Cannes 2019 à Paris, demandez le programme

De ce vendredi 24 mai jusqu’au dimanche 26, nouvelle édition de ce programme de reprises des films de Cannes destiné à démocratiser l’accès au Festival en permettant au public de découvrir certains films de la sélection officielle, présentés en compétition, hors-compétition (dont le film de clôture, Hors-Normes de Nakache & Toledano) à Un Certain Regard avec quatre films. Un doublon regrettable pour ces derniers, avec la reprise intégrale de cette même sélection la semaine prochaine au Reflet Médicis, ce qui prive les spectateurs de découvrir plus de films comme par exemple Bacurau ou Les Misérables. Après, cela dépend aussi de l’envie des distributeurs et producteurs de les montrer dans ce cadre là, le mystère des sélections cannoises aussi est démocratisé…

Pour cette septième édition, l’événement (voir ce lien), qui ne se déroulait jusqu’à l’année dernière qu’au seul Gaumont Opéra à Paris, s’étend à quatre cinémas en région : le Gaumont Rennes, le Gaumont Nantes, le Pathé Bellecour à Lyon et le Gaumont Wilson à Toulouse.

Les Siffleurs de Corneliu Porumboiu

Vendredi 24 mai :

14h30 Les Siffleurs, thriller de Corneliu Porumboiu, avec Vlad Ivanov (compétition)

16h30 Les Hirondelles de Kaboul, animation de Eléa Gobbe Mevellec et Zabou Breitman, avec les voix de Zita Hanrot, Swann Arlaud, Simon Abkarian et Hiam Abbass (Un Certain Regard)

19h Frankie, comédie dramatique de Ira Sachs, avec Isabelle Huppert (compétition)

21h30 La Belle Époque, comédie dramatique de Nicolas Bedos, avec Daniel Auteuil, Doria Tillier, Fanny Ardant et Guillaume Canet (hors compétition)

Sorry we missed you de Ken Loach

Samedi 25 mai :

13h It must be heaven, comédie dramatique de et avec Elia Suleiman (compétition)

15h15 Little Joe, science-fiction de Jessica Hausner, avec Emily Beecham, Ben Whishaw et Kerry Fox (compétition)

17h30 Portrait de la jeune fille en feu, drame historique de Céline Sciamma, avec Noémie Merlant et Adèle Haenel (compétition)

20h Sorry we missed you, drame de Ken Loach (compétition)

22h15 La Femme de mon frère, comédie de Monia Chokri (Un Certain Regard)

Dimanche 26 mai :

11h La Fameuse invasion des ours en Sicile, animation de Lorenzo Mattotti, avec les voix de Leïla Bekhti, Thomas Bidegain et Jean-Claude Carrière (Un Certain Regard)

13h30 Le Traître, drame historique de Marco Bellocchio avec Pierfrancesco Favino (compétition)

16h15 Hors Normes, comédie de Eric Toledano et Olivier Nakache, avec Vincent Cassel et Reda Kateb (hors compétition)

19h30 Atlantique, drame de Mati Diop (compétition)

Et dès la semaine prochaine, le tourbillon reprend, avec les courts-métrages de la sélection officielle (Cinéfondation, compétition pour la Palme) au Panthéon le mardi 28 mai ; la reprise de Un Certain Regard au Reflet Médicis http://www.lesecransdeparis.fr/portail/article/70369/un-certain-regard-a-paris-2019 du mercredi 29 mai au mardi 4 juin ; de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images https://www.forumdesimages.fr/les-programmes/quinzaine-realisateurs-2019 du jeudi 30 mai au mardi 9 juin et de la Semaine de la Critique à la Cinémathèque http://www.cinematheque.fr/cycle/58eme-semaine-de-la-critique-522.html du mercredi 5 au mercredi 12 juin. L’Acid nous fera patienter jusqu’au mois de septembre, ce qui permettra de souffler un peu, avant de découvrir leur choix au Louxor à Paris et dans d’autres salles de France (voir ici https://www.lacid.org/fr/cannes/reprises)…

Articles semblables

Partage

Auteur

Avatar
Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles