Cannes 2024 : agenda des séances

0
741

Comment suivre l’actualité du 77e Festival de Cannes ? C’est très simple, avec cet agenda complet par ordre chronologique de la première présentation officielle de chaque film, jour par jour, section par section, ainsi que les diverses leçons de cinéma !

Une manière de faire partage le terrible dilemme qui frappe les festivaliers écrasés par les offres de cinéma (sans oublier les fêtes et l’alcool) et pour les autres d’être au fait de l’actualité cannoise, sans se perdre dans les multiples offres proposées…

Sélection officielle

hors-compétition

  • Le Deuxième acte de Quentin Dupieux (film d’ouverture)

Cannes Classics

  • Napoléon d’Abel Gance (film d’ouverture)

Cinéma de la Plage

  • Trainspotting de Danny Boyle

ACID

  • Kyuka – before summer’s end de Kostis Charamountanis

Sélection officielle

Compétition

  • Diamant brut d’Agathe Riedinger
  • La Jeune fille à l’aiguille de Magnus Von Horn

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Rendez-vous avec Meryl Streep
  • Furiosa : une saga Mad Max de George Miller

Un Certain Regard

  • When the light breaks de Rúnar Rúnarsson (film d’ouverture)

Cannes Classics

  • Les Années Déclic de Raymond Depardon
  • Faye de Laurent Bouzereau
  • Les Sept Samouraïs d’Akira Kurosawa
  • Tasio de Montxo Armendáriz

Cinéma de la Plage

  • Moi aussi de Judith Godrèche (court-métrage) en présence de l’équipe, suivi de Silex and the city de Jean-Paul Guigue & Julien Berjeaut, en présence de l’équipe

Quinzaine des réalisateurs

  • Ma Vie ma gueule de Sophie Fillières (film d’ouverture)
  • Factory Philippines
  • Red Road d’Andrea Arnold et remise du Carrosse d’or

Semaine de la Critique

  • Les Fantômes de Jonathan Millet (film d’ouverture)
  • Simon des montagnes de Federico Luis

ACID

  • It doesn’t matter de Josh Mond

Sélection officielle

Compétition

  • Bird d’Andrea Arnold
  • Megalopolis de Francis Ford Coppola

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • An unfinished film de Lou Ye
  • City of darkness de Soi Cheang
  • L’Invasion de Sergei Loznitsa
  • Rendez-vous avec Pol Pot de Rithy Panh

Un Certain Regard

  • Les Damnés de Roberto Minervini
  • On becoming a guinea fowl de Rungano Nyoni

Cannes Classics

  • Le Scénario de ma vie, François Truffaut de David Teboul
  • Elizabeth Taylor: The Lost Tapes de Nanette Burstein
  • Johnny s’en va-t’en guerre de Dalton Trumbo (critique)
  • Law and Order de Frederick Wiseman
  • Walking in the movies de Kim Lyang

Cinéma de la Plage

  • My Way de Thierry Teston en collaboration avec Lisa Azuelos, en présence de l’équipe

Quinzaine des réalisateurs

  • À son image de Thierry De Peretti
  • The Hyperboreans de Cristóbal León & Joaquín Cociña
  • Something old, something new, something borrowed de Hernán Rosselli

Semaine de la Critique

  • Locust de Keff

ACID

  • Ce n’est qu’un au revoir de Guillaume Brac
  • Mi Bestia de Camila Beltrán
  • Un pays en flammes de Mona Convert

Sélection officielle

Compétition

  • Kinds of kindness de Yorgos Lanthimos
  • Oh, Canada de Paul Schrader
  • Trois kilomètres jusqu’à la fin du monde d’Emanuel Parvu

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • La Belle de Gaza de Yolande Zauberman
  • Everybody loves Touda de Nabil Ayouch
  • The Surfer de Lorcan Finnegan

Un Certain Regard

  • The Shameless de Konstantin Bojanov
  • Vingt Dieux de Louise Courvoisier

Cannes Classics

  • Gilda de Charles Vidor
  • Manthan de Shyam Benegal
  • Scénarios de Jean-Luc Godard & Exposé du film annonce du film « Scénario» de Jean-Luc Godard
  • Shanghai Blues de Tsui Hark

Cinéma de la Plage

  • After hours de Martin Scorsese

Quinzaine des cinéastes

  • Christmas Eve in Miller’s Point de Tyler Taormina
  • Desert of Namibia de Yoko Yamanaka

Semaine de la Critique

  • Les Filles du Nil de Nada Riyadh et Ayman El Amir
  • La Mer au loin de Saïd Hamich Benlarbi

ACID

  • Most people die on sundays de Iair Said

Sélection officielle

Compétition

  • Caught by the tides de Jia Zhang-ke
  • Emilia Pérez de Jacques Audiard

Hors compétition et séances spéciales

  • C’est pas moi de Leos Carax
  • Les Femmes au balcon de Noémie Merlant
  • Rumours de Guy Maddin, Evan Johnson et Galen Johnson
  • Sauvages de Claude Barras

Un Certain Regard

  • Armand de Halfdan Ullmann Tøndel
  • Black Dog de Guan Hu

Cannes Classics

  • L’Armée des ombres de Jean-Pierre Melville (critique)
  • Il était une fois Michel Legrand de David Hertzog
  • Jim Henson Idea Man de Ron Howard
  • Rosaura à dix heures de Mario Soffici

Cinéma de la Plage

  • Transmitzvah de Daniel Burman

Quinzaine des cinéastes

  • La Prisonnière de Bordeaux de Patricia Mazuy
  • Savanna and the mountain de Paulo Carneiro
  • Une langue universelle de Matthew Rankin

Semaine de la Critique

  • Julie keeps quiet de Leonardo Van Dijl
  • Les Reines du drame d’Alexis Langlois

ACID

  • Château Rouge de Hélène Milano
  • In Retreat de Maisam Ali

Sélection officielle

Compétition

  • Limonov – The Ballad de Kirill Serebrennikov
  • The Substance de Coralie Fargeat

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Apprendre de Claire Simon
  • En fanfare d’Emmanuel Courcol
  • Horizon: An American Saga de Kevin Costner
  • Lula d’Oliver Stone et Rob Wilson

Un Certain Regard

  • L’Histoire de Souleymane de Boris Lojkine
  • My Sunshine de Hiroshi Okuyama
  • Le Procès du chien de Laetitia Dosch

Cannes Classics

  • Bona de Lino Brocka
  • Camp de Thiaroye de Ousmane Sembene et Thierno Faty Sow
  • Hayao Miyazaki et Le Héron de Kaku Arakawa
  • Jacques Rozier : d’une vague à l’autre d’Emmanuel Barnault
  • Quatre nuits d’un rêveur de Robert Bresson

Cinéma de la Plage

  • Indigènes de Rachid Bouchareb, en sa présence

Quinzaine des cinéastes

  • La Chute du ciel de Eryk Rocha et Gabriela Carneiro Da Cunha
  • Eephus de Carson Lund
  • Sister Midnight de Karan Kandhari

Semaine de la Critique

  • Blue Sun Palace de Constance Tsang
  • Programme de courts métrages – séance spéciale (Les Fiancées du sud ; 1996 ou les Malheurs de Solveig ; Sauna Day)

ACID

  • Fotogenico de Marcia Romano et Benoît Sabatier

Sélection officielle

Compétition

  • The Apprentice d’Ali Abbasi
  • Les Linceuls de David Cronenberg

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Palme d’or d’honneur au Studio Ghibli
  • Ernest Cole, photographe de Raoul Peck
  • Miséricorde d’Alain Guiraudie
  • Veteran 2 de Ryoo Seung-Wan

Un Certain Regard

  • Le Royaume de Julien Colonna
  • Santosh de Sandhya Suri

Cannes Classics

  • Leçon de musique – Sacem
  • Bye Bye Brésil de Carlos Diegues

Cinéma de la Plage

  • Les Contes de Terremer de Goro Miyazaki, en sa présence, suivi de Porco Rosso de Hayao Miyazaki (critique)

Quinzaine des cinéastes

  • Good one de India Donaldson
  • Mongrel de Wei Liang Chiang et You Qiao Yin
  • Septembre sans attendre de Jonás Trueba

Semaine de la Critique

  • La Pampa d’Antoine Chevrollier
  • Programme de courts métrages – Compétition 1 (Supersilly ; My senses are all I have to offer ; Dancing in the corner ; Absent)

Sélection officielle

Compétition

  • Anora de Sean Baker
  • Marcello Mio de Christophe Honoré
  • Parthenope de Paolo Sorrentino

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Le Fil de Daniel Auteuil
  • Maria de Jessica Palud

Un Certain Regard

  • September says d’Ariane Labed
  • The Village next to paradise de Mo Harawe

Cannes Classics

  • Olympiques ! La France des Jeux de Mickael Gamrasni
  • La Rose de la mer de Jacques De Baroncelli
  • Le Siècle de Costa-Gavras épisode 3 : La Vérité est révolutionnaire – L’aveu de Yannick Kergoat

Cinéma de la Plage

  • Exils de Tony Gatlif, en sa présence

LA CINEF (courts-métrages étudiants)

  • Programme 1 (Withered Blossoms ; In Spirito ; Weeds ; Sunflowers were the first ones to know… ; It’ll pass)

Quinzaine des cinéastes

  • Anzu, chat-fantôme de Yoko Kuno et Nobuhiro Yamashita
  • East of noon de Hala Elkoussy
  • Eat the night de Caroline Poggi et Jonathan Vinel

Semaine de la Critique

  • Baby de Marcelo Caetano
  • Programme de courts métrages – compétition 2 (The Girl and the pot ; Alazar ; Montsouris ; She Stays ; Radikals)

Sélection officielle

Compétition

  • Grand Tour de Miguel Gomes
  • Motel Destino de Karim Aïnouz

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Rendez-vous avec Valeria Golino – série L’Art de la joie
  • Angelo dans la forêt mystérieuse de Vincent Paronnaud et Alexis Ducord
  • Le Comte de Monte-Cristo de Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière
  • Le Roman de Jim de Arnaud et Jean-Marie Larrieu
  • Spectateurs ! d’Arnaud Desplechin

Un Certain Regard

  • Flow de Gints Zilbalodis
  • Viet and Nam de Truong Minh Quý

Cannes Classics

  • Jacques Demy, Le Rose et Le Noir de Florence Platarets
  • Viol en première page de Marco Bellocchio

Cinéma de la Plage

  • Slocum et moi de Jean-François Laguionie, en présence de l’équipe

LA CINEF

  • Programme 2 (The Deer’s Tooth ; Out the window through the wall ; Echoes ; Banished love)
  • Programme 3 (Terminal ; Forest of echoes ; Crow Man ; The Chaos she left behind)

Quinzaine des cinéastes

  • Gazer de Ryan J. Sloan
  • Histoires d’Amérique : Food, Family and Philosophy de Chantal Akerman
  • Vers un pays inconnu de Mahdi Fleifel

Semaine de la Critique

  • Animale d’Emma Benestan
  • soirée de clôture

Sélection officielle

Compétition

  • All we imagine as light de Payal Kapadia
  • L’Amour ouf de Gilles Lellouche

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Nasty – more than just tennis de Tudor Giurgiu, Tudor D Popescu et Cristian Pascariu
  • Vivre, mourir, renaître de Gaël Morel

Un Certain Regard

  • Niki de Céline Sallette
  • Norah de Tawfik Alzaidi

Cannes Classics

  • Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy
  • Sugarland Express de Steven Spielberg

Cinéma de la Plage

  • Opération Condor de Jackie Chan

LA CINEF

  • Programme 4 (Three ; Mauvais coton ; Bunnyhood ; It’s not time for pop ; Elevation)

Quinzaine des cinéastes

  • Les Pistolets en plastique de Jean-Christophe Meurisse
  • Programme courts 1 (Extremely short ; When the land runs away ; Immaculata ; Après le soleil ; Our own shadow)
  • Programme courts 2 (The Moving Garden ; Very gentle work ; Mulberry Fields ; Les Météos d’Antoine)
  • soirée de clôture

Semaine de la Critique

  • Invitation au Festival International du film de Morelia (Extinción de la especie ; Ha ; Le Nombril)
  • Talents Adami Cinéma

Sélection officielle

Compétition

  • La Plus précieuse des marchandises de Michel Hazanavicius
  • The Seed of the sacred fig de Mohammad Rasoulof

Hors compétition, séances spéciales et de minuit

  • Rendez-vous avec George Lucas
  • She’s got no name de Peter Ho-Sun Chan

Un Certain Regard

  • cérémonie de clôture

Cannes Classics

  • Paris, Texas de Wim Wenders

Cinéma de la Plage

  • Les Neuf Reines de Fabian Bielinsky

Courts Métrages en compétition pour la Palme d’or

  • Volcelest d’Éric Briche ; Ootid d’Eglė Razumaitė ; Sanki Yoxsan d’Azer Guliev ; Les belles cicatrices de Raphaël Jouzeau ; En route de Samir Karahoda ; Across the waters de Viv Li ; Une parfaite étrangeté de Alison McAlpine ; Thé de Blake Rice ; Amarela d’Andre Hayato Saito ; L’Homme qui ne se taisait pas de Nebojša Slijepčević ; Bad for a moment de Daniel Soares
  • Sélection officielle – Reprise de la compétition et Palmarès de la sélection officielle

Cinéma de la Plage

  • Phantom of the Paradise de Brian De Palma (critique)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici