César 2015 : voir la présélection des courts-métrages en salle

0
217

Les bonnes habitudes perdurent, l’Académie des César offre une nouvelle fois la possibilité au public et aux votants de découvrir sur grand écran l’ensemble des courts-métrages en lice pour être nommés lors de la prochaine cérémonie qui aura lieu cette année le 20 février 2015.

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.

courts balzac

Les nominations seront annoncées lors de la conférence qui aura lieu le vendredi 28 janvier.

Les séances auront lieu à Paris au cinéma le Balzac (métro George V) les samedis 29 novembre et 6 décembre à partir de 10h pour les courts-métrages de fiction, le 13 décembre aux 3 Luxembourg (RER Luxembourg, métro Cluny-la Sorbonne). Le premier programme est d’une durée de 2h18, le deuxième dure 2h09. Pour ceux qui trouveraient cela long, il n’est pas inutile de rappeler que certains programmes précédents duraient parfois jusqu’à trois heures, voire quelques minutes de plus !

Cinq des films suivants feront partie de la liste des nommés pour le César du court-métrage. Tant qu’il nous reste des fusils à pompe a obtenu l’Ours d’or du court-métrage à Berlin, Shadow de Lorenzo Recio a été primé au FEFFS (Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg) et au PIFFF (Paris International Film Fantastique). À noter la double sélection de Carine May et Hakim Zouhani pour Molii et La Virée à Paname.

Samedi 29 novembre à 10h

Solo Rex de François Bierry (23’)
Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly (20’)
37°4 S d’Adriano Valerio (12’)
Inupiluk de Sébastien Betbeder (34’)
La Femme de Rio d’Emma Luchini et Nicolas Rey (19’)
Tant qu’il nous reste des fusils à pompe de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (30’)

Samedi 6 décembre à 10h

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne (8’)
Les Jours d’avant de Karim Moussaoui (47’)
Vikingar de Magali Magistry (14’)
Molii de Mourad Boudaoud, Carine May, Yassine Qnia et Hakim Zouhani (14’)
La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani (23’)
Shadow de Lorenzo Recio (23’)

 

Samedi 13 décembre à 10h

Douze courts-métrages d’animation ont été préselectionnés pour concourir dans la catégorie du film d’animation, trois d’entre eux seront nommés.

buche de noel 01

Bang Bang ! de Julien Bisaro
Beach Flags de Sarah Saidan
La Bête de Vladimir Mavounia-Kouka
La Bûche de Noël de Stéphane Aubier et Vincent Patar
La Chair de William Henne et Louise Lemoine Torres
Encore des Changements de Benoit Guillaume et Barbara Malleville
Man on the chair de Dahee Jeong
Nuisible de Tom Haugomat et Bruno Mangyoku
La Petite Casserole d’Anatole d’Eric Montchaud
Les Petits Cailloux de Chloé Mazlo
Le Sens du toucher de Jean-Charles Mbotti Malolo
Tempête sur Anorak de Paul Cabon

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici