Cannes 2012 : liste des courts métrages en compétition

0
430

Voici la liste des courts métrages en compétition pour Cannes 2012.

Le court métrage sera à l’honneur lors de ce 65ème festival de Cannes qui se déroulera du 16 au 27 mai prochain. Alors que la sélection officielle des longs métrages sera présentée jeudi 19 avril, celle des courts métrages est dévoilée en avant-première.

C’est le jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Jean-Pierre Dardenne, qui récompensera les meilleurs films de la compétition des courts métrages et de la sélection Cinéfondation.

La Compétition des courts-métrages

Dix films vont concourir en 2012 pour la Palme d’or du court métrage, choisis parmi les 4 500 présentés au comité de sélection. Pour la première fois, un réalisateur syrien et un portoricain participent à la compétition qui accueille également un artiste français plus connu du monde de la musique, le rappeur Hamé du groupe la Rumeur.

Alvaro APONTE-CENTENO MI SANTA MIRADA Porto Rico 15′
Eicke BETTINGA GASP
(SOUFFLE)
 Allemagne 15′
Mohamed BOUROKBA
(dit Hamé)
CE CHEMIN DEVANT MOI  France 15′
Bassam CHEKHES FALASTEIN, SANDOUK  AL INTEZAR
LIL BURTUQAL
 Syrie 15′
Grainger DAVID THE CHAIR  Etats-Unis 12′
Zia MANDIVWALLA NIGHT SHIFT Nouvelle-Zélande 14′
Chloé ROBICHAUD CHEF DE MEUTE  Canada 13′
 Michael SPICCIA YARDBIRD  Australie 13′
Emilie VERHAMME COCKAIGNE  Belgique 13′
L.Rezan YESILBAS SESSIZ-BE DENG
(SILENCIEUX)
 Turquie 14′

La Sélection Cinéfondation

Quinze films ont été retenus sur les 1 700 envoyés par 320 écoles de cinéma dans le monde. Pour la première fois, une école libanaise est présente dans la sélection composée de fictions et d’animations qui ont en partage une même ambition de mise en scène et l’expression d’une vision très personnelle.

Pascale ABOU JAMRA – ALBA, Liban DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS 20’
Shoichi AKINO – Tokyo University of the Arts, Japon RIYOUSHI 39’
Arthur CAHN
La Fémis, France
LES RAVISSEMENTS 50’
Morten HELGELAND
The Animation Workshop, Danemark
SLUG INVASION 6’
Michal HOGENAUER
FAMU, République Tchèque
 TAMBYLLES 58’
Leni HUYGHE
Sint-Lukas Brussels, Belgique
MATTEUS 18’
Cristi IFTIME
UNATC, Roumanie
 TABĂRA DIN RĂZOARE  22’
Taisia IGUMENTSEVA
VGIK, Russie
 DOROGA NA  32’
Piero MESSINACSC, Italie  TERRA  23’
Miguel Angel MOULET
EICTV, Cuba
 LOS ANFITRIONES  16’
Meryl O’CONNORUCLA, États-Unis  THE BALLAD OF FINN + YETI  18’
Timothy RECKARTNFTS, Royaume-Uni  HEAD OVER HEELS  10’
Matthew James REILLY
NYU, États-Unis
 ABIGAIL  17’
Eti TSICKOTAU, Israël  RESEN  26’
Eduardo WILLIAMS
UCINE, Argentine
 PUDE VER UN PUMA  17’

Source: http://www.festival-cannes.fr

Lire aussi notre article sur les films en compétition au Festival de Cannes 2012

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici