaem Maghami (Allemagne), musique de Moritz Denis
  • Prix de la meilleure musique pour un long métrage : Sophie Hunger France pour Ma Vie de courgette de Claude Barras (Suisse)
  • Grand prix du meilleur du court métrage : Le Bûcher de Saïd de Julien Sicard (France)
  • mention spéciale : La Voix du père de Mathias et Colas Rifkiss, musique de PAM
  • Prix de la meilleure musique pour un court métrage : Manuel Bleton pour Rocambolesque de Loïc Nicoloff

festival-film-handicap-2016

Palmarès de la 1ère édition du Festival International du film sur le handicap à Cannes
Le jury était présidé par le réalisateur et scénariste Charles Nemes, accompagné notamment de Nicolas Vannier et Pierre-Loup Rajot

  • Prix du meilleur long-métrage fiction : Pies en la tierra de Mario Pedernera (Argentine)
  • Prix  : Po de John Asher (Etats-Unis)
  • Prix du meilleur long-métrage documentaire : Lève-toi et marche de Matthieu Firmin (France)
  • Prix du meilleur court-métrage de fiction : Te quiero, papá de Gabriel Lugigo Lopez (Espagne)
  • Prix du meilleur court-métrage documentaire : Leo & Carol d’ Alvaro Campos et Dafne Capella (Brésil)
  • Prix du meilleur court-métrage 3e Ange : The Karman Line de Oscar Sharp (Etats-Unis)
  • Prix du meilleur court- métrage d’animation : The Very Very Special Show d’Aaron Gingrich (Etats-Unis)
  • Prix du meilleur court-métrage clips musicaux et publicitaires : La Folle Histoire du Monde – Cro Magnon de Henri Poulain (France)
  • Prix du meilleur court-metrage jeunesse : Due piedi sinistri d’Isabella Salvetti (Italie)
  • Mentions spéciales du jury – interprétation : Julian Feder (Po), Javiera Contador (Alma), Carlos Belloso (Pies en la tierra) et Olivia Colman (The Karman Line)

Articles semblables

Partage

Auteur

Pascal Le Duff
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles

(0) Readers Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *