http://www.lebenssalz.ch http://www.paulplaza.nl http://www.ostendsurfing.be http://www.qsneaker.nl http://www.wtcbentille.be http://www.thegooddeal.ch http://www.kantoorencreatief.nl
News — 31 janvier 2018
César 2018 : Campillo et Dupontel en tête des nominations

Nous reviendrons plus en détail sur les nominations de la 43e cérémonie des César annoncées ce matin par Alain Terzian, navrant président des César qui a créé un César du public (qui sera remis à Danyboon pour Raid Dingue, ne nous leurrons pas) et Manu Payet.

13 nominations pour 120 battements par minute et Au revoir là-haut en tête devant Le Sens de la fête (10), Barbara (9), Petit paysan (8), Grave (6), Le Redoutable (5), Les Gardiennes, Patients et La Promesse de l’aube (4), Le Brio (3), Jeune femme, Monsieur et Madame Adelman et Visages Villages (2). Une citation symbolique pour plusieurs films dont Ava, La Villa, Rock’n’roll, Django et Un Beau soleil intérieur.

En caractères gras, pronostic pour le lauréat…

Meilleur film

120 battements par minute de Robin Campillo

Au revoir là-haut d’Albert Dupontel

Barbara de Mathieu Amalric

Le Brio de Yvan Attal

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit paysan de Hubert Charuel

Le Sens de la fête de Eric Tolédano et Olivier Nakache

Meilleur film étranger

Le Caire confidentiel de Traik Saleh (Egypte)

Dunkerque de Christopher Nolan (Etats-Unis)

Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev (Russie)

La La land de Damien Chazelle (Etats-Unis)

The Square de Ruben Ostlund (Suède)

quota francophone

L’échange des princesses de Marc Dugain (Belgique)

Noces de Stephan Streker

Meilleur réalisateur

Mathieu Amalric – Barbara

Robin Campillo – 120 battements par minute

Hubert Charuel – Petit Paysan

Julia Ducournau – Grave

Albert Dupontel – Au revoir là-haut

Michel Hazanavicius – Le Redoutable

Eric Tolédano et Olivier Nakache – Le Sens de la fête

Meilleur acteur

Swann Arlaud – Petit paysan

Daniel Auteuil – Le Brio

Jean-Pierre Bacri – Le Sens de la fête

Guillaume Canet – Rock’n’roll

Albert Dupontel – Au revoir là-haut

Louis Garrel – Le Redoutable

Reda Kateb – Django

Meilleure actrice

Jeanne Balibar – Barbara

Juliette Binoche – Un beau soleil intérieur

Emmanuelle Devos – Numéro une

Marina Fois – L’Atelier

Charlotte Gainsbourg – La Promesse de l’aube

Doria Tiller – Monsieur et madame Adelman

Karin Viard – Jalouse

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup – Au revoir là-haut

Laurent Lafitte – Au revoir là-haut

Gilles Lellouche – Le Sens de la fête

Vincent Macaigne – Le Sens de la fête

Antoine Reinartz – 120 battements par minute

Meilleure actrice dans un second rôle

Laure Calamy – Ava

Anaïs Demoustier – La Villa

Sara Giraudeau – Petit Paysan

Adèle Haenel – 120 battements par minute

Mélanie Thierry – Au revoir là-haut

Meilleur scénario original

Mathieu Amalric et Philippe di Folco – Barbara

Robin Campillo – 120 battements par minute

Julia Ducournau – Grave

Claude Le Pape et Hubert Charuel – Petit paysan

Eric Tolédano et Olivier Nakache – Le Sens de la fête

Meilleure adaptation

Eric Barbier et Marie Eynard – La Promesse de l’aube

Xavier Beauvois, Frédérique Moreau et Marie-Julie Maille – Les Gardiennes

Albert Dupontel et Pierre Lemaître – Au revoir là-haut

Grand Corps Malade et Fadette Drouard – Patients

Michel Hazanavicius – Le Redoutable

Meilleur film documentaire

12 jours de Raymond Depardon, produit par Claudine Nougaret

À voix haute la force de la parole de Stéphane de Freitas et Ladj Ly, produit par Harry Tordjman et Anna Tordjman

Carré 35 d’Eric Caravaca, produit par Laetitia Gonzalez et Yaël Fogiel

I am not your negro de Raoul Peck, produit par Rémi Grellety et Raoul Peck

Visages, Villages d’Agnès Varda et JR, produit par Rosalie Varda

Meilleur premier film

Grave de Julia Ducournau, produit par Jean Des Forêts, Julie Gayet et Nadia Turincev

Jeune Femme de Léonor Séraille, produit par Sandra Da Fonseca

Monsieur et Madame Adelman de Nicolas Bedos, produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer et Jean-Rachid

Petit paysan de Hubert Charuel, produit par Stéphanie Bermann et Alexis Dulguerian

Meilleur espoir masculin

Benjamin Lavernhe – Le Sens de la fête

Finnegan Olfield – Marvin ou la belle éducation

Pablo Pauly – Patients

Nahuel Perez Biscayart – 120 battements par minute

Arnaud Valois – 120 battements par minute

Meilleur espoir féminin

Iris Bry – Les Gardiennes

Laetitia Dosch – Jeune femme

Eye Haïdara – Le Sens de la fête

Camélia Jordana – Le Brio

Garance Marillier – Grave

Meilleure musique originale

Matthieu Chedid – Visages, Villages

Christophe Julien – Au revoir là-haut

Myd – Petit paysan

Arnaud Rebotini – 120 battements par minutes

Jim Williams – Grave

Meilleure photographie

Christophe Beaucarne – Barbara

Caroline Champetier – Les Gardiennes

Jeanne Lapoirie – 120 battements par minute

Vincent Mathias – Au revoir là-haut

Guillaume Schiffman – Le Redoutable

 

Meilleur montage

Robin Campillo – 120 battements par minute

Christophe Pinel – Au revoir là-haut

François Gédigier – Barbara

Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille – Petit Paysan

Dorian Rigal Ansous – Le Sens de la fête

Meilleurs décors

Laurent Baude – Barbara

Emmanuelle Duplay – 120 battements par minutes

Christian Marti – Le Redoutable

Pierre Quefféléan – Au revoir là-haut

Pierre Renson – La Promesse de l’aube

Meilleurs costumes

Catherine Bouchard – La Promesse de l’aube

Pascaline Chavanne – Barbara

Mimi Lempicka – Au revoir là-haut

Isabelle Pannetier – 120 battements par minute

Anaïs Romand – Les Gardiennes

Meilleur son

Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce – 120 battements par minute

Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz et Damien Lazzerini – Au revoir là-haut

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébaut – Barbara

Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébaut – Grave

Pascal Armant, Sélim Azzazi et Jean-Paul Hurier – Le Sens de la fête

Meilleur court métrage

Les Bigorneaux de Alice Vial

Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Jozsa Anjembe

Debout Kinshasa ! de Sébastien Maitre

Marlon de Jessica Palud

Les Misérables de Ladj Ly

Meilleur film d’animation

Longs métrages

Le Grand méchant renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert, produit par Damien Brunner et Didier Brunner

Sahara de Pierre Coré, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Pierre Coré, Christian Ronget et Michel Cortey

Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord, produit par Henri Magalon et Léon Perahia

Courts métrages

Le futur sera chauve de Paul Cabon, produit par Yann Legay

I’m want pluto to be a planet again de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka, produit par Nicolas Schmerkin

Le jardin de minuit de Benoît Chieux, produit par Ron Dyens

Pépé le Morse de Lucrèce Andreae, produit par Jérôme Barthélemy et Daniel Sauvage

La 43e cérémonie aura lieu le 2 mars. Elle sera animée par Manu Payet et dédiée à Jeanne Moreau. Un César d’honneur sera remis à Penelope Cruz.

Articles semblables

Partage

Auteur

Pascal Le Duff

Cet article a été écrit par Pascal Le Duff, rédacteur en chef cinéma sur Critique-film.fr. Lire tous ses articles