PIFFF 2015 : suite et fin de la programmation

0
301

PIFFF 2015 BANDEAU

L’équipe de programmation a récemment dévoilé la programmation complète de la 5ème édition du PIFFF qui aura lieu cette année au Grand Rex du 17 novembre au 22 novembre. Il y a de cela quelques semaines, nous vous annoncions les premiers titres de la programmation, vous pouvez retrouver la liste des premiers titres sélectionnés ici.

Pour obtenir des infos complémentaires, synopsis des films et bandes-annonces entre autres, je vous invite à aller visiter le site officiel. Voici la liste des derniers titres projetés au cours du festival

 

Blind Sun de Joyce A. Shawati
Don’t Grow Up de Thierry Poiraud
Green Room de Jérémy Saulnier
Southbound de Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath et Radio Silence
The Survivalist de Stephen Fingleton
The Virgin Psychics de Sono Sion

The Survivalist
The Survivalist

Une série de classiques récemment restaurés sera également diffusée au festival cornaqué par Mad Movies, en l’occurrence The Thing de John Carpenter, Incidents de Parcours de George A. Romero, Darkman de Sam Raimi et L’Enfant Miroir de Philip Ridley qui sera d’ailleurs présent à la boutique Potemkine‎ (30 rue Beaurepaire) pour une rencontre-dédicace à l’occasion de l’édition de ce film culte le samedi 21 novembre à 18h00.

Une nouveauté dans cette programmation 2015, une séance jeunesse avec le long-métrage d’animation Dofus le film – livre 1 : Julith de Jean-Jacques Denis et Anthony « Tot » Roux, une adaptation de MMORPG (jeu de rôle en ligne massivement multijoueur) créé par Ankama en 2004.

Enfin, la sélection des courts-métrages en compétition, départagés par un jury de professionnels (la réalisatrice Joyce A. Nashawati, les réalisateurs Fleur & Manu, l’auteur et illustrateur Run et le musicien Seth Gueko)

courts-métrages français en compétition :

L’Appel de Alban Ravassard

Craspec de David Le Meur

The Cure de Xavier Mesme

Juliet de Marc-Henri Boulier

Of Men and Mice de Gonzague Legout

Phantasms of the Living de Jean-Sébastien Bernard

Splintertime de Rosto

courts français

courts-métrages internationaux en compétition :

The Chickening de Nick DenBoer et Davy Force (Etats-Unis)

Day 40 de Sol Friedman (Canada)

Edmond de Nina Gantz (Grande-Bretagne)

The Herd de Mélanie Light (Grande-Bretagne)

Night of the Slasher de Shant Hamassian (Etats-Unis)

L’Ours Noir de Xavier Séron et Méryl Fortunat-Rossiz (France/Belgique)

Restart de Olga Osorio (Espagne)

Turned de Adam Bolt (Etats-Unis)

courts internationaux