Oscars 2015 : toutes les nominations

0
312

oscars+2015

On connait désormais les nominations aux Oscars 2015, sans surprise The Grand Budapest Hotel et Birdman (9 citations chacun) sont les grands gagnants des nominations.

Classement par nominations : Birdman et The Grand Budapest Hotel (9), The Imitation Game (8), American Sniper et Boyhood (6), Foxcatcher, Interstellar, Une merveilleuse histoire du temps et Whiplash (5), Mr Turner (4), Into the Woods et Invincible (3), Les Gardiens de la galaxie, Ida, Inherent Vice, Selma et Wild (2). Moins chanceux, avec une citation chacun : Captain America: le Soldat de l’hiver, Gone Girl, Le Hobbit: La bataille des cinq armées, Le Juge, Maléfique, New York Melody, Night Call, La Planète des singes: l’affrontement, Still Alice, X-Men Days of Future Past et autres documentaires, films d’animation et films étrangers.

 

La 87ème cérémonie des Oscars se déroulera le 22 février prochain. On vous laisse découvrir la liste complète des nominations :

Meilleur film

American Sniper de Clint Eastwood, producteurs: Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan

Birdman d’Alejandro Gonzales Iñárritu, producteurs: Alejandro Gonzales Iñárritu, John Lesher et James W. Skotchdopole

Boyhood de Richard Linklater, producteurs: Richard Linklater et Cathleen Sutherland

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson, producteurs: Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales et Jeremy Dawson

Imitation Game de Morten Tyldum, producteurs: Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman

Selma d’Ava DuVernay, producteurs: Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner et Jeremy Kleiner

Une Merveilleuse Histoire du Temps de James Marsh, producteurs: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce et Anthony McCarten

Whiplash de Damien Chazelle, producteurs: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster

Meilleur réalisateur

Richard Linklater – Boyhood
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – Imitation Game

Meilleur acteur

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – Une merveilleuse histoire du temps

Meilleure actrice

Felicity Jones – Une merveilleuse histoire du temps
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Marion Cotillard – Deux jours, une nuit
Reese Witherspoon – Wild

Meilleur acteur dans un second rôle

Robert Duvall – Le Juge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K, Simmons – Whiplash

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette – Boyhood
Keira Knightley – Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Laura Dern – Wild

Meilleur scénario

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness

Birdman – Alejandro Gonzales Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr et Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – E. Max Frye et Dan Futterman

Night Call – Dan Gilroy

Meilleur scénario adapté

American Sniper – Jason Hall
Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
Une merveilleuse histoire du temps – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Meilleur film d’animation

Les Boxtrolls d’Anthony Stacchi et Graham Annable, producteurs : Anthony Stacchi, Graham Annable et Travis Knight

Le Chant de la mer de Tomm Moore, producteurs : Tomm Moore et Paul Young

Le Conte de la Princess Kaguya de Isao Takahata, producteurs : Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

Dragons 2 de Dean DeBlois, producteurs : Dean DeBlois et Bonnie Arnold

Les Nouveaux Héros de Don Hall et Chris Williams, producteurs : Don Hall, Chris Williams et Roy Conli

Meilleur film étranger

Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
Les Nouveaux sauvages de Damián Szifron (Argentine)
Mandariinid (Mandarines) de Zaza Urushadze (Estonie)
Ida de Pawel Pawlikowski (Pologne)
Léviathan de Andrey Zvyagintsev (Russie)

Meilleur documentaire

À la recherche de Vivian Maier réalisé et produit par John Maloof et Charlie Siskel
CitizenFour de Laura Poitras, producteurs: Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky
Last Days in Vietnam de Rory Kennedy, producteurs: Rory Kennedy et Keven McAlester
Le Sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado, producteurs: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado et David Rosier
Virunga d’Orlando von Einsiedel, producteurs: Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleure musique

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr Turner – Gary Yershon
Une Merveilleuse Histoire du Temps – Jóhann Jóhannsson

Meilleure chanson

« Everything is Awesome » (Shawn Patterson) – La grande aventure Lego

« Glory » (Common, John Legend) – Selma

« Grateful » (Diane Warren) – Beyond the Lights

« I’m Not Gonna Miss You » (Glen Campbell et Julian Raymond) – Glen Campbell: I’ll Be Me

« Lost Stars » (Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley et Nick Southwood) – New York Melody

Meilleure photographie

Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal et Ryzsard Lenczewski
Invincible – Roger Deakins
Mr Turner – Dick Pope

Meilleurs décors

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maléfique – Anna B. Sheppard et Jane Clive
Mr Turner – Jacqueline Durran

Meilleurs maquillages

Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
Les Gardiens de la galaxie – Elizabeth Yianni-Georgiou et David White
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon

Meilleurs effets visuels

Captain America, le Soldat de l’hiver – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
Les Gardiens de la galaxie – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner et Nicolas Aithadi
Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Ian Hunter et Andrew Lockley
La Planète des singes: l’affrontement – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist et Daniel Barrett
X-Men Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

Meilleur montage

American Sniper – Joel Cox et Gary Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

Meilleur montage sonore

American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman
Birdman – Martin Hernández et Aaron Glascock
Le Hobbit: La bataille des cinq armées – Brent Burge et Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Invincible – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mixage

American Sniper – John T. Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
Birdman – Thomas Varga, Jon Taylor et Frank A. Montaño
Interstellar – Gary Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
Invincible – Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Meilleur court-métrage d’animation :

The Bigger Picture de Daisy Jacobs (Grande-Bretagne), producteurs : Daisy Jacobs, Chris Hees
The Dam Keeper, réalisé et produit par Robert Kondo et Daisuke ‘Dice’ Tsutsumi (Etats-Unis)
Le Festin (Feast) de Patrick Osborne, producteurs : Patrick Osborne et Kristina Reed (Etats-Unis)
Me and My Moulton réalisé et produit par Torill Kove (Canada)
A Single Life, réalisé et produit par Joris Oprins (Pays-Bas)

Meilleur court-métrage de fiction :

Aya, réalisé et produit par Oded Binnun et Mihal Brezis (France-Israël)
Boogaloo and Graham de Michael Lennox (Grande-Bretagne), producteurs : Michael Lennox et Ronan Blaney
La Lampe au Beurre de Yak de Hu Wei (France), producteurs : Hu Wei et Julien Féret
Parvaneh de Talkhon Hamzavi (Suisse), producteurs : Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger
The Phone Call de Mat Kirkby (Grande-Bretagne), producteurs : Mat Kirkby et James Lucas

Meilleur court-métrage documentaire :

Crisis Hotline: Veterans Press 1 d’Ellen Goosenberg Kent, producteurs : Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry (Etats-Unis)
Joanna réalisé et produit par Aneta Kopacz (Pologne)
Nasza klatwa de Tomasz Sliwinski, producteurs : Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki (Pologne)
La Parka réalisé et produit par Gabriel Serra (Mexique)
White Earth réalisé et produit par Christian Jensen (Etats-Unis)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici