PIFFF 2015 : suite et fin de la programmation

0
66

PIFFF 2015 BANDEAU

L’équipe de programmation a récemment dévoilé la programmation complète de la 5ème édition du PIFFF qui aura lieu cette année au du 17 novembre au 22 novembre. Il y a de cela quelques semaines, nous vous annoncions les premiers titres de la programmation, vous pouvez retrouver la liste des premiers titres sélectionnés ici.

Pour obtenir des infos complémentaires, synopsis des films et bandes-annonces entre autres, je vous invite à aller visiter le site officiel. Voici la liste des derniers titres projetés au cours du festival

 

Blind Sun de Joyce A. Shawati
de Thierry Poiraud
Green Room de Jérémy Saulnier
de Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath et Radio Silence
The Survivalist de Stephen Fingleton
de Sono Sion

The Survivalist
The Survivalist

Une série de classiques récemment restaurés sera également diffusée au festival cornaqué par Mad Movies, en l’occurrence The Thing de John Carpenter, de George A. Romero, de Sam Raimi et L’Enfant Miroir de Philip Ridley qui sera d’ailleurs présent à la boutique Potemkine‎ (30 rue Beaurepaire) pour une rencontre-dédicace à l’occasion de l’édition de ce film culte le samedi 21 novembre à 18h00.

Une nouveauté dans cette programmation 2015, une séance jeunesse avec le long-métrage d’animation Dofus le film – livre 1 : Julith de Jean-Jacques Denis et Anthony « Tot » Roux, une adaptation de MMORPG (jeu de rôle en ligne massivement multijoueur) créé par Ankama en 2004.

Enfin, la sélection des courts-métrages en compétition, départagés par un jury de professionnels (la réalisatrice Joyce A. Nashawati, les réalisateurs Fleur & Manu, l’auteur et illustrateur Run et le musicien Seth Gueko)

courts-métrages français en compétition :

L’Appel de Alban Ravassard

de David Le Meur

de Xavier Mesme

Juliet de Marc-Henri Boulier

de Gonzague Legout

de Jean-Sébastien Bernard

de Rosto

courts français

courts-métrages internationaux en compétition :

The Chickening de Nick DenBoer et Davy Force (Etats-Unis)

Day 40 de Sol Friedman (Canada)

de Nina Gantz (Grande-Bretagne)

The Herd de Mélanie Light (Grande-Bretagne)

de Shant Hamassian (Etats-Unis)

L’Ours Noir de Xavier Séron et Méryl Fortunat-Rossiz (France/Belgique)

Restart de Olga Osorio (Espagne)

Turned de Adam Bolt (Etats-Unis)

courts internationaux