Cannes 2024 : quand sortent les films ?

0
1660

Comme de tradition, c’est le film d’ouverture qui va lancer la valse des sorties en salles des films qui seront présentés lors de cette 77e édition du Festival de Cannes qui se déroule jusqu’au 25 mai.

L’honneur revient cette année au nouveau long-métrage de Quentin Dupieux, déjà le 2e depuis janvier après Daaaaaali !. Sa comédie une nouvelle fois iconoclaste Le Deuxième acte (hors-compétition) est un choix surprenant pour ce lancement, ce que les spectateurs pourront vérifier dès ce mardi 14 mai dans de très nombreuses salles de France. Plusieurs cinémas proposeront de découvrir en préambule la soirée d’ouverture officielle où une Palme d’or d’honneur sera remise à Meryl Streep pour l’ensemble de sa carrière.

Suivront ensuite, par ordre d’apparition sur grand écran, Marcello Mio de Christophe Honoré (compétition officielle), avec Chiara Mastroianni plus ou moins dans le rôle de son père le mardi 21 mai) ; Furiosa: une saga Mad Max de George Miller (sélection officielle, hors-compétition) le mercredi 22 mai et bien d’autres encore.

Retrouvez ci-dessous notre calendrier qui sera régulièrement mis à jour, toutes les dates de sorties n’ayant pas été fixées et celles qui le sont pouvant être modifiées.

Mardi 14 mai

  • Le Deuxième acte de Quentin Dupieux (film d’ouverture, hors-compétition)

Mardi 21 mai

  • Marcello Mio de Christophe Honoré (compétition officielle)

Mercredi 22 mai

  • Furiosa: une saga Mad Max de George Miller (sélection officielle, hors-compétition)

Mercredi 29 mai

  • La Belle de Gaza de Yolande Zauberman (sélection officielle, Séance spéciale)

Mercredi 5 juin

  • Rendez-vous avec Pol Pot de Rithy Panh (sélection officielle, Cannes Première)

Mercredi 12 juin

  • C’est pas moi de Leos Carax (sélection officielle, Cannes Première)

Mercredi 19 juin

  • Maria de Jessica Palud (sélection officielle, Cannes Première)

Mercredi 26 juin

  • Kinds of Kindness de Yorgos Lanthimos (compétition officielle)
  • Les Pistolets en plastique de Jean-Christophe Meurisse (Quinzaine des cinéastes)

Vendredi 28 juin

  • Le Comte de Monte-Cristo de Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière (sélection officielle, hors-compétition)

Mercredi 3 juillet

  • Les Fantômes de Jonathan Millet (Semaine de la Critique, film d’ouverture)
  • Les Sept Samouraïs d’Akira Kurosawa (Cannes Classics)

Mercredi 17 juillet

  • Eat the Night de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (Quinzaine des cinéastes)

Mercredi 14 août

  • Le Roman de Jim de Arnaud et Jean-Marie Larrieu (sélection officielle, Cannes Première)

Mercredi 28 août

  • Emilia Perez de Jacques Audiard (compétition officielle)
  • Septembre sans attendre de Jonas Trueba (Quinzaine des cinéastes)

Mercredi 4 septembre

  • À son image de Thierry de Peretti (Quinzaine des cinéastes)
  • City of Darkness de Soi Cheang (sélection officielle, Séance de Minuit)

Mercredi 11 septembre

  • Le Fil de Daniel Auteuil (sélection officielle, Séance spéciale)
  • Le Procès du chien de Laetitia Dosch (Un Certain Regard)

Mercredi 18 septembre

  • Ma vie ma gueule de Sophie Fillières (Quinzaine des cinéastes, film d’ouverture)

Mercredi 25 septembre

  • Les Linceuls de David Cronenberg (compétition officielle)
  • Vivre, mourir, renaître de Gaël Morel (sélection officielle, Cannes Première)

Mercredi 2 octobre

  • All we imagine as light de Payal Kapadia (compétition officielle)
  • Johnny s’en va-t-en guerre de Dalton Trumbo (Cannes Classics)

Mercredi 9 octobre

  • Diamant brut d’Agathe Riedinger (compétition officielle)

Mercredi 16 octobre

  • L’Amour ouf de Gilles Lellouche (compétition officielle)
  • Sauvages de Claude Barras (sélection officielle, Séance spéciale)

Mercredi 23 octobre

  • Angelo dans la forêt mystérieuse de Vincent Paronnaud et Alexis Ducord (sélection officielle, Séance spéciale)

Mercredi 6 novembre

  • Animale d’Emma Benestan (Semaine de la Critique)

Mercredi 20 novembre

  • La Plus précieuse des marchandises de Michel Hazanavicius (compétition officielle)

Mercredi 27 novembre 2024

  • L’Histoire de Souleymane de Boris Lojkine (Un Certain Regard)

Mercredi 11 décembre

  • Vingt dieux de Louise Courvoisier (Un Certain Regard)

Mercredi 18 décembre

  • When the light breaks de Rúnar Rúnarsson (Un Certain Regard, film d’ouverture)

Mercredi 25 décembre

  • Ernest Cole, photographe de Raoul Peck (sélection officielle, Séance spéciale)
  • My Sunshine de Hiroshi Okuyama (Un Certain Regard)

Mercredi 29 janvier 2025

  • Slocum et moi de Jean-François Laguionie (sélection officielle, Cinéma de la Plage)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici