Festivals News — 28 juillet 2017
Venise 2017 : la sélection officielle

Comme l’année dernière, la sélection du délégué général Alberto Barbera est très prometteuse sur le papier, espérons que nous ne serons pas déçus lorsque les films atteindront nos contrées. Parmi les choix qui distinguent Venise (mais aussi Berlin) du Festival de Cannes, la présence de deux documentaires en compétition, signés du dissident chinois et du plus grand cinéaste spécialisé dans le genre, , invité pour la première fois à Venise. Une leçon à retenir pour Thierry Frémaux qui n’a pas présenté beaucoup de documentaires en compétition non réalisés par Michael Moore.

Les Etats-Unis sont très largement représentés par quelques grands noms, avec encore dans la compétition Darren Aronofsky pour la quatrième fois (Lion d’or pour The Wrestler en 2008, invité également pour The Fountain et Black Swan), Alexander Payne en ouverture, George Clooney pour un film noir écrit par les frères Coen, le vétéran Paul Schrader et le mexicain présent avec une production US. Ses compatriotes Alfonso Cuaron avec Gravity et Alejandro González Iñárritu avec Birdman ont, au passage, fait des débuts remarqués sur le Lido avant de remporter sept Oscars pour le premier dont celui du meilleur réalisateur et quatre pour le deuxième dont le triplé film/réalisateur/scénario.

La France sera représentée en compétition par pour une adaptation d’un roman de François Bégaudeau en deux voire trois parties, attendue dans un premier temps à Cannes ; Robert Guédiguian, avec sa fidèle troupe de comédiens, à commencer par Marseille et enfin par Xavier Legrand, Grand Prix de Clermont-Ferrand et César du court-métrage pour Avant que de tout perdre, également cité aux Oscars, qui présentera son premier long-métrage, une variation sur la même thématique. À noter que l’acteur français Patrick Bruel apparaîtra pour la première fois dans un film italien : Una famiglia. L’Italie est évidemment bien représentée avec un trio de cinéastes méconnus en France (les frères Manetti, Andrea Pallaoro et Sebastiano Riso) ainsi que Paolo Virzì avec son premier film américain.

En piste également dans les différentes sections des films réalisés par Gianni Amelio, Ritesh Batra (The Lunch Box), Stephen Frears, (pour le dernier volet de sa trilogie dont les deux premiers avaient été dévoilés sur la Croisette), Fernando León de Aranoa, Lucrecia Martel (autre habituée de Cannes), Michaël Roskam (Bullhead), James Toback, S. Craig Zahler (Bone Tomahawk, Grand Prix à Gérardmer en 2016), Abel Ferrara, William Friedkin, Gilles Bourdos, Anne Fontaine ou Pablo Giorgelli (Caméra d’or à Cannes pour Las Acacias en 2011). Parmi les curiosités à découvrir une version 3D du clip Thriller de Michael Jackson, réalisé par John Landis, président du jury de la section Réalité Virtuelle.

La Compétition

  • Human Flow de Ai Weiwei (Chine)
  • ! de Darren Aronofsky, avec Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Stephen McHattie et Kristen Wiig (Etats-Unis)
  • de George Clooney, avec Matt Damon, Julianne Moore et Oscar Isaac (Etats-Unis)
  • The Shape of Water de Guillermo del Toro, avec Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer, Richard Jenkins et Lauren Lee Smith (Etats-Unis)
  • L’Insulte de Ziad Doueiri (Liban)
  • La Villa de Robert Guédiguian, avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin et Yann Tregouët (France)
  • d’Andrew Haigh, avec Travis Fimmel, Steve Zahn, Chloë Sevigny et Steve Buscemi (Grande-Bretagne / Etats-Unis)
  • Mektoub, My Love : Canto Uno d’Abdellatif Kechiche (France)
  • The Third Murder de Hirokazu Kore-Eda, avec Masaharu Fukuyama et Koji Yakusho (Japon)
  • Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, avec Léa Drucker et Denis Ménochet (France)
  • de Marco et Antonio Manetti (Italie)
  • de Samuel Maoz, avec Lior Ashkenazi et Sarah Adler (Israël)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin Mc Donagh, avec Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, John Hawkes, Peter Dinklage, Abbie Cornish, Caleb Landry Jones et Lucas Hedges (Etats-Unis)
  • The Whale d’Andrea Pallaoro, avec Charlotte Rampling et André Wilms (Italie)
  • Downsizing d’Alexander Payne, avec Matt Damon, Kristen Wiig, Laura Dern, Christoph Waltz, Jason Sudeikis, Neil Patrick Harris, Margo Martindale et Udo Kier (Etats-Unis) (film d’ouverture)
  • Angels Wear White de Vivian Qu (Chine)
  • Una famiglia de Sebastiano Riso, avec Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel et Pippo Delbono (Italie)
  • de Paul Schrader, avec Amanda Seyfried et Ethan Hawke (Etats-Unis)
  • Sweet Country de Warwick Thornton, avec Sam Neill et Bryan Brown (Australie)
  • The Leisure Seeker de Paolo Virzì, avec Donald Sutherland et (Italie)
  • Ex Libris : New York Public Library de Frederick Wiseman (Etats-Unis)

Hors compétition (fictions)

  • Casa d’altri de Gianni Amelio
  • Michael Jackson’s de John Landis
  • Making of Michael Jackson’s Thriller de Jerry Kramer (1983)
  • Our Souls at Night de Ritesh Batra
  • Il Signor Rotpeter d’Antonietta de Lillo
  • Confident royal de Stephen Frears
  • La mélodie de Rachid Hami
  • Outrage Coda de Takeshi Kitano
  • Loving Pablo de Fernando León de Aranoa
  • Zama de Lucrecia Martel
  • Wormwood, série d’Errol Morris
  • Diva! de Francesco Patierno
  • Le Fidèle de Michaël R. Roskam
  • Il Colore Nascosto Delle Cose de Silvio Soldini
  • The Private Life of a Modern Woman de James Toback
  • Brawl in Cell Block 99 de S. Craig Zahler

Hors compétition (documentaires)

  • Cuba and the Cameraman de Jon Alpert
  • My Generation de David Batty
  • Piazza Vittorio d’Abel Ferrara
  • The Devil and the Father de William Friedkin
  • This is Congo de Daniel McCabe
  • Ryuichi Sakamoto: Coda de Stephen Nomura Schible
  • Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton de Chris Smith
  • Happy Winter de Giovanni Totaro

 

Orizzonti

  • Disappearance d’Ali Asgari
  • Espèces menacées de Gilles Bourdos
  • The Rape of Recy Taylor de Nancy Buirski
  • Caniba de Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
  • Les Bienheureux de Sofia Djama
  • Marvin d’Anne Fontaine
  • Invisible de Pablo Giorgelli
  • Brutti e cativi de Cosimo Gomez
  • The Cousin de Tzahi Grad
  • The Testament d’Amichai Greenberg
  • No Date, No Signature de Vahid Jalilvand
  • Los verso del olvido d’Alireza Khatami
  • La nuit où j’ai nagé de Damien Manivel et Igarashi Kohei
  • Krieg de Rick Ostermann
  • West of Sunshine de Jason Raftopoulos
  • Gatta Cenerentola de Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri et Dario Sansone
  • Under the Tree de Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
  • La vita en comune d’Edoardo Winspeare

Cinema nel Giardino

  • Manuel de Dario Albertini
  • Controfigura de Rä Di Martino
  • Woodshock de Kate Mulleavy et Laura Mulleavy
  • Nato a Casal di Principe de Bruno Oliviero
  • Suburra – La serie de Michele Placido, Andre Molaili et Guiseppe Capotondi
  • Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Séances spéciales

  • La lunga strada del ritorno d’Alessandro Blasetti
  • Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan d’Alessandro G. A. D’Alessandro
  • Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso de Concita de Gregorio et Esmeralda Calabria

Retrouvez ci-dessous nos autres textes sur la Mostra qui aura lieu du 30 août au 9 septembre 2017.

Les jurys dont celui de la compétition officielle et la présidente du jury officiel

Les Lions d’or d’honneur

La sélection Venezia Classici

Articles semblables

Partage

Auteur

Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles