European Film Awards 2015 : honneurs, 1ers films, documentaires, courts-métrages

0
392

EFA 2015 RAMPLING WALTZ

Charlotte Rampling et seront récompensés avec des trophées honorifiques lors de cette 28ème cérémonie. L’actrice britannique déjà actrice de l’année en 2003 pour Swimming Pool recevra un prix pour l’ensemble de sa carrière. L’acteur autrichien sera lui primé avec le European Achievement In World Cinema pour son «incroyable contribution au cinéma international».

Goodnight-mommy-Bannière

5 premiers films sont en lice pour le Prix Fipresci de la découverte européenne : de Veronika Franz et Severin Fiala (Autriche), Limbo de Anna Sofie Hartmann (Allemagne), Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France, Turquie), Slow West de John Maclean (Grande-Bretagne) et Summers downstairs im sommer wohnt er unten de Tom Sommerlatte (Allemagne).

150319070059-01-amy-winehouse-super-169

15 documentaires sont en lice, une liste recommandée par dix festivals spécialisés dans le cinéma documentaire dont le Cinéma du Réel en France et Visions du Réel en Suisse, dans une limite de trois films chacun, choisis en coopération avec le Réseau Documentaire Européen (EDN).

  • A Syrian Love Story de Sean McAllister (Grande-Bretagne)
  • Above And Below de Nicolas Steiner (Suisse, Allemagne)
  • (ВСЕ ПАЛАЄ) de Oleksandr Techynskyi, Aleksey Solodunov et Dmitry Stoykov (Ukraine)
  • de Asif Kapadia (Grande-Bretagne)
  • Boxing for freedom de Juan Antonio Moreno et Silvia Venegas (Espagne)
  • Dancing With Maria de Ivan Gergolet (Italie, Argentine, Slovénie)
  • Democrats de Camilla Nielsson (Danemark)
  • de Gábor Hörcher (Hongrie)
  • de Marcel Gisler (Suisse)
  • / La Buena Vida de Jens Schanze (Allemagne, Suisse)
  • Good Things Await de Phie Ambo (Danemark)
  • Grozny Blues de Nicola Bellucci (Suisse)
  • de Joshua Oppenheimer (Danemark)
  • de Ayat Najafi (Allemagne / France)
  • (Toto si surorile lui) de Alexander Nanau (Roumanie)
Fils Du Loup
Fils Du Loup

Les 15 courts-métrages en lice, choisis par des festivals internationaux dont Clermont-Ferrand et Berlin :

  • Dissonance de Till Nowak (Allemagne, animation, 17′)
  • E.T.E.R.N.I.T. de Giovanni Aloi (France, fiction, 14′)
  • Field Study de Eva Weber (Royaume-Uni, fiction , 20′)
  • Fils du Loup de Lola Quivoron (France, fiction, 23′)
  • Kung Fury de David Sandberg (Suède, fiction, 30′)
  • Listen (Kuuntele) de Hamy Ramezan & Rungano Nyoni (Danemark / Finlande, fiction, 13′)
  • Our Body (NAŠE Telo) de Dane Komljen (Serbie / Bosnie & Herzégovine, expérimental, 14′)
  • Over de Jörn Threlfall (Grande-Bretagne, fiction, 13’)
  • Picnic (PIKNIK) de Jure Pavlović (Croatie 2015, 13’)
  • Smile, and the world will smile back de Yoav Gross, Ehab Tarabieh & la familie al-Haddad (Israël / Palestine, documentaire, 20′)
  • Symbolic Threats de Mischa Leinkauf, Lutz Henke et Matthias Wermke (Allemagne, documentaire, 15′)
  • The Runner (El Corredor) de José Luis Montesinos (Espagne, fiction, 12′)
  • The Translator (Çevirmen) de Emre Kayiş (Grande-Bretagne / Turquie, fiction, 23′)
  • This place we call our home de Thora Lorentzen & Sybilla Tuxen (Danemark, documentaire, 30′)
  • Washingtonia de Konstantina Kotzamani (Grèce 2014, fiction, 24′)

 

Retrouvez ici la liste des lauréats des prix techniques 2015 déjà annoncés.

La liste des 52 films en lice pour toutes les catégories est à retrouver ici.

La liste des candidats pour le prix du public est à retrouver et rappelons que la France est représentée par Samba et Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? (!!!).

Enfin, les trois longs-métrages nommés dans la catégorie du film d’animation sont ici.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici